по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Чупшева Д.В.,

подсудимого Кузнецова В.И.,

защитника Маханько В.М.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЗНЕЦОВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВИЧА,

родившегося ..., судимого:

- 28.11.2000г. Центральным районным судом г. Тольятти Самарской обл. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 18.05.2001г. Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской обл. по ст.158 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ с применением ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима; постановлением Скопинского городского суда Рязанской области от 12.11.2003г. условно-досрочно освобожденного 21.11.2003г. на неотбытый срок – 1 год 6 месяцев 1 день;

- 27.06.2005г. Центральным районным судом г.Тольятти Самарской по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 27.08.2007г. условно-досрочно на не отбытый срок – 4 месяца 9 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов В.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, являющегося согласно справки эксперта №522н от 09.06.2010г. и заключения эксперта №279 от 28.06.2010г., наркотическим средством – «JWH-018», массой 0,163г., что соответствует особо крупному размеру, незаконно хранил его при себе примерно до 18.00 час., 09.06.2010г., когда был задержан возле кафе «...», расположенного в районе ..., сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что осенью 2009г. на ООТ «...» ... он купил курительную смесь «спайс». Данное средство, находящееся в целлофановом пакетике, он хранил для личного употребления по месту своего жительства, а 09.06.2010г. забрал, намереваясь употребить, и переложил в коричневый портсигар, который поместил в левый нагрудный карман рубашки, после поехал в Комсомольский район, г.о.Тольятти, где вышел на ООТ «...» и направился в сторону пляжа. Когда он проходил мимо кафе «...», расположенного по ..., к нему подошли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых произвели его личный досмотр и данное средство обнаружили и изъяли. К указанному времени он уже знал, что обнаруженное и изъятое у него сотрудниками милиции средство - «спайс», является наркотическим средством, в содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимого его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ доказана и собранными по делу доказательствами:

- Протоколом личного досмотра от 09.06.2010г., из которого видно, что в ходе досмотра Кузнецова В.И. у него в левом нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета л.д.3), которое впоследствии осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства л.д.24-26,27);

- Справкой эксперта №522н от 09.06.2010 года и заключением эксперта №279 от 28.06.2010 года, из которых следует, что вещество, изъятое у Кузнецова В.И. является наркотическим средством -«JWH-018», массой 0,163г. л.д.20,21).

Квалификация действий подсудимого.

Действия подсудимого следует квалифицировать ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак – «приобретение», поскольку объективная сторона указанного признака органом следствия не установлена.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, а также личность подсудимого: по месту жительства и лечения ... характеризуется положительно, не состоит на учете в ГНД и ПНД.

В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни, находиться по месту своего постоянного проживания с 22.00 час. до 06.00 час. следующего дня, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – «JWH-018», остаточной массой 0,113г., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ХОЗО УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись Е.А. Малахова

Копия верна:

Судья: Е.А. Малахова