по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Зарян Д.Г.,

подсудимого Богатырева А.А.,

защитника Земчихина В.В.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОГАТЫРЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

родившегося ... судимого:

- 05.02.2009г. Комсомольским районным судом г.о.Тольятти Самарской области по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

- 07.07.2010г. Автозаводским районным судом г.о.Тольятти Самарской области по ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богатырев А.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Богатырев А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, 15.06.2010г., примерно в 23.30 час., на остановке общественного транспорта ..., у неустановленного лица приобрел с целью личного употребления сверток с веществом, являющимся согласно справки эксперта №550н от 16.06.2010г. и заключения эксперта №417н от 29.06.2010г. наркотическим средством - геро­ин (диацетилморфин), массой 3,463 г., что относится к особо крупному размеру, которое хранил при себе до 04.10 час., 16.06.2010 года, когда на указанной остановке общественного транспорта, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по линии НОН «наблюдение», был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в здание УВД по г.о.Тольятти, расположенный по адресу: ... где данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении данного деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

Вместе с тем суд считает необходимым внести уточнение в предъявленное подсудимому обвинение, поскольку из материалов дела видно, что наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято у подсудимого приобретено 15.06.2010г., примерно в 23.30 час., на остановке общественного транспорта ....

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также то, что характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит, преступление совершил в период условного осуждения по приговору Комсомольского районного суда г. Тольятти от 05.02.2009г..

То, что подсудимый имеет двоих детей, суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Учитывая изложенное суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая при этом оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОГАТЫРЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить осужденному наказание путем частичного сложения наказания по данному приговору и неотбытого наказания по приговору Автозаводского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 07.07.2010г., назначив наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения по приговору Автозаводского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 07.07.2010г. - с 07.07.2010г.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой 3,413г., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о. Тольятти, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: