по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Блиновой О.Ю.,

подсудимого Пашкова В.А.,

защитника Андрусенко Н.А.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

ПАШКОВА ВЯЧЕСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА,

родившегося ... не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашков В.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009г., точные дата и время не установлены, Пашков В.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, находясь в поле, расположенном около ..., точное место не установлено, путём сбора, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта №77 от 02.07.2010г. и заключению эксперта №321 от 14.07.2010г., является наркотическим средством – марихуана, массой 12,450 г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, а затем на неустановленном транспортном средстве незаконно перевез из села Васильевка, Ставропольского района, Самарской области в Комсомольский район, г.о.Тольятти, Самарской области, и незаконно продолжал хранить в электрическом счетчике, расположенном на четвертом этаже в подъезде дома ... по ул..... 01.07.2010г. Пашков В.А. указанное наркотическое средство с целью личного употребления из электрического счетчика забрал и хранил при себе до 22.50 час. 01.07.2010г., когда около дома №... по ул.... был задержан сотрудниками милиции, которые данное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

То, что подсудимый имеет малолетнего ребенка и наличие у него утраты профессиональной трудоспособности на 30%, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что подсудимому следует избрать наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАШКОВА ВЯЧЕСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных место жительства, являться на регистрацию, в дни установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 12,050 г., четыре конверта со смывами с кистей рук Пашкова В.А., находящееся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: