по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Блиновой О.Ю.,

потерпевшей М.

подсудимого Мелкозерова В.В.,

защитника Гончаровой К.С.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МЕЛКОЗЕРОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА,

родившегося ..., судимого:

- 25.01.2010г. Комсомольским районным судом г.о.Тольятти Самарской области по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 19.03.2010г. мировым судьей судебного участка №108 Самарской области по двум ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Приговор Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 25.01.2010г. постановлено исполнять самостоятельно,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелкозеров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

04.07.2010г., в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов, точное время не установлено, Мелкозеров В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде дома ... по ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру ..., расположенную по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил из холодильника, находящегося на кухне, продукты питания: два куска сала, общей стоимостью 200 рублей; мясо, стоимостью 500 рублей; замороженные овощи и грибы, общей стоимостью 200 рублей, принадлежащее М. С похищенными продуктами питания Мелкозеров В.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил М. материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Подсудимый свою вину в краже признал полностью и на предварительном следствии показал, что 04.07.2010г. он находился у себя в квартире ... дома ... по ..., где распивал спиртные напитки. Примерно в 17.00 час. он вышел в подъезд, чтобы покурить. Затем он поднялся на лестничную площадку, расположенную между вторым и третьим этажами и в этот момент решил что-нибудь похитить. Он увидел, что дверь в квартиру ... приоткрыта, подойдя к входной двери, открыл ее и прошел на кухню. В квартире он слышал чей-то голос, но его никто не видел. Пройдя на кухню, он открыл холодильник, откуда взял различные продукты питания. После чего вернулся домой, где оставил у себя в холодильнике кусок мяса и еще что-то, что именно не помнит, а остальное сложил в пакет и отправился на Колхозный рынок, где продал оставшиеся у него продукты неизвестной ему женщине за 50 рублей, деньги потратил на спиртное и сигареты. В содеянном раскаивается. л.д.27-29, 36-38).

Кроме признания подсудимого его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами:

- Заявлением потерпевшей М. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое с 02.07.2010г. до 19 час. 05.07.2010г. незаконно проникло в квартиру ... дома ... по ... и похитило из холодильника продукты питания л.д. 3);

- Протоколом осмотра места происшествия: квартиры ... дома ... по ... л.д. 4-6,8);

- Показаниями потерпевшей М. из которых следует, что она проживает по ... вместе со своей матерью Ме. Мать является инвалидом и плохо передвигается, поэтому она входную дверь в квартиру не запирает, чтобы соседка П. могла прийти в квартиру и навестить ее мать. 02.07.2010г. она приобрела продукты питания, а именно мясо на сумму 500 рублей, овощи и грибы на сумму 200 рублей, два куска сала на сумму 200 рублей. Данные продукты она положила в морозильную камеру холодильника, а 05.07.2010г., обнаружила, что эти продукты в морозильной камере холодильника отсутствуют. О случившемся она сообщила в милицию. Хищением ей был причинен ущерб на сумму 900 рублей. Впоследствии сотрудники милиции вернули ей часть похищенных продуктов питания, обнаруженных и изъятых в квартире соседа Мелколезрова но полностью причиненный ей материальный ущерб не возмещен.

- Протоколом осмотра квартиры ... дома ... по ..., при осмотре которой обнаружены и изъяты похищенные у М. продукты питания л.д.12-13), которые впоследствии осмотрены л.д.17), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.18) и возвращены потерпевшей М. л.д.19,20);

- Показаниями свидетеля Ш., из которых следует, что 05.07.2010г., примерно в 21.15 час., он по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры соседа Мелкозерова В.В., проживающего в кв...., дома ... по улице .... Перед началом осмотра сотрудник милиции разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, а также порядок проведения осмотра квартиры. В ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты из морозильной камеры холодильника, находящегося в зале, замороженные продукты питания: два куска сала, замороженные овощи, какие именно он не обратил внимания, кусок мяса. Данные продукты питания были упакованы в полиэтиленовый пакет. Хозяйка квартиры Мел. пояснила, что данные продукты ей не принадлежат, что она их не покупала, откуда они взялись ей неизвестно. л.д.47-48).

- явкой с повинной Мелкозерова В.В., из которой следует, что он признает свою вину в хищении продуктов питания л.д.22).

Квалификация действий подсудимого.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в ГНД, преступление совершил в период условного осуждения по предыдущим приговорам.

То, что подсудимый имеет несовершеннолетнего ребенка, а также явку с повинной подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, отменив, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговорам от 25.01.2010г., 19.03.2010г.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕЛКОЗЕРОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.119 ч.1 УК РФ.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 25.01.2010 года и приговору мирового судьи судебного участка №108 Самарской области от 19.03.2010 года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения с 05.07.2010г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: