по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.,

с участием:

подсудимого ЖБАНОВА К.А.,

адвоката КАЗАНЦЕВА И.Л., представившего ордер № 639 от 19.08.2010г.,

представителя потерпевшего ЗУБКОВА В.А., представившего ордер №39/0820 от 19.08.2010г.,

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Жбанова К.А., **** **** ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**** года примерно в 16 часов, точное время не установлено, Жбанов К.А. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь возле дома **** по улице **** **** во исполнение преступного умысла, в ходе возникшей ссоры между им и К. умышленно нанес последнему не менее трех ударов имеющейся у него заранее приготовленной отверткой. После чего с места происшествия скрылся. Своими преступными действиями Жбанов К.А., причинил потерпевшему К. согласно заключению эксперта № 819 3/Т от 01.07.2010 г. повреждения в виде: трех ран (первая рана располагается на 1 см ниже яремной вырезки, вторая рана по средней подмышечной линии в 5 межреберье слева, третья рана во 2-ом межреберье между средней ключичной и передней подмышечной линиями-сторона не указана) проникающих в левую и правую плевральные полости по признаку опасности для жизни вызвали тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Жбанов К.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Жбанов К.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что **** г. примерно в 17 часов он пошел в магазин «Магнит» расположенный по ****, где приобрел продукты питания и бутылку водки, все положил в прозрачный пакет, при выходе из магазина «Магнит» на бордюре, примерно в пяти метрах от входа он увидел лежащую отвертку с рабочей металлической частью и ручкой темного цвета из пластика, длина металлического стержня около 15 см. и решил подобрать ее, т.к. решил что она ему в хозяйстве пригодится. Отвертку он нес в правой руке, а пакет с продуктами в левой руке. Когда он проходил мимо **** по ****, то к нему подошел К., которого он знает, т.к. сам проживает на Шлюзовом и сразу же Андрей стал на него нецензурно выражаться, а затем хотел забрать пакет с продуктами, из-за этого он, т.е. Жбанов К.А. стал наносить Ку. удары отверткой в грудь, т.е. он защищался. Затем Андрей схватил водку и убежал, была ли кровь на отвертке, он, т.е. Жбанов К.А. не видел, в последствии он выбросил отвертку в мусорные контейнеры возле **** по **** по дороге домой.

Заслушав подсудимого, огласив показания потерпевшего, допросив свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину Жбанов К.А. в совершении преступления установленной следующими доказательствами:

Потерпевший К., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что у него есть знакомая Оксана Л. у которой есть подруга они вместе выпивают. С Оксаной он знаком около 4-х лет, раньше они с ней встречался, затем до него стали доходить слухи, что Оксана еще с кем то встречается, и, что встречается она с мужчиной старше ее. Затем он узнал, что это Жбанов К.А., т.е. он как то утром пришел к Оксане, а у нее был Константин. Оксана тогда объяснила, что он просто знакомый, зашел в гости. Это было в прошлом году. Затем он и Оксана после этого еще встречались, но до него доходили слухи, что Константин бывает у Оксаны, когда его у нее нет. **** г. примерно с 10 часов он и Оксана пили пиво на канале, затем примерно в обед пришли к дому 12 по ****, сели на лавку, к ним подошла Люся у них было пиво, они стали втроем выпивать. Затем подошел Константин, поздоровался, спросил как дела и предложил принести еще пиво, он сказал, что сходит в «Магнит», после этого он ушел. Оксана с Люсей немного побыли и сказали, что пойдут встретят Константина, после этого они ушли, а он остался один. Затем он увидел, что идут Оксана и Люся, у них с собой был пакет. Оксана подошла сказала, что в пакете фрукты и, что их купил Константин. Он увидел, что Константин идет в сторону школы ****, он приревновал Оксану и решил догнать Константина, чтобы наконец все выяснить. Он стал догонять Константина, окликнул его, в руках у него был пакет. Он подошел стал говорить Константину про Оксану, чтобы он оставил их, т.е. Оксану в покое, что он с ней встречается, Константин стал его обзывать, он тоже стал отвечать ему, когда они ругались, то у Константина порвался пакет и все из него выпало, он и Константин не дрались, они просто громко ругались, затем после того как у него порвался пакет Константин стал наносить ему удары отверткой, откуда он достал отвертку он, т.е. Ку., не видел, но удары он стал наносить после того как порвался пакет, он сказал, что пакет порвался из-за него, т.е. из-за Ку. и после этого Жбанов К.А. стал бить отверткой, он, т.е Ку. сначала не понял, потом хотел его остановить, пытался схватить за руки, но ему стало плохо он присел на корточки, Константин сразу же от него отошел, подошел к своим продуктам посмотрел на них, потом обозвал его нецензурными словами, раздавил сок, поднял бутылку водки с асфальта и разбил ее, после этого он ушел. Он, т.е. Ку., зажал раны на груди и пошел домой, он не думал, что все так серьезно, но когда утром ему стало плохо, он решил обратиться в больницу. л.д. 33-34,38-39)

Свидетель Ку., которая была допрошена в судебном заседании, показала, что **** г. примерно в 10 часов Андрей пошел на улицу, встретиться с друзьями, попить пиво, т.к. Андрей не работал, то он выпивал в тот день. Пришел Андрей примерно в 16-17.30 часов когда он зашел, то он был бледный и прижимал к груди руки, так же он был в алкогольном опьянении. Она спросила что произошло, Андрей убрал с груди руки, раскрыл олимпийку и она увидела, что его футболка вся в крови. Она хотела сразу вызвать скорую помощь, но Андрей сказал не надо, все пройдет. Она спросила кто это сделал, он не сказал, сказал только, что его ударили отверткой. Когда Андрей снял футболку она увидела, что у него на теле, а именно с левой стороны около подмышки рана с круглыми краями и справа под ключицей три круглые раны, она обработала Андрею раны опять стала спрашивать, что произошло. Андрей рассказал, что он приревновал свою девушку Оксану к мужчине по имени Константин, т.к. он подозревал, что Оксана с Константином встречается и из-за этого у Андрея с Константином возник скандал, в ходе которого Константин стал наносить Андрею удары отверткой. Андрей с Константином не дрался, он просто ругался с ним, т.е. никакой драки не было, был скандал, а Константин стал бить Андрея отверткой. Оксана девушка не очень хорошая, но Андрей с ней встречается уже около 4-х лет, после того как Андрей стал встречаться с Оксаной, он стал выпивать, т.к. Оксана постоянно употребляет спиртное и из-за этого была лишена родительских прав и она и Оксанина мама были против чтобы они встречались, но ничего сделать не могли. Затем по слухам, т.к. **** не большой и слухи распространяются быстро, то всем стало известно, что Оксана встречается с каким то пожилым мужчиной, затем стало известно, что его зовут Константин. Андрей пытался расстаться с Оксаной, но потом опять начинал с ней встречаться. **** **** сидел на лавке вместе с Оксаной и ее подругой, они пили пиво, затем подошел Константин и сказал, что сходит в магазин, купит продукты и водку. После этого он ушел в «Магнит». Оксана и ее подруга по имени Люся, пошли встречать Константина, Андрей остался на лавке, затем Константин, Оксана и ее подруга Люся вернулись и у Андрея возник скандал с Константином из-за Оксаны, они стали ругаться, а затем Константин достал отвертку и стал наносить Андрею удары отверткой. Рассказав ей все это Андрей лег спать. Она снова хотела вызвать скорую, но Андрей опять отказался, т.к. Андрей не хотел рассказывать, что ссора произошла из-за Оксаны, т.е. Андрей категорически не хочет впутывать во всю эту историю Оксану, а так же Андрей боится, что Оксана будет на стороне Константина и будет давать показания против Андрея. Затем утром Андрей проснулся и не смог согнуться и встать, сказал, что у него сильные боли и поэтому вызвали такси и поехали в травматологию. Приехав туда, там сделали снимки и на снимках увидели, что проколото легкое. После этого вызвали скорую и Андрея увезли в торокальное отделение в ГБ5, где Андрею сделали операцию. Затем через несколько дней, когда Андрей лежал еще в больнице она проходила мимо **** по ****, ее подруга Люся, с ними так же был пожилой мужчина, но когда она стала подходить, мужчина встал с лавки и ушел. Когда она подошла, то спросила у Оксаны, что это за мужчина, это Константин, ни с ним ли был скандал у Андрея. Оксана сказала, что да это именно он. Затем Константин вернулся и подошел к ним, у него с собой был пакет в котором звенели бутылки. Она стала спрашивать у него зачем он бил Андрея отверткой, Константин вел себя вызывающе, он стал отвечать с какой то бравадой, что почему же именно он бил Андрея отверткой, а может быть кто то другой и вообще, а может быть Андрей хотел у него отнять пакет с продуктами и он, т.е. Константин из-за этого его ударил. Она так и не поняла про какой пакет говорит Константин, т.к. она знает своего сына он никогда чужого не возьмет, она стала говорить об этом Константину, но Константин сказал, что свидетелей не было и ничего еще пока не известно.

Свидетель Л., показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что у нее есть знакомый К., она с ним встречалась, сожительствовала. В настоящее время она с ним рассталась и они встречаются редко, только где-нибудь во дворе. **** г. она вместе со своей знакомой Людмилой сидели на лавке пили пиво, затем к ним подошел К., сел с ними на лавку и сразу же в это время подошел Жбанов К.А., предложил сходить в магазин и она, Жбанов К.А. и Люда, пошли в «Магнит», В магазине Жбанов К.А. купил ей фрукты, а себе какие то продукты и они пошли обратно во двор. Когда подходили к лавке, то к ним на встречу пошел Андрей, он сразу стал скандалить со Жбанов К.А., она не слушала их, т.е. она не знает причину скандала. Она и Людмила пошли сели на лавку, они сидели спиной к Андрею и Жбанов К.А., но было слышно, что они ругаются, она несколько раз оглядывалась видела, что у Жбанов К.А. вылетел из рук пакет и все продукты рассыпались, вроде, что то разбилось, но она к ним не подходила, она и Люда так и сидели на лавке. Затем она услышала, что прекратилась ругань, ей показалось, что Жбанов К.А. и Андрей дрались, но точно она не видела, когда все стихло, она оглянулась увидела, что Жбанов К.А. уходит в сторону Школы ****, а Андрей не подходя к ним пошел в сторону своего дома. О том, что Жбанов К.А. ударил Андрея отверткой и Андрей попал в больницу она узнала позднее от матери Андрея. Она в тот день сидела опять на лавке с Людой и Жбанов К.А., подошла мать Андрея и сказала, что Андрей находится в больнице из-за того, что его ударили отверткой. Мать Андрея задавала какие то вопросы Жбанов К.А., он что то отвечал, но она не помнит конкретно о чем они говорили. Она не видела как Жбанов К.А. наносил удары отверткой Ку., о том, что у Жбанов К.А. может находиться отвертка, она не знала, со Жбанов К.А. она ничего не обсуждала ни до, ни после этого. (л.д.47-48 )

Кроме того, вина подсудимого Жбанов К.А. подтверждается материалами уголовного дела:

- Заявлением потерпевшего К. л.д. 31);

- Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осмотрена площадка возле **** по улице **** **** л.д. 15-18)

- Постановлением о назначении медицинской экспертизы, заключением эксперта № 819 3/Т от 01.07.2010 г. согласно которой у К. обнаружены повреждения в виде: трех ран (первая рана располагается на 1 см ниже яремной вырезки, вторая рана по средней подмышечной линии в 5 межреберье слева, третья рана во 2-ом межреберье между средней ключичной и передней подмышечной линиями-сторона не указана) проникающих в левую и правую плевральные полости по признаку опасности для жизни вызвали ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. (л.д.40,43-44).

Таким образом, суд находит вину подсудимого Жбанов К.А. в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, которые последовательны и непротиворечивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Кроме полного признания вины подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Действия Жбанова К.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимым Жбановым К.А. совершено тяжкое преступление против жизни человека.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Жбанов К.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства соседями характеризуется положительно, потерпевший не настаивал на строгом наказании для подсудимого.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, который имеет ряд тяжких заболеваний.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-303,313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жбанова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 г. 6 мес.(два года шесть месяцев).

Обязать Жбанова К.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Комсомольского района г.Тольятти, регулярно являться туда для регистрации в установленные дни и не выходить из дома с 22 часов до 6 часов следующих суток, если это не связано с работой или другими чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.Тольятти.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.