по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Номер

г. Тольятти «26» июля 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Головиной А.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимой Треневой Т.Ю., защиты в лице адвоката Самойленко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Треневой Т.Ю., ............ не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тренева Т.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Тренева Т.Ю. имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осенью 2009 года, точные дата и время не установлены, находясь в селе Ермаки, Ставропольского района, Самарской области, точное место не установлено, незаконно приобрела, ............ вещество, которое согласно справки эксперта Номер от Дата обезличена и заключению эксперта Номер от Дата обезличена является наркотическим средством - марихуаной, массой 17,850 грамм в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру, после чего проследовала в качестве пассажира на неустановленном транспорте из с. Ермаки в г. Тольятти, незаконно перевозя вышеуказанное наркотическое средство, которое продолжила хранить по месту своего жительства - в г. Тольятти, Адрес, намереваясь в дальнейшем употребить. В продолжение своего преступного умысла, Дата обезличена., примерно в 18 часов, Тренева Т.Ю. переложила вышеуказанное наркотическое средство в ............, принадлежащую ей, где продолжила хранить до момента ее задержания. В тот же день, Дата обезличена. примерно в 18 часов 40 минут, около Адрес, г. Тольятти, Тренева Т.Ю. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Треневой Т.Ю. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Тренева Т.Ю., совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Тренева Т.Ю. признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Треневой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Тренева Т.Ю.. совершила средней тяжести преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, ............

Вместе с тем, Тренева Т.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, ранее не судима.

С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимой, с целью предупреждения совершения Треневой Т.Ю. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к ней условное осуждение, поскольку ее исправление в настоящее время возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Треневу Т.Ю. соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Треневу Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Треневу Т.Ю. не менять без уведомления УИИ места жительства, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество- марихуану, остаточной массой 15,950 грамм, 4 конверта со смывами с рук Треневу Т.Ю. хранящиеся в Адрес г. Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: