по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Блиновой О.Ю.,

подсудимой Семиной И.Ю.,

защитника Чекашева Е.И.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

СЕМИНОЙ ИННЫ ЮРЬЕВНЫ,

родившейся ... не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семина И.Ю. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009г., точные дата и время не установлены, Семина И.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, находясь в селе ... точное место не установлено, путём сбора, незаконно приобрела вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта №71 от 16.06.2010г. и заключения эксперта №282 от 24.06.2010г. является наркотическим средством – марихуана, массой 10,140 г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранила при себе, а затем на неустановленном транспортном средстве незаконно перевезла из села Александровское поле, Ставропольского района, Самарской области в Комсомольский район, г.о.Тольятти, Самарской области, и незаконно продолжала хранить в электрическом щитке, расположенном на пятом этаже в подъезде дома ... по ул..... 15.06.2010г. Семина И.Ю. указанное наркотическое средство с целью личного употребления из электрического щитка забрала и хранила при себе до 18.15 час. 15.06.2010г., когда около дома ... по ул.... была задержана сотрудниками милиции, которые данное наркотическое средство у неё обнаружили и изъяли.

Подсудимая свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства совершения преступления, что она не судима, вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

То, что подсудимая имеет малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством, смягчающим её наказание.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым избрать подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, будет наиболее способствовать целям ее исправления.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕМИНУ ИННУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 9,740 г., 2 конверта со смывами с кистей рук Семиной И.Ю., конверт с контрольным тампоном, конверт со смывами с кистей рук специалиста, находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденная, не подавшая кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: