по ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БАШМАКОВОЙ А.Ю.,

подсудимого АНКУДИМОВА Е.Ю.,

защиты в лице адвоката ГОРДЕЕВА В.А., представившего ордер № от 25/08- 2010 г.,

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Анкудимова Е.Ю., ***, ранее судимого:

***

***

***

***

***

***

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анкудимов Е.Ю. совершил неправомерное завладение транспортным средством (угон) без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: Анкудимов Е.Ю., имея умысел на завладение транспортным средством без цели сбыта хищения (угон). *** года, в ночное время, точное время не установлено, тайно проник на охраняемую территорию ОАО «***», расположенную по адресу: ***, ***, ***, где реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа проник в стоящий на стоянке возле здания ремонтно-механического цеха, расположенного на территории ОАО «***», фронтальный погрузчик ***, являющийся транспортным средством, принадлежащим ОАО «***», после чего, продолжая свои неправомерные действия, завел фронтальный погрузчик и начал его движение с целью покататься и бросить его, без цели хищения, начав управление вышеуказанным транспортным средством, удалив его с места стоянки. После чего в момент движения, несправившись с управлением, совершил наезд на стоящий возле ремонтно-механического цеха, металлический стол, что повлекло перевертывание фронтального погрузчика, в ходе которого был повреждено окно и угол здания ремонтно - механического цеха.

Он же, Анкудимов Е.Ю. с целью избежать ответственности за данные неправомерные деяния, разбив оконное стекло фронтального погрузчика и выбравшийся из транспортного средства, скрылся с места преступления.

Вследствие неправомерных действий Анкудимов Е.Ю. на фронтальном погрузчике ***, были повреждены, согласно дефектной ведомости: лобовое правое стекло, фонарь показателей поворотов, фара правая, зеркало правое, топливный бак, вследствие чего было утеряно 80 литров дизтоплива и 20 литров масла М 8 Г2К, общая стоимость ремонта которого составила 31 тысячу 962 рубля 00 копеек и согласно локального ресурсного сметного расчета № PC - 110, фрагмент угла стены ремонтно - механического цеха и углового окна здания, ремонт которого составил 16 тысяч 455 рублей 9 копеек.

20 мая 2010 года в 4 часа 20 минут в нескольких метрах от бывшего здания общежития расположенного на территории ОАО «***» Анкудимов Е.Ю. был задержан охранником ООО ЧОО «***», осуществляющим охрану территории ОАО «***» и передан сотрудникам милиции ЛОВД в речном порту Тольятти.

Умышленными действиями Анкудимов Е.Ю. был причинен ущерб ОАО «***» на общую сумму 48 тысяч 417 рублей 9 копеек.

Таким образом, своими умышленными действиями, Анкудимов Е.Ю., совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Анкудимов Е.Ю. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего просил рассмотреть дела в его отсутствие, против особого порядка не возражал.

Квалификация деяния Анкудимов Е.Ю. по ст. 166 ч.1 УК РФ является правильной и ни кем не оспаривается.

Решая вопрос о гражданском иске, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован и подтвержден материалами дела и признан самим подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Анкудимов Е.Ю. *** ***.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим, в его действиях, учитывая приговор от ***., имеется отягчающее наказание обстоятельство -рецидив преступления, по месту жительства участковым инспектором милиции он характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению административных правонарушений, *** т.е. его личность представляет собой повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправления подсудимого в настоящее время невозможно достичь без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анкудимова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 мес. ( один год десять месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Анкудимов Е.Ю. исчислять с 20.05.2010г.-со дня задержания.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Анкудимова Е.Ю. в пользу ОАО «***» в возмещение ущерба 48 417 руб. 09 коп. (сорок восемь тысяч четыреста семнадцать рублей девять копеек).

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский райсуд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.