по ст. 159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Роговой О.В.,

потерпевшей Л.

подсудимого Шишова В.Д.,

защитника Драчёва В.В.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

ШИШОВА ВСЕСЛАВА ДМИТРИЕВИЧА,

родившегося ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишов В.Д. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

06.06.2010г., в период времени с 14.40 час. до 15.30 час., более точное время не установлено, Шишов В.Д., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, находясь на канале рядом с последним подъездом дома ... по ..., ..., подошёл к находящемуся там же несовершеннолетнему Ле. и под предлогом осуществления звонка, попросил у последнего сотовый телефон «Самсунг S 6300», стоимостью 4 300 рублей, с находящейся в нём флеш-картой на 2 Гб, стоимостью 700 рублей, принадлежащий матери последнего - Л. доверяя Шишову В.Д., и не подозревая о его преступных намерениях, передал Шишову В.Д. указанный сотовый телефон. Шишов В.Д. получив данный сотовый телефон начал делать вид, что звонит по сотовому телефону, постепенно отдаляясь от того места, где находился Ле. а затем с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, добровольно возвратил Ле. похищенный сотовый телефон, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимого: на учете в ГНД и ПНД не состоит, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИШОВА ВСЕСЛАВА ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в дни установленные данным органом, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: