по ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.,

подсудимого БРЕЕВА А.Н.,

защиты в лице адвоката КАЗАНЦЕВА И.Л., представившего ордер № 629 от 27/07-2010 г.,

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Бреева А.Н., *** ***

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** года, в утреннее время, Бреев А.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, находясь около ****** по улице ****** ****** области, незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел путем находки три боеприпаса к огнестрельному нарезному оружию отечественного производства, являющиеся 7,62мм автоматными патронами образца 1943 г. к автомату АК-74 и его модификациям (АКМ,АКМС), самозарядному карабину(СКС), ручным пулеметам (РПК, РПКС) калибра 7,62мм, которые положил в левый наружный карман куртки, одетой на нем, где незаконно хранил до момента выявления, без цели сбыла.

*** года, в 16 часов 00 минут, имея в незаконном хранении три боеприпаса к огнестрельному нарезному оружию отечественного производства, являющиеся 7,62мм автоматными патронами образца 1943г. к автомату АК-74 и его модификациям (АКМ,АКМС), самозарядному карабину(СКС), ручным пулеметам(РПК, РПКС) калибра 7,62мм, находясь в алкогольном опьянении на перроне ст.**** ****** ****** области, Бреев А.Н. был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Тольятти для составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ, расположенную по адресу: ****** ****** ****** области, где в тот же день, в 16 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра у Бреева Анатолия Николаевича были обнаружены и изъяты из кармана куртки, одетой на нем, три боеприпаса к огнестрельному нарезному оружию отечественного производства, являющиеся 7,62мм автоматными патронами образца 1943 г. к автомату АК-74 и его модификациям (АКМ,АКМС), самозарядному карабину(СКС), ручным пулеметам(РПК, РПКС) калибра 7,62мм (согласно справке эксперта **** от *** года и заключению эксперта **** от *** года), которые он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

Таким образом, своими умышленными действиями, Бреев А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Бреев А.Н. признал полностью и совместно со своим адвокатом Казанцевым И.Л. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Бреева А.Н. по ст. 222 ч.1 УК РФ является правильной, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый состоит на учете в ГУЗ Со «Тольяттинский наркологический диспансер» с диагнозом « Синдром зависимости от алкоголя 3 стадия»

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, что признается судом обстоятельством, смягчающим его ответственность. Он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бреева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 6 (шесть месяцев).

Обязать Бреева А.Н. не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ими, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- три автоматные гильзы калибра 7,62 мм. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.