по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Головиной А.В.,

подсудимого Скрылева Ю.А.,

защитника Самойленко С.В.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

СКРЫЛЕВА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

родившегося ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрылев Ю.А. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Скрылев Ю.А., имея умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, являющихся согласно справки эксперта №474н от 31.05.2010г. и заключения эксперта №406н от 22.06.2010г. наркотическими средствами – амфетамин, массой 1,259 г., что относится к особо крупному размеру и гашиш, массой 2,234г., что относится к крупному размеру, незаконно хранил и перевозил, следуя из ..., данные наркотические средства в левой передней двери автомобиля марки «...» .... Однако в пути следования, 30.05.2010г., в 21.30 час., на ..., указанный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра транспортного средства данные наркотические средства обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого следует квалифицировать ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак – «приобретение», поскольку объективная сторона указанного признака органом следствия не установлена.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

Учитывая изложенное суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СКРЫЛЕВА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни, находиться по месту своего постоянного проживания с 22.00 час. до 06.00 час. следующего дня, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два бумажных свертка с наркотическим средством – амфетамин, остаточной массой 1,137 г., три свертка из фольги с наркотическим средством –гашиш, остаточной массой 0,749г., 0,648г., 0,687г., два фрагмента полимерного материала, четыре конверта со смывами с кистей рук Скрылева Ю.А., находящееся на хранении в ХОЗО УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: