по ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.,

представителя потерпевшего С.

подсудимого Воробьева А.В.,

защитника Носова А.Н.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВОРОБЬЕВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,

родившегося ..., судимого:

- 24.03.2004г. Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.159 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст. ст.158 ч.2 п.п. «а,б.в», ст.158 ч.3, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

- 16.08.2005г. Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 24.03.2004г. и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося 20.02.2009г. по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев А.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20.05.2010 года, в период времени с 15.00 час. по 16.00 час., точное время не установлено, Воробьев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа проследовал в палату ... ... расположенного по ул...., воспользовавшись тем, что потерпевший С. уснул и не может наблюдать за его преступными действиями, с тумбы тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 5000 рублей. После чего Воробьев А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, Воробьев А.В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

16.06.2010г., точное время не установлено, Воробьев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире ... дома ... по ул...., путем химических и термических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой по сухому остатку не менее 0,091г., часть которого массой не менее 0,001г. поместил в шприц и употребил сам, часть наркотического средства, массой 0,063г. поместил в шприц и незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 0,028г. поместил в шприц и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств,16.06.2010 года, примерно в 18.30 час., Воробьев А.В., находясь в квартире ... дома ... по ..., продал за 200 руб., то есть незаконно сбыл Се. действующей в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, шприц с незаконно изготовленной жидкостью, содержащей, согласно справки эксперта №554н от 16.06.2010г. и заключения эксперта №296 от 28.06.2010г., наркотическое средство – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,028г. Однако довести свой преступный умысел до конца Воробьев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по преступлению от 20.05.2010г. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и по преступлению от 16.06.2010г. ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступлений, что он свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также его личность: по месту жительства характеризуется отрицательно, не состоит на учете в ПНД, ГНД.

В соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ в действиях подсудимого усматривается особо опасный рецидив преступлений, что на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая изложенное суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРОБЬЕВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить осужденному наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний – 5 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения с 16.06.2010г.

Вещественные доказательства: конверт со шприцом с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0,011г.; конверт со шприцом с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0,052г.; полиэтиленовый пакет с предметами, используемыми при изготовлении наркотического средства, находящиеся на хранении в ХОЗО УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в указанный срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись Е.А.Малахова

Копия верна

Судья: Е.А.Малахова