по ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

заместителя прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЛОГУНОВА А.Г.,

подсудимого Никитина К.В.,

защиты в лице адвоката МАХАНЬКО В.М., представившего ордер № от 26/08-2010 г.,

потерпевшего Н.,

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Никитина К.В., ***, ранее судимого:

***

***

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине мая 2010 г., точное время и дата не установлены, Никитина К.В., находясь в ***, расположенного по *** *** *** *** области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н., во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием потерпевшего, а также бабушки Р. в доме и таким образом, последние не могли наблюдать за его преступными действиями, путем свободного доступа, тайно похитил с компьютерного стола, находившегося в спальне системный блок от компьютера, принадлежащего Н., стоимостью 5000 рублей. После чего Никитина К.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Н. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Таким образом, Никитин К.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Никитина К.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом Маханько М.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и участвующая в деле потерпевший. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Квалификация деяния Никитина К.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ является правильной, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, кражу он совершил в период испытательного срока, поэтому предыдущее наказание не оказало на него исправительного и сдерживающего воздействия, Никитина К.В. состоит на учете ***

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 г. 4 месяцев (один год четыре месяца).

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, на­значенное приговором *** и окончательно определить Никитина К.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Никитина К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 31/8-2010 г..

В срок отбытия наказания зачесть время содержания его под стражей с 14/8-2010 г. по 31/8-2010 г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.