по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 г. Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

с участием заместителя прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЛОГУНОВА Г.А.,

подсудимого Титова С.А.,

защиты в лице адвоката АНДРУСЕНКО Н.А., представивший ордер № 37/00-2377 от 31/08-10г.,

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Титова С.А., *** ***, ранее судимого:

***

***

***

***

***

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титов С.А., *** года примерно в 01 час, точное время не установлено, находясь в квартире *** *** по улице *** ***, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире ее хозяйки -П. и ее подруги Ма. которая находилась у нее в гостях, с холодильника, расположенного в кухне, тайно, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон «***» стоимостью 7.000 рублей и флеш - карту находящуюся в нем стоимостью 400 рублей принадлежащие гр. М.. С похищенным Титов С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей М. Е.B. значительный материальный ущерб на общую сумму 7.400 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Титов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Титов С.А., *** года примерно в 3 часа 50 минут, точное время, находясь в гостях у гр. Ш. по адресу: *** ****** ***, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ш. спит и не может воспрепятствовать ею преступным намерениям тайно похитил сумку последнего, не представляющую материальной ценности, в которой находились: деньги в сумме 2.000 рублей; сотовый телефон « ***» стоимостью 2.000 рублей; 2 сим карты не представляющие материальной ценности; сотовый телефон « ***» стоимостью 9.000 рублей, принадлежащие гр. Ш. С похищенным Титов С.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 13.000 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Титов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимый Титов С.А. признал полностью и совместно со своим адвокатом Андрусенко С.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ма. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Титов С.А. по двум эпизодам п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершенных преступлениях признал и в содеянном раскаивается, как смягчающие наказание обстоятельства признаются явки Титов С.А. с повинной, по месту жительству он характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, судом учитывается что Титов С.А. без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее неоднократно судим, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступления, совершил он два преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, т.е. предыдущее наказание не оказало на него исправительного и сдерживающего воздействия.

Кроме того, суд учитывает, что Титов С.А. состоит на учете в Государственном учреждении здравоохранения *** «Тольяттинский наркологический диспансер» с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов».

Поэтому суд приходит к выводу, что исправления подсудимого в настоящее время невозможно достичь без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 г. 6 мес. (два года шесть месяцев) по каждому эпизоду без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 10 мес. лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** *** *** от ***г. и окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Титов С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ***г.

Вещественные доказательства по делу – договор комиссии, копия гарантийного талона, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г.Тольятти, а осужденным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.