по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.,

подсудимого АДУМЯН Г.А.,

защиты в лице адвоката АНДРУСЕНКО Н.А., представивший ордер № 37/00-2369 от 25/08-2010 г.,

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Адумян Г.А., *** ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.06.2010г. примерно в 18.00 часов, точное время не установлено, Адумян А.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь возле садоводческого кооператива *** расположенного в *** *** ***, незаконно приобрел путем сбора дикорастущее растнение конопля, которое согласно справки эксперта №598н от 26.06.2010г. и заключению эксперта №308 от 07.07.2010г. является наркотическим средством – марихуана, общей массой 44,5 грамм, что относиться к крупному размеру, которое он сложил в полиэтиленовый пакет и положил в карман своей одежды, где незаконно хранил при себе до момента его задержания, а именно 26.06.2010г., примерно в 19.30 часов около дома №*** по ул. *** *** Адумян А.Г. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Алумян Г.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Алумян Г.А. признал полностью и совместно со своим адвокатом Андрусенко Н.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Алумян Г.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Алумян Г.А. юридически ранее не судим, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, с веществом растительного происхождения, он свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, задержан поэтому суд, назначая наказание, учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адумян Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один год).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество- марихуана остаточной массой 43,600 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет из полимерно материала желтого цвета с изображением ягод; наркотическое средство марихуана, остаточной массой 0, 195 грамм, упакованное в конверт белого цвета, четыре конверта со смывами с кистей рук Алумян Г.А. и специалиста, хранящийся в ООО О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.