по ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Зарян Д.Г.,

подсудимого Бровкина В.Ф.,

защитника Носова А.Н.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БРОВКИНА ВЯЧЕСЛАВА ФЕДОРОВИЧА,

родившегося ..., судимого:

- 09.12.2003 года Жигулевским городским судом Самарской области по ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Жигулевского городского суда Самарской области от 10.12.2004г. условное осуждение отменено и осужденный направлен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы без штрафа в исправительную колонию общего режима, освободившегося 14.08.2006г. в соответствии с постановлением Сызранского городского суда Самарской области от 02.08.2006г. условно-досрочно на не отбытый срок – 1 год 5 месяцев 3 дня; постановлением Жигулевского городского суда Самарской области от 23.10.2007г. условно-досрочное освобождение отменено и осужденный направлен в места лишения свободы на неотбытый срок, освободившегося условно-досрочно 12.12.2008г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бровкин В.Ф. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку боеприпасов при следующих обстоятельствах.

29.11.2009г., точное время не установлено, Бровкин В.Ф., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку боеприпасов, у неустановленного лица в ..., незаконно приобрел одну коробку с патронами в количестве 8 штук и одну коробку с патронами в количестве 20 штук, общим количеством 28 штук, которые согласно справок эксперта №75, №76 от 16.03.2010г. и заключениям эксперта №154 от 22.03.2010г., №160 от 23.03.2010г. являются боеприпасами, а именно стандартными боевыми отечественного производства патронами центрального боя, калибра 7,62мм с маркировкой у двух патронов «3-77», у двадцати шести патронов «711-77» и пригодны для производства выстрела. В продолжение своих преступных действий, Бровкин В.Ф. с данными патронами в количестве 28 штук проследовал на неустановленном транспортном средстве из г.о.Жигулевск, Самарской области в Комсомольский район, г.о.Тольятти, Самарской области, то есть совершил незаконную перевозку боеприпасов, а затем коробку с патронами в количестве 8 штук спрятал под лестницей, а коробку с патронами в количестве 20 штук, у входа в заброшенном здании, расположенном на территории, прилегающей к нефтебазе по улице ..., где продолжал хранить до обнаружения вышеуказанных патронов сотрудниками милиции 16.03.2010 года.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимого: на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в ГНД с диагнозом: синдром алкогольной зависимости 2 стадии, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, а также наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания и применения положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БРОВКИНА ВЯЧЕСЛАВА ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить осужденному наказание путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Ставропольского районного суда Самарской области от 12.03.2010г. по двум ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначив наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 25.08.2010г. с зачетом отбытого наказания по приговору от 12.03.2010г.: с 04.01.2010г. по 24.08.2010г.

Вещественное доказательство: восемь демонтированных патронов калибра 7,62 мм, двадцать демонтированных патронов калибра 7,62 мм, находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись Е.А.Малахова

Копия верна

Судья: Е.А.Малахова