по ст. 105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора БАШМАКОВОЙ А.О.,

подсудимой Зухуровой С.А.,

защиты в лице адвоката ГАВРИЛЕНКО Е.А., представившей ордер №63/011000 от 26.08.2010 г.,

потерпевшей За.,

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зухуровой С.А., *** ***, ранее судимой:

- ***

***

***

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зухуровой С.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

15.06.2010 в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, более точ­ное время не установлено, Зухуровой С.А. и ранее ей знакомый За.. находились на кухне дома *** *** ***, где употребляли спиртные напитки.

В ходе распития спиртного, между находящимися в состоянии алкогольного опья­нения Зухуровой С.А. и За. произошла ссора, в ходе которой у Зухуровой С.Л. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к З. возник умысел на умышленное причинение смерти последнему. Реализуя свой пре­ступный умысел, направленный па причинение смерти З., Зухуровой С.А., приискав орудие преступления, взяла из пластмассовой подставки для посуды кухон­ный нож и, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство, Зухуровой С.А. имевшимся у нее кухонным ножом, осознавая, что им можно причинить смерть другому человеку, нанесла За. не менее трех ударов ножом в область грудной клетки и левого плеча, тем самым Зухуровой С.А. причинила З. сле­дующие повреждения:

-колото-резаное слепое ранение груди слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением мягких тканей груди, левого легкого, верхушечно-задней вет­ви верхней левой легочной вены которое повлекло за собой тяжкий вред здоровья, и на­ходиться в прямой причинно-следственной связи со смертью За.

-колото-резаное слепое не проникающее ранение мягких тканей груди слева:

-колото-резаное слепое ранение мягких тканей левого плеча, повлекло за собой легкий вред здоровью:

-ссадины левого локтя, левой кисти.

Смерть З. наступил от колото-резаного слепого ранения груди слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением мягких тканей груди, ле­вого легкого верхушечно-задней ветви верхней левой легочной вены, сопровождающе­гося обильным наружным и внутренним кровотечением и сложившегося развитием массивной кровопотери.

Таким образом, Зухуровой С.А. своими умышленными действиями совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть со­вершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Подсудимая Зухуровой С.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, где она показала, что она с За. познакомилась в 2008 году. У них завязались отношения, и З. стал проживать у нее дома по адресу: ***. 14.06.2010 до­ма находились ее брат Б., его друг Б.Д.В., За. и она. Они употребляли спирт из бутылок объемом 100 мл. Бутылок было не менее 10, они разбав­ляли спирт водой и пили. Утром 15.06.2010 более точное время она не знает они про­снулись и начали употреблять спиртные напитки. Употребив спиртные напитки, Б. и Б.Д.В. пошли спать в комнату справа от гостиной. Она и За. на­ходились на кухне, употребляли спиртное. Она стояла спиной к холодильнику. За. стоял лицом к ней, т.е. За. стоял лицом к газовой плите. В ходе разговора З. внезапно нанес около 4 ударов по лицу, она ему сказала, что если он ее еще раз ударит, то она его убьет, после этих слов он пнул ее ногою в живот. Она подошла к столу, который расположен около газовой плиты, т.е. напротив входа на кухню с улицы, на столе стояла пластмассовая подставка красного цвета, в которой храниться чистая посуда, в которой лежал кухонный нож с черной деревянной рукояткой, она взяла его в правую руку, в этот момент За. попытался выбежать на улицу, она схватила его за рубашку со спины, развернула его и когда он был. повернут к ней лицом она уда­рила его ножом в область сердца. За. упал в коридоре на спину и сказал что ему плохо, упал он ногами в сторону кухни, головой к выходу. Ноги его были располо­жены на пороге, как заходить на кухню или около порога. Она сразу пошла в туалет, ко­торый расположен на территории участка в правом углу за баней и выкинула в него нож. Нож был длиной лезвия около 15 см, лезвие узкое 2-3 см, рукоятка ножа пластмассовая, черного цвета.

После чего она, не заходя, домой сразу вышла на улицу и ждала автомобиль ско­рой помощи, который вызвала незадолго, ее увезли в *** медсанчасть по ***. Когда она приехала из больницы возле дома уже стояли сотрудники милиции, ко­торые доставили ее в здание КРУВД г.Тольятти. Так же пояснила, что ранее у нее с ФИО32 были ссоры, которые доходили до рукоприкладства. (т.1,л.д. 108-111)

Из протокола допроса обвиняемой Зухуровой С.А., от 24.06.2010г. видно, что ранее данные признательные показания в качестве подозреваемой она под­тверждает полностью. Так же пояснила, что в момент совершения преступления нахо­дилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому точных обстоятельств не помнит, помнит, что нанесла За. один удар ножом в область сердца. (т.1,л.д. 130-133)

Огласив показания подсудимой, заслушав потерпевшую и свидетелей, исследовав другие доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд находит вину подсудимой Зухуровой С.А. в совершении преступления установленной следующими доказательствами:

Потерпевшая За., допрошенная в судебном заседании, показала, что она ранее проживала совместно со своим сыном За., который постоянно то уходил из дома то приходил, т.е. периодически не проживал с ней. Последнее время около полуго­да За. проживал у Зухуровой С.А. по адресу ***, *** ***. За. проживал у Зухуровой С.А. совместно с Бу., так же там ранее проживала мать Зухуровой С.А. и ее сожитель, которого мать Зухуровой С.А. за­резала, и в данный момент отбывает наказание в местах лишения свободы. Зухуровой С.А., За. и Б. постоянно употребляли спиртные напитки, никто из них не последнее время не работал, к ним постоянно приходили их знакомые, которые совместно употребляли спиртные напитки. При первой же возможности, как только появятся деньги, они злоупотребляли спиртными напитками. Охарактеризовать никого из них положительно не может, так как они все вели аморальный образ жизни, употреб­ляли спиртные напитки. О произошедшем 15.06.2010г. ей ничего не известно, к ней при­шел Б.А. и сказал, что бы она пошла, посмотрела на своего сына За. Когда она приехала к Зухуровой С.А. домой и зашла в дом, то увидела, что ее сын ФИО33 лежал с колото-резаным ранением без признаков жизни. Когда она приехала к Зухуровой С.А. дома последней не было, там были ФИО35. и ФИО36, которые на­ходились в состоянии алкогольного опьянения. Когда она приехала по адресу: ***, *** там уже были сотрудники милиции. Желает при­влечь Зухуровой С.А. к уголовной ответственности.

Свидетель З., в судебном заседании показала, что потерпевший- ее племянником, а его мать За. - ее родная сест­ра. Ей известно, что сожительница З. Зухуровой С.А. периодически донима­ла его, не давала ему покоя, куда бы он от Зухуровой С.А. не уезжал, последняя приез­жала к нему. За. уезжал в деревню *** как ей известно, от ее матери С., которая звонила ей и сообщала, что Зухуровой С.А. приезжала к За.. у нее с Зухуровой С.А. состоялся разговор по телефону, в ходе которою она сказа­ла Зухуровой С.А., что бы последняя отстала от За. иначе будут проблемы, то есть у нее с Зухуровой С.А. неприязненные отношения, первый раз она увидела Зухурову С.А.. 15.06.2010, до этого все разговоры у нее с Зухуровой С.А. были по телефону. Как ей известно, со слов соседки, которая проживает на той же улице, где проживает Зухуровой С.Л., что 15.06.2010 За. и Зухуровой С.А. шли из магазина пешком в обнимку около 09 часов. Около 14 часов 30 минут ей позвонила За. и сообщи­ла, что она находиться у Б., где у своей сожительницы Зухуровой С.А. прожи­вал За., так же сказала, что ее сына За. зарезали.

Свидетель Б.Д.В.., допрошенный в судебном заседании показал, что у него есть знакомый Б.А, который проживает совместно со своей родной сестрой Зухуровой С.А. по адресу: ***, ***. Он иногда ходил к ним в гос­ти, где они употребляли спиртные напитки, в основном употребляли спирт в бутылках 100 мл., который разводили с водой, а так же пили пиво. 14.06.2010 он пришел к ним в гости около 16 часов, сразу начали употреблять спиртные напитки. Дома был Б..

Позже, около 19 часов пришли Зухуровой С.А. и За. Они совместно начали употреблять спирт­ные напитки. Около 20 часов 30 минут пришел его двоюродный брат Бо.А. В течение вечера Зухуровой С.А. и За. ссорились, Зухуровой С.А. кричала на За., он ей не отвечал, вел себя сдержано. Так было всегда: Зухуровой С.А. всегда инициировала ссору, в которой З. был всегда виноват. Зухуровой С.А. характе­ризует как запойную алкоголичку, которая ничем кроме распития спиртных напитков не занимается, ведет аморальный образ жизни. Употребляли спиртное примерно до 02 ча­сов 15.06.2010 *** около 09 часов его разбудил За., за столом уже сидела Зу­хурова С.А., они начали употреблять спиртные напитки, позже за стол подошел Б., спустя около 30 минут пришел Бо.А. Они распивали спиртные напитки примерно до 12 часов, после чего Бо. ушел. Спиртного выпили более 20 буты­лок спирта объемом 100 мл, т.е. он находился в состоянии сильного алкогольного опья­нения, как и остальные. Зухуровой С.А., находясь в состоянии сильного алкогольною опьянения, начала скандалить и постоянно донимать За., можно даже сказать она провоцировала За. на скандал. За. не выдержал, подошел к Зухуровой С.А. которая сидела на кухне на стуле возле окна между кухонным столом и хо­лодильником, и ударил ее рукой по лицу, не сильно, «поставил пощечину». Зухуровой С.А. отмахнулась от него рукой, За. сделал несколько шагов назад, в этот мо­мент они продолжали ругаться, и Зухуровой С.А. взяла с кухонного стола кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета длиной лезвия около 15 см., ширина лезвия около 1.5 см., и, встав со стула, ударила За. в область груди ножом. Он, Б.Д.В., в этот момент начал вставать со стула, так как сказал им, что их ругань ему надоела. За. сразу после удара ножом упал на спину, головой в сторону выхода, около холодильника, т.е. его тело находилось полностью на кухне. Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не сразу понял, что произошло. Он вышел на улицу и сел на сидения возле заднего входа в дом, закурил и уснул. Разбудил его Бо.А. и сказал, что За. умер. Зухуровой С.А. дома в этот момент не было. Когда он зашел в дом, то увидел, что За. лежал в коридоре без признаков жизни.

Свидетель Бо.А.., допрошенный в судебном заседании, показал, что у него есть знакомый Б., который проживает совместно со своей родной сестрой Зу­хуровой С.Л. по адресу: ***. Он иногда ходил к ним в гос­ти, где они употребляли спиртные напитки, в основном употребляли спирт в бутылках 100 мл., который разводили с водой, а так же пили пиво. Так же к ним в гости ходил его брат Б.Д.В.

*** он пришел к ним в гости около 18 часов вме­сте со своим братом Б.Д.В., где сразу начали употреблять спиртные напитки. Дома был Б.Л, он точно не помнит были ли дома Зухуровой С.Л. и З. или они пришли позже. Помнит, что они совместно употребляли спиртные напитки. Около 20 часов он ушел к себе домой поливать огород. Пока они сидели, как обычно произошла ссора между Зухуровой С.А. и За., это происходило почти все­гда, когда Зухуровой С.Л. употребляет спиртное, она начинает придираться к За. по всякой мелочи, оскорбляет его. Около 20 часов 30 минут он снова пришел к ним. Зухуровой С.Л. характеризует, как человека, который, если находиться в трезвом состоянии, то она нормальная спокойная, но когда выпьет становиться буйной. Домой от них он ушел около 22 часов. 15.06.2010 около 09 часов он позвонил Б.Л и спросил, есть ли у него выпить, так как хотелось опохмелиться, Б. сказал, что выпить есть. Спустя около 10 минут он пришел к нему, они вчетвером употребили спиртные напитки, около 12 часов он ушел домой. Около 15 часов, ему на мобильный телефон позвонил Б. и сказал, что З. лежит в коридоре мертвый. Он тут же на такси приехал к ним по адресу: *** ***. Когда он зашел в дом, то увидел труп З., лежащего в коридоре, его ноги лежали на пороге при входе на кухню, крови на теле и на полу он не заметил. Он сказал Б.Л, что бы он принес простынь, и они накрыли труп З. Рану на теле За. он не заметил. Он начал спрашивать у Б. как это произошло, Б. сказал, что Зухуровой С.Л. его убила, сказал, что она ударила его ножом.

Свидетель Б., допрошенный в судебном заседании показал, что он прожи­вает с родной сестрой Зухуровой С.Л., мать Бу. отбывает наказание в местах лишения свободы за убийство его отца Б.А.Н. К ним в гости часто приходят Бо­рисов Л.Л., так как проживает рядом, так же несколько раз приезжал Б.Д.В.. Зай­цев А.В. проживал совместно с его сестрой около полутора лет. За. характери­зует как хорошего человека, положительного, спокойного, тихою, нецензурной бранью практически не выражался. Свою сестру Зухуровой С.А. характеризует как общительно­го человека, но после употребления спиртных напитков начинает себя вести дерзко.

14.06.2010 в вечернее время около 19 часов он совместно с Б.Д.В. при­шли к нему домой, где совместно с За. и Зухуровой С.А. употребляли спиртные напитки, а именно пили спирт в бутылках объемом 100 мл., который разводи­ли водой. После чего легли спать. Так же к приходил Бо.А.. который с выпил спиртное и пошел к себе домой спать. 15.06.2010 утром около 09 часов его разбудила Зухуровой С.А. и За. он прошел на кухню, где они начали употреблять спирт­ные напитки. Пока употребляли спиртные напитки, он созвонился с Бо., после чего он зашел в гости и совместно с ним употреблял спиртные напитки. Выпили около 2-3 литров спирта разбавленною с водой, он после выпитого находился в состоя­нии сильного алкогольного опьянения. Ближе к обеденному времени около 14 часов, точно время назвать не могу, так как он не смотрел па часы и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он пошел спать. Спиртное употребляли на кухне, на которой остались, после того как он ушел Зухуровой С.А. За.. Б.Д.В.

Пока он лежал, он слыша, как ссорились Зухуровой С.А. и За., Зухуровой С.А. кричала на За. ссора была на почве ревности, он слышал как Зухуровой С.А. говорила что бы За. шел к своей бывшей жене Ю., ссора сопровожда­лась грубой нецензурной браиыо. после чего ссора резко прекратилась. Спустя около 5-10 минут он встал с кровати и пошел на кухню. Когда он зашел на кухню, то увидел, что За. лежал в коридоре, головой в сторону выхода, а ноги лежали на пороге при входе на кухню. Зухуровой С.А. стояла над За. и протирала его грудь небольшой тряпкой, светлого цвета. Он видел пятна крови на груди За., на полу он кровь не видел. За. был одет в кожаные туфли, спортивные трико и рубашку темного цвета с рисунком виде пальм. Когда он подошел к З. он уже призна­ков жизни не подавал. Зухуровой С.А. встала и пошла в сторону выхода, он спросил у нее куда она пошла, она ответила, что сейчас придет, что пошла за лекарствами и ушла. На теле За. он увидел пятно, похожее на рану.

Когда он увидел труп З., он понял, что Зухуровой С.Л. его убила, чем именно ему было не понятно, но он понял, что она ударила в грудь За. либо ножом, либо иным острым предметом. Зухуровой С.Л. и З. пе­риодически ругались. Когда Зухуровой С.А. ушла, он вышел на улицу и увидел, что на сидениях возле заднего входа в дом спит Б.Д.В., он его разбудил и сказал, что За. мертв, Б.А. сказал что надо вызывать скорую помощь и мили­цию.

Кроме этого вина подсудимой в совершении преступления подтверждается также следующими материалами дела:

- явкой с повинной Зухуровой С.А. С.А. согласно, которой она добровольно сообщила о совершенном ею преступления в отношении За., а именно что 15.06.2010. она ударила последнего кухонным ножом в область сердца. л.д.16);

- Заключением эксперта № 10-7/051/1251 3/т от 12.07.2010г., согласно, которому на трупе За. обнаружены следующие повреждения:

-колото-резаное слепое ранение груди слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением мягких тканей груди, левого легкого, верхушечно-задней вет­ви верхней левой легочной вены которое повлекло за собой тяжкий вред здоровья, и на­ходиться в прямой причинно-следственной связи со смертью За. которое по­влекло за собой тяжкий вред здоровью;

-колото-резаное слепое не проникающее ранение мягких тканей груди слева, кото­рое не повлекло вред здоровью;

-колото-резаное слепое ранение мягких тканей левого плеча, которое повлекло за собой легкий вред здоровью;

-ссадины левого локтя, левой кисти которые не повлекли вред здоровью.

Смерть За. наступил от колото-резаного слепого ранения груди слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением мягких тканей груди, ле­вого легкого верхушечно-задней ветви верхней левой легочной вены, сопровождающе­гося обильным наружным и внутренним кровотечением и сложившегося развитием массивной кровопотери. л.д. 62-66);

- Заключением эксперта № 04-7/784 от 17.06.2010 г., согласно которому у Зухуро­вой СЛ. ссадины: па левом предплечье по наружной поверхности верхней трети (1). па правом плече по наружной поверхности средней трети (2), на передней поверхности туловища в 4 см от срединой ключичной линии и в 2 см ниже пупочного кольца (1).

- кровоподтеки: в области угла нижней челюсти слева (1), в области края верхней губы справа (1), на левом плече по наружной поверхности нижней трети (1). в области правого коленного сустава (1), в проекции X1-XII грудных позвонков по срединной ли­нии (1).

В проекции XI-XII грудных позвонков и ссадины на передней поверхности туло­вища получены за 5-9 суток до момента осмотра.

Давность остальных повреждений до 2-3 суток на момент осмотра. Повреждения сами по себе не причинили вреда здоровью. л.д.72-73);

- Заключением эксперта № 053-8/ 56,57 3/Т от 14 июля 2010г., согласно которому:

1. На рубашке и теле За. обнаружены три повреждения которые по ха­рактеру являются колото-резаными и нанесены плоским предметом типа клинка ножа, который мог иметь обух и лезвие с шириной погрузившейся части около 0,8-2 см, с ши­риной обуха 1-1.5 мм. на рубашке спортивных брюках, шортах и трусах имеются нало­жения, похожие на кровь в виде пятен и потеков в направлении сверху вниз от уровня расположения повреждений на рубашке. На подошвах обеих туфель имеются наложе­ния, похожие на кровь.

2. Колото-резаные повреждения З. могли быть причинены представ­ленным на исследование ножом или другим ножом со сходными ему групповыми свой­ствами.

3.Потерпевший в момент причинения ему повреждений был обращен к травми­рующему предмету передней левой стороной тела, наиболее вероятно находился в вер­тикальном положении и некоторое время после получения повреждений передвигался, на что указывает характер наложений, похожих на кровь на его одежде и обуви.

4.Определить последовательность причинения не представилось возможным. л.д.79-82);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2010 г., согласно которому ос­мотрена участок частного дома *** *** ***, частный дом в котором обнаружен труп З. с признаками насильственной смерти. л.д.3-14);

- Протоколом проверки показаний на месте от ***г., согласно которому Зуху­рова С.А. показала в доме по адресу: ***, *** *** где она и З. были расположены в момент нанесения ею удара ножом За., после чего указала на уличный туалет, в который выкинула нож. л.д.115-124);

Таким образом, вина подсудимой Зухуровой С.А. в совершении преступления доказана совокупностью исследованных выше доказательств, которые последовательны и непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Удар Зухуровой С.А. нанесла ножом в грудь в область сердца, где находятся жизненно важные органы, удар был нанесен со значительной силой, поскольку явился проникающим в жизненно важные органы, при этом подсудимая принимала меры к сокрытию преступления и вещественных доказательств: замывала кровь, выбросила в туалет нож, а также пыталась скрыться с места совершения преступления- уехала в больницу на перевязку.

Органами предварительного следствия и судом также установлен мотив совершения преступления, а именно неприязнь к За., возникшая в ходе ссоры из-за ревности.

Суд не находит оснований к квалификации действий как совершение убийства при превышении пределов необходимой обороны, поскольку никаких доказательств нападения За. на Зухуровой С.А. в суде не добыто, показания самого подсудимой о наносимых ей 4 ударов не подтверждены, опровергаются показаниями очевидца- Б.Д.В. о том, что во время ссоры За. дал Зухуровой С.А. пощечину и отошел на несколько шагов назад, однако, она, продолжая ругаться, взяла с кухонного стола нож и нанесла удар За. в область сердца, отчего последний упал.

Таким образом, удар Зухуровой С.А. нанесла За. не обороняясь от него, т.к. тот отошел от нее, поэтому необходимости в обороне не было.

Действия Зухуровой С.А. правильно квалифицированы ст. 105 ч.1 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Судом принимается во внимание, что подсудимая свою вину полностью признала и в содеянном раскаивается, как смягчающее наказание обстоятельство принимается судом явка ее с повинной.

Вместе с тем, суд учитывает, что Зухуровой С.А. совершила особо тяжкое преступление и причиненный ею вред является невосполнимым.

Суд принимает во внимание и личность подсудимой: по месту жительства Зухуровой С.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным напитками, лишена родительских прав в отношении 2-х детей, ранее она судима *** поскольку нигде не работала и не работает в настоящее время. поэтому суд считает, что Зухуровой С.А. следует назначить наказание, связанное с изоляцией ее от общества.

Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зухуровой С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч 5, 71 ч 1 п «г» УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором мирового *** из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы и окончательно к отбытию определить 8 лет 10 дней лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.07.2010 г. - со дня задержания.

Вещественное доказательство: рубашка синтетическая цветная, брюки спортивные темно-синие синтетические с белыми лампасами, шорты полусинтетические серые, ночки х/б черные, туфли черные кожаные на черной подошве с каблуком, на резинке, нож кухонный самодельного изготовления, принадлежащие За., хранящиеся в камере хранения СО по Центральному району г.Тольятти СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.Тольятти, а осужденной в том же порядке и в тот же срок, но с момента вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденной ее право участия при рассмотрении дела в суде 2 инстанции.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.