по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Зарян Д.Г.,

подсудимого Великосельского И.М.,

защитника Московского В.В.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВЕЛИКОСЕЛЬСКОГО ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА,

родившегося ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Великосельский И.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

23.06.2010 года, примерно в 19.00 час., Великосельский И.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, находясь за остановкой общественного транспорта ... расположенной в ..., сорвал, то есть незаконно приобрел, дикорастущее растение конопля, являющееся согласно справки эксперта №76 от 24.06.2010г. и заключения эксперта №311 от 12.07.2010г., наркотическим средством – марихуана, массой 136,100 г., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе примерно до 21.00 час., 23.06.2010г., когда на конечной остановке общественного транспорта, расположенной по ... был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.2 УК РФ, как незакон­ные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также то, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, не состоит на учете в ГНД и ПНД.

Учитывая изложенное суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. ст.64,46 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЕЛИКОСЕЛЬСКОГО ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 0,570г., полиэтиленовый пакет синего цвета с надписью «Русь….» с двумя пакетами синего цвета с наркотическим средством –марихуана, остаточной массой, 135,120г., четыре конверта со смывами с кистей рук Великосельского И.М. и специалиста, находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: