по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Зарян Д.Г.,

подсудимого Шевченко Д.С.,

защитника Чекашева Е.И.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШЕВЧЕНКО ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА,

родившегося ..., судимого:

- 10.10.2005 года Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 24.01.2008г. условно-досрочно на не отбытый срок – 6 месяцев 10 дней;

- 20.05.2010г. Комсомольским районным судом г.о.Тольятти Самарской области по ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

30.06.2010г., примерно в 18.00 час., Шевченко Д.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в районе световой опоры ..., расположенной у шоссейной дороги ... незаконно приобрел путем сбора дикорастущее растение конопля, являющееся согласно справки эксперта №611н от 01.07.2010г. и заключению эксперта №316 от 09.07.2010г., наркотическим средством – марихуана, массой 51,3 г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 18.10 час. 30.06.2010г., когда у световой опоры ... расположенной на обочине проезжей дороги по ... был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в ГНД с диагнозом: синдром зависимости от героина.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что подсудимый преступление совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, отменив, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 20.05.2010г.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕВЧЕНКО ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.228 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 20 мая 2010г. и окончательно назначить осужденному наказание по совокупности приговоров в 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 25 августа 2010г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 50,500г., 0,220г., четыре конверта со смывами с кистей рук Шевченко Д.С. и специалиста, находящееся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: