по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.,

с участием подсудимого БУТОВА Е.В.,

защиты в лице адвоката АДЕСТОВА Н.Б., представившего ордер № 39/0798 от 27/08-2010 г.,

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Бутова Е.В., *** ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.06.2010 г. примерно в 21 час 00 мин, точное время не установлено, гр. Бутов Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь около гаражных боксов в районе ГСК *** расположенного по ул. *** ***, во исполнение своего преступного умысла, набрал, т.е. незаконно приобрел путем сбора вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта № 573н от 22.06.2010г. и заключения эксперта № 294 от 30.06.2010г. является наркотическим средством -марихуана массой 28,1 гр., что относится к крупному размеру, которое сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до момента его задержания, а именно до 21.06.2010 г., когда примерно в 21 час 10 мин. он был задержан сотрудниками милиции около гаражных боксов в массиве ГСК *** расположенного по ул. *** ***, и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Бутов Е.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Бутов Е.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом Адестовым Н.Б. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Бутов Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ является правильной, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, наркотическое вещество, с которым его задержали растительного происхождения.

Кроме того, свою вину в совершении преступления Бутов Е.В. признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев (шесть месяцев).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть месяцев).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения Бутов Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуана, упакованная в полиэтиленовый пакет белого цвета с красным рисунком, четыре конверта со смывами с рук кистей Бутов Е.В. и специалиста, хранящиеся в ООО и О УВД Комсомольского района г.о.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.