по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.,

подсудимого Салеева В.В.,

защитника Драчёва В.В.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САЛЕЕВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

родившегося ... не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салеев В.В. совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Салеев В.В., имея умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, являющегося согласно справки эксперта №494а от 10.07.2010г. и заключения эксперта №330 от 16.07.2010г., наркотическим средством – «JWH-018», массой 0,694г., что соответствует особо крупному размеру, незаконно хранил его при себе и 10.07.2010г., примерно в 09.30 час., на неустановленном транспортном средстве из г.о.Новокуйбышевска проследовал в г.о.Тольятти, Самарской области, где на ..., был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого следует квалифицировать ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак – «приобретение», поскольку объективная сторона указанного признака органом следствия не установлена.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимого: по месту жительства и работы характеризуется положительно, не состоит на учете в ГНД и ПНД.

Учитывая изложенное суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САЛЕЕВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни, находиться по месту своего постоянного проживания с 22.00 час. до 06.00 час. следующего дня, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством – «JWH-018», остаточной массой 0,544г., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ХОЗО УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить, денежную купюру, достоинством 500 рублей, серии Бг №9615123, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ХОЗО УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - вернуть Салееву В.В.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись Е.А. Малахова

Копия верна:

Судья: Е.А. Малахова