по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гособвинителя Блиновой О.Ю.,

подсудимого Тагирова Г.Р.,

защитника Гончаровой К.С.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

ТАГИРОВА ГЕННАДИЯ РАДИЕВИЧА,

родившегося ..., судимого:

- 16.05.2007г. Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 12.11.2007г. Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Комсомольского районного суда Самарской области от 16.05.2007г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освободившегося по отбытии срока наказания 19.11.2009г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тагиров Г.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21.00 час. 31.05.2010г. до 06.30 час., 01.06.2010г., точное время не установлено, Тагиров Г.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на парковочной стоянке, расположенной напротив шестого подъезда дома ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития осколком кирпича форточки передней правой пассажирской двери автомобиля ..., проник в указанный автомобиль и тайно похитил из него автомагнитолу модели «LG», стоимостью 1000 рублей., акустические колонки модели «Elenberg», общей стоимостью 2600 рублей, принадлежащие О. С похищенным имуществом Тагиров Г.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил О. значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Подсудимый свою вину в краже признал полностью и показал, что в конце мая 2010г., в ночное время, когда он гулял во дворах домов по ул.Мурысева, г.о.Тольятти, перед пятиэтажном домом на площадке увидел автомобиль ВАЗ, какой модели не помнит, светлого цвета. Подойдя к данному автомобилю, он заметил, что в панели управления установлена кассетная автомагнитола модели «LG» и акустические колонки и, поскольку хотел употребить алкогольные напитки, а денег у него не было, то решил совершить кражу. Он нашел возле автомобиля осколок кирпича и разбил им форточку передней двери, после чего просунул руку в салон, открыл дверь и вырвал из панели приборов автомагнитолу. Кроме того похитил из автомобиля акустические колонки. У него с собой была зажигалка черного цвета, которую потерял в салоне автомобиля, когда курил. Похищенное имущество он продал за 100 рублей, деньги потратил на собственные нужды, в содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимого его вина в совершении кражи полностью доказана собранными по делу доказательствами:

- Заявлением потерпевшего О. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 01.06.2010г., в период времени с 21.00 час. до 06.30 час., из автомобиля ..., стоявшего возле дома ..., похитили автомагнитолу модели «LG», стоимостью 1000 рублей, акустические колонки модели «Elenberg», общей стоимостью 2600 рублей л.д. 2);

- Протоколом осмотра автомобиля ..., при осмотре которого обнаружены и изъяты отпечатки пальцев руки, а также зажигалка черного цвета л.д.4-6, 8-9);

- Заключением №335 от 04.06.2010г., согласно которому след пальца руки, изъятый с места происшествия: из автомобиля ... у дома ..., для идентификации личности пригоден и оставлен не О., а другим лицом л.д.52, 53-55);

- Заключением эксперта № 421 от 07.07.2010г., из которого видно, что след пальца руки на фотографии №1 в фотоприложении к заключению эксперта №335 от 04.06.2010г. оставлен большим пальцем левой руки Тагирова Геннадия Радиевича л.д.58,59-62);

- Показаниями потерпевшего О. из которых следует, что в его пользовании находится автомобиль ..., который принадлежит его отцу О. и которым он управляет по доверенности. 31.05.2010 года, примерно в 19.00 час., он поставил указанный автомобиль возле шестого подъезда дома №.... 01.06.2010г., примерно в 06.30 час., ему по домофону соседка из квартиры №77, сообщила, что его автомобиль вскрыли. Он вышел к автомобилю и обнаружил, что в автомобиле разбито стекло в форточке с правой пассажирской стороны. Водительская, пассажирская передняя и задняя правая двери были открыты. При осмотре салона он обнаружил, что пропали принадлежащие ему кассетная автомагнитола модели «LG» и акустические колонки модели «Elenberg». С учетом износа автомагнитолу он оценил в 1000 рублей, а колонки в 2600 рублей. Причиненный ущерб в размере 3600 рублей для него является значительным л.д.13-14).

Квалификация действий подсудимого.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанный квалифицирующий признак кражи подсудимому вменен обоснованно, поскольку потерпевший на момент совершения у него кражи не работал, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимого: по месту прежнего жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.

Учитывая изложенное, а также наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, а также применения положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАГИРОВА ГЕННАДИЯ РАДИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения с 21.06.2010г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: