по ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, Самарской области в составе:

судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАРЯНА Д.Г.,

подсудимого ФАРТАНОВА Д.В.,

защитника СИДОРИНА Д.С., представившего ордер № 37/002274 от 10/8-2010 г.,

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фартанова Д.В., *****, судимого:

- *****

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фартанов Д.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Фартанов Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел сверток с веществом, которое, согласно справки эксперта ***** от *****г. и заключению эксперта ***** от *****г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 2,502 г., что относится к особо крупному размеру, с которым, с целью сбыта неустановленному лицу в ИК-16, проследовал в качестве пассажира на автомашине-такси ***** государственный регистрационный номер Н 369 ТН 63 региона под управлением М., неосведомленного о преступных намерениях Фартанов Д.В., прибыл из ***** области к территории, прилегающей к ИК- 16 г.о.Тольятти, расположенной по *****, ***** г.о.*****, который по дороге при помощи изоляционной ленты примотал к камню и зажигалке, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как *****г. в 04.05 час. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство.

Своими действиям подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч 3 и 228-1 ч 3 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Фартанов Д.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что *****г., примерно в 19.00 час., он находился в гостях у своего знакомого Б., проживающего по адресу: *****, *****18. В процессе разговора Б. кто-то звонил по сотовому телефону. После очередного звонка Б. предложил поехать с ним в *****, чтобы перекинуть героин на территорию ИК-16, при этом Б. сказал, что сам не сможет перекинуть сверток с героином, так как у него болит рука, на что он согласился. Примерно через несколько минут Б. позвонили и по сотовому телефону сообщили, что к дому подъехала машина-такси. После чего он с Б. поехали в *****, по пути Б. общался с парнем по имени Ян. По дороге Б. выходил из машины. Доехав до *****, Б. сказал, что передумал перекидывать героин на территорию колонии, тогда он сказал Б., что сам поедет и бросит сверток возле забора ИК-16. Б. отдал ему сотовый телефон, по которому Ян указывал ему дорогу, и сверток, прикрепленный к камню, изолентой, который Б. в его присутствии прикрепил в машине. Б. вышел около Железнодорожного вокзала г.о.Тольятти, а он поехал с таксистом в сторону колонии. Не доезжая до забора колонии, машину остановили сотрудники милиции. После чего у него в присутствии двух понятых, сотрудники милиции изъяли из левой руки камень, к которому с помощью изоленты были прикреплены зажигалка и сверток с героином. Изъятые предметы упаковали в два конверта, на которых все присутствующие расписались. При понятых он пояснил сотрудникам милиции, что в свертке находится героин, который он хотел перекинуть через забор ИК-16. В содеянном раскаивается.

Заслушав подсудимого, свидетелей, допрошенных сторонами и судом, огласив, с согласия сторон, показания неявившихся свидетелей, исследовав доказательства стороны обвинения и стороны защиты, суд находит вину подсудимого Фартанов Д.В. в совершении преступления установленной следующими доказательствами:

Свидетель К. в судебном заседании показал, что *****г.,
примерно в 04.00 час., он по просьбе сотрудника милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре неизвестного парня, который представился Фартанов Д.В.. Перед досмотром, который производился около забора ИК-16 сотрудник милиции разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра Фартанов Д.В. в левой руке был обнаружен и изъят камень, к которому изолентой была примотана зажигалка. Когда сотрудник милиции развернул изоленту, то в ней оказался полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятые предметы были упакованы в два конверта, опечатаны и на конвертах поставили свои подписи все участвующие лица. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. При изъятии на вопросы сотрудника милиции Фартанов пояснял, что в свертке находится героин, что он вместе с другом ехал с Сызрани, для того чтобы перебросить сверток через забор ИК-16. Также Фартанов пояснил, что по приезду в ***** его друг вышел по дороге, а сам он поехал перебрасывать сверток через забор колонии, за оказанную услугу Фартанов Д.В. или передали, или должны были заплатить 3 000 рублей. В его присутствии никакого давления на Фартанов Д.В. сотрудники милиции не оказывали.

Свидетель М., допрошенный в судебном заседании, показал, что он работал в такси на автомашине ВАЗ-21099 *****, который показал, что *****г., он согласно поступившей заявке около ***** или 34 по *****, ***** забрал двоих ранее ему неизвестных парней, как он впоследствии узнал, Сергея и Дмитрия. Сергей и Дмитрий сев в машину и сказали, что им надо ехать в ***** район *****, а затем они обратно поедут в *****. Сергей сел на заднее сиденье, а Дмитрий сел на переднее сиденье. Он попросил предоплату, на что Сергей сказал, что деньги он заплатит позже по пути в *****, что нужно заехать в *****. В пути следования Дмитрий молчал, а Сергей разговаривал по сотовому телефону. Он довез парней до *****, после чего парни вышли из машины, покурили, а потом со стороны железнодорожных путей он увидел женщину, одетую по-цыгански, в шаль, длинную юбку. Сергей пошел к цыганке навстречу, она ему что-то передала, после чего они вновь сели в машину и Сергей передал ему 1000 рублей. После чего он повез их в *****. Всю дальнейшую дорогу Сергей и Дмитрий спали, проснулись лишь на посту ГАИ, который расположен при въезде в *****. Сергея и Дмитрия завели в помещение ГАИ, у него проверили машину, документы. После чего Сергей и Дмитрий вновь сели в машину и они поехали дальше. Сергей попросил повернуть к магазину «Миндаль-5», расположенного по *****, *****. Там Сергей и Дмитрий вышли, покурили, Сергей разговаривал по сотовому телефону. Он слышал, что Сергей общался по телефону с парнем по имени Ян. Сергей на проезжей части около магазина поднял камень, подошел к нему и попросил изоленту, которая лежала у него на панели. Он передал изоленту, после чего Сергей на улице вытащил что-то из кармана, потом сел в машину на заднее сиденье вместе с Дмитрием. Боковым зрением он видел, как Сергей наматывал изоленту на камень, при этом Дмитрий держал камень в руках. После чего они вышли на улицу курить, Сергей при этом сказал ему, что он ждет звонка. Затем Сергей и Дмитрий сели в машину и Сергей стал объяснять Дмитрию куда нужно ехать и где развернуться. Сергей доехал до Железнодорожного вокзала, вышел из машины и передал камень с намотанной на него изолентой и сотовый телефон Дмитрию. Как он понял сотовый телефон был на связи, так как Дмитрий общался по нему и объяснял тому, кто был на проводе, где проезжает. Проехав заправочную станцию, железнодорожный переезд, машину оставили сотрудники милиции. При этом Дмитрий крикнул ему: «Гони!». Он остановил машину. Один из сотрудников подошел к его двери, а второй к передней пассажирской двери, где сидел Дмитрий. В этот момент Дмитрий сказал в трубку сотового телефона, что его остановила милиция. Он вышел из машины, при этом видел, что камень с изолентой Дмитрий держит в левой руке, в правой руке у него был сотовый телефон. Сотрудник милиции спросил, вдвоем ли они были в машине. Он сказал, что еще одного высадил около вокзала, после чего он с сотрудником милиции на машине сотрудника милиции поехали за Сергеем. Подъехав к вокзалу, он показал на Сергея, после чего сотрудник милиции посадил Сергея в машину и повез на место, где находился Дмитрий. Когда подъезжали на место, то он видел, как Дмитрий стоял около машины, сотрудники милиции, что-то писали, около машины было много людей. После чего он сел в свою машину. Потом их всех доставили в УВД комсомольского района *****.

Свидетель Гл., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он работает ми­лиционера роты ППСМ УВД по *****у г.о. Тольятти, из которых следует, что *****г., примерно в 04.05 час., он, милиционеры роты ППСМ С., Г. и Е. находились на суточном дежурстве около общежития, расположенного по *****, *****, г.о.Тольятти. Они увидели как по дороге, расположенной мимо общежития, движется автомашина ВАЗ 21099 ***** региона, водителя которой попросили остановиться. После того, как машина остановилась, Г. подошел к двери водителя, представился, предъявил удостоверение и попросил водителя выйти из машины для проверки документов. Одновременно с Г. к двери переднего пассажирского сидения подошел он, также представился, предъявил удостоверение и попросил пассажира выйти из машины для проверки документов, при этом в левой руке у него находился камень с намотанной на него изолентой, а во второй руке находился сотовый телефон. Пассажир и водитель вышли из машины. Пассажир представился Фартанов Д.В., при этом он сильно нервничал. Водитель представился М. и сказал, что он таксист, что везет клиента из *****. Он спросил у Фартанов Д.В., один ли он ехал с *****. Фартанов сказал, что он был один. Тогда он обратился к М. с тем же вопросом. М. ответил, что с Фартанов Д.В. ехал ещё один парень, которого вышел по пути около Железнодорожного вокзала. При задержании Фартанов держал камень в левой руке. Он поехал с М. до Железнодорожного вокзала. По пути М. указал на парня, который шел вдоль дороги по *****, *****. Он вышел из машины и окликнул парня, попросил его подойти к машине. Парень, увидя его, растерялся, после чего подошел к нему. Он попросил парня представится и спросил, откуда он. Парень представился Б. и ответил, что он проживает в *****, что он приехал с другом Фартанов Д.В. из *****. После чего Б. сел в машину и они поехали до места задержания Фартанов Д.В.. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Фартанов Д.В. из левой руки было обнаружено и изъято: камень, к которому изолентой был прикреплен сверток с веществом. При понятых Фартанов пояснил, что в данном свертке находится героин, который он хотел перебросить через забор ИК-16 осужденным. Данный сверток с порошкообразным веществом, камень, изолента и зажигалка были упакованы в два конверта, которые опечатаны и на которых поставили свои подписи все присутствующие лица. Также со слов Фартанов Д.В. было установлено, что он ранее работал сотрудником милиции, что в настоящее время он употребляет наркотические средства, за что и был уволен из органов внутренних дел. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где Фартанов собственноручно написал, что героин хотел перекинуть на ИК-16. После чего Б., Фартанов и М. были доставлены в УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти. л.д.58-60);

Свидетель Б., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что ***** года ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, который представился именем Ян, пояснил, что он знакомый его друга Кожанова Сергея, который в настоящее время отбывает наказание в ИК-16 *****. Ян спросил у него, может ли он приехать в *****. Он сказал, что приехать сможет, но нужна будет машина или деньги на такси. После чего Ян сказал, что к его дому ***** по ***** ***** подъедет машина ВАЗ 2107 вишневого цвета, что он должен будет забрать сверток с героином у того, кто подъедет на
этой машине. Он позвонил своему другу Фартанов Д.В., спросил, не сможет ли он
поехать с ним в *****. Фартанов сказал, что сможет и приехал к нему домой.
Примерно через 30 минут, после того как ему позвонил Ян, к дому подъехала а/м ВА3 2107 вишневого цвета, номер не запомнил. Он вышел и женщина, сидевшая в машине на переднем сидении, похожая на цыганку, передала ему через окно сверток с героином. Он взял и ушел домой, где ждал звонка Яна. Примерно в 22.00 час. Ян снова позвонил и сказал, что к его дому вызвал такси, на котором он должен будет поехать в *****. Он и Фартанов вышли на улицу, где около дома их ожидала машина. Они сели в машину, он представился водителю по имени, то есть Сергеем. Водитель попросил заплатить предоплату, на что он ответил, что деньги отдаст по пути, после чего попросил водителя доехать до ***** *****, где, как ему сказал Ян, должны были передать деньги. Доехав до *****, он вышел на Железнодорожном пути, где к нему подошла цыганка и передала деньги в сумме 1500 рублей. Он взял деньги, передал их водителю за проезд до ***** и обратно, после чего они поехали в *****. Доехав до *****, он попросил водителя остановиться около магазина «Миндаль-5», где поднял с дороги камень, снова сел в машину. Он попросил у водителя изоленту, которая лежала на панели, после чего с помощью изоленты прикрепил сверток с героином и зажигалку к камню. Фартанов все происходящее видел, так как сидел с ним рядом на заднем сиденье. После чего он с Фартанов Д.В. поехали дальше, по пути он передумал перебрасывать камень со свертком, так как побоялся. Тогда Фартанов сказал ему, что сам бросит камень со свертком около забора колонии, а Яну скажет, что сверток не добросил. Тогда он передал Фартанов Д.В. сверток с героином и сотовый телефон, по которому Фартанов должен был общаться с Яном, сам же вышел около Железнодорожного вокзала *****. Примерно через 15-20 минут к нему подъехала машина, из которой вышел сотрудник милиции и сказал, что необходимо проехать с ним. Когда он сел к нему в машину, то увидел в машине водителя такси, с которым уехал Фартанов. Подъезжая к ИК-16, он увидел, что Фартанов Д.В. задержали сотрудники милиции, которые впоследствии при понятых изъяли у Фартанов Д.В. из левой руки камень, с примотанным к нему свертком с героином и зажигалкой. л.д.78-79);

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ подтверждается письменными доказательствами:

- Протоколом личного досмотра Фартанов Д.В. от *****г., из которого следует, что у Фартанов Д.В. в левой руке обнаружены и изъяты: камень, к которому с помощью изоленты были прикреплены зажигалка и целлофановый сверток с веществом белого цвета. В протоколе Фартанов собственноручно написал: «Героин, хотел перекинуть на ИК-16». л.д.4),

- Протоколом осмотра изъятых предметов, в ходе которого осмотрены изъятые: камень, изолента, зажигалка и целлофановый сверток с веществом белого цвета л.д.49-51);

- Справкой эксперта ***** от *****г. и заключением эксперта ***** от *****г., согласно которым вещество, изъятое у Фартанов Д.В., содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством - героин, массой 2,502 г. л.д.41, 45-47);

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

Имеющийся у подсудимого умысел на сбыт наркотического средства путем переброса осужденным на территорию ИК-16 подтверждается не только тем, что он данный факт признавал в присутствии свидетелей К., Гл., сделал об этом собственноручную запись в протоколе личного досмотра, а затем признал и в судебном заседании, но и тем, что подсудимый был задержан сотрудниками милиции непосредственно вблизи от ИК-16- охраняемого режимного объекта, в отдалении от жилых массивов, в ночное время суток, обнаруженное у него наркотическое средство было уже приготовлено к перебросу – находилось внутри свертка с камнем, зажигалкой, обмотаны изолентой для удобства переброса.

Действия подсудимого Фартанов Д.В. правильно квалифицированы ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Фартанов Д.В. совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, отличающееся повышенной общественной опасностью, совершил это преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, условное наказание по которому не оказало на него исправительного и сдерживающего воздействия, поэтому суд приходит к выводу, что его исправления в настоящее время невозможно достичь без изоляции его от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Фартанов свою вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, преступление не было доведено до конца, т.е. вредные последствия не наступили, он служил в рядах РА в пограничных войсках, где характеризовался исключительно положительно, по месту жительства также характеризуется положительно, имеет семью, т.е. длительное время его поведение было правомерным. Кроме того, подсудимый на иждивении имеет малолетнего ребенка-2009 г. рождения, а также жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком. Учитывается судом сложное материальное положении семьи подсудимого, т.к. он являлся безработным и основным источником существования его семьи являлось его пособие.

Суд также учитывает обстоятельства совершения преступления, из которых видно, что Фартанов не являлся инициатором совершения данного преступления, сам он какой-либо корыстной заинтересованности не имел, о роли и своем участии в совершении преступления чистосердечно рассказал.

Совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и поэтому полагает возможным назначить Фартанов Д.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции статьи, предусмотренной ст. 228 -1 ч 3 п. “г” УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фартанова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 мес. (шесть лет шесть месяцев) без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенными деятельностями и штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ***** суда ***** от ***** года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 7 лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенными деятельностями и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 2/7-2010 г.-со дня задержания.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ООО и О при УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти: конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой 2,452г., конверт с камнем, зажигалкой, куском изоленты, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: ФИО0