по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2010 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Логунова А.Г.,

подсудимого Щербинина А.Е.,

защитника Германова Н.И.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

ЩЕРБИНИНА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА,

родившегося ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербинин А.Е. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине мая 2010г., точные дата и время не установлены, Щербинин А.Е., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, находясь в г.Воронеже, точное место не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справки эксперта №62 от 25.05.2010г. и заключения эксперта №220 от 04.06.2010г. является наркотическим средством – марихуана, массой 6,412 г., что относится к крупному размеру, которое поместил под пепельницу центральной консоли, принадлежащего ему автомобиля ..., где незаконно хранил до момента его задержания. 24.05.2010г. Щербинин А.Е. с вышеуказанным наркотическим средством в качестве водителя проследовал на данном автомобиле из г.Воронежа, Воронежской области в г.о.Тольятти, Самарской области, то есть незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство, где 25.05.2010г., в 11.15 час., на ... расположенного на ..., данный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, которыми в ходе досмотра транспортного средства данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что он по месту работы характеризуется положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

Принимая во внимание изложенное суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЩЕРБИНИНА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 ( трех тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 6,312 г., четыре конверта со смывами с кистей рук Щербинина А.Е., находящееся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: