по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

с участием помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.,

подсудимого ПОТАПОВА М.Н.,

защиты в лице адвоката ДРАЧЕВА В.В., представившего ордер № АК-29/162 от 14/08-2010 г.,

потерпевшей Б.

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Потапова М.Н., ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапова М.Н. в период времени с 12 час. 00 мин. 15.04.2010 года по 16 час. 00 мин., 17.04.10г., более точного времени не установлено, имея умысел на совершение тайного хищения чужою имущества, находясь около *** но ул. *** г. о. ***, для реализации задуманного, подошел к подвалу вышеуказанного дома. Имеющимся у него ключом, открыл общую дверь, прошел внутрь, подошел к кладовому помещению *** принадлежащему Б. и заранее приготовленной ножовкой по металлу спилил запорное устройство и сиял с петель металлическую дверь стоимостью 2000 рублей, которую в последствии сбыл У. Затем в продолжении своих преступных действий Потапова М.Н., проник внутрь кладового помещения откуда похитил следующее имущество принадлежащее Б.:

- 8 банок с солеными огурцами, объемом 3 литра стоимостью 50 рублей за штуку, на общую сумму 400 рублей;

- детскую цинковую ванну стоимостью 100 рублей;

- 2 банки краски «Эмаль» желтого цвета объемом 3 литра стоимостью 200 рублей за штуку, на общую сумму 400 рублей;

А всего имущества на общую сумму 2900 рублей. С похищенным Потапов М.И. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Потапова М.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, то есть совершил преступление предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Потапова М.Н. признал полностью и совместно со своим адвокатом Драчевым В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Квалификация деяния Потапова М.Н. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Потапова М.Н. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, ранее не судим, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправление в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год ( один год).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Потапова М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда в установленные дни для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения Потапова М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.