по ст 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гособвинителя Зарян Д.Г.,

подсудимого Юртаева А.В.,

защитника Андрусенко Н.А.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

ЮРТАЕВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРИЕВИЧА,

родившегося ..., судимого:

- 23.12.2004г. Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.228 ч.1 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Юртаев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

01.07.2010г., примерно в 14.00 час., Юртаев А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в лесном массиве, расположенном в районе улицы ..., незаконно приобрел путём сбора дикорастущее растение конопля, являющееся согласно справки эксперта №618н от 02.07.2010г. и заключению эксперта №319 от 13.07.2010г. наркотическим средством – марихуана, массой 13,1г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 15.30 час. 01.07.2010г., когда около дома ... по улице ..., был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете в ПНД и ГНД.

То, что подсудимый имеет малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая изложенное суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не усматривая оснований, для назначения ему более мягкого наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮРТАЕВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев связанных с исполнением трудовых обязанностей или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 12,200 г., 4 конверта со смывами с кистей рук Юртаева А.В. и специалиста, находящееся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись Е.А.Малахова

Копия верна

Судья: Е.А.Малахова