по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 сентября 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

Помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.,

подсудимого Жировова А.В.,

защиты в лице адвоката ГУЗУРИНОЙ Е.Н., представившей ордер № от 02/09-2010 г.,

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Жировова А.В., ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.06.2010 года примерно в 15.00 часов точное время не установлено, Жировова А.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь на *** *** области, точное место не установлено, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел целлофановый сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно справке эксперта № 75 от 23.06.2010 года и заключению эксперта № 297 от 02.07.2010 года является наркотическим веществом, содержащим в своем составе героин, общей массой 0.507 грамм, что относится к крупному размеру, которое он незаконно хранил в своей сумке и с которым *** года примерно в 17.00 часов Жировова А.В. проследовал в качестве водителя на принадлежащем ему автомобиле *** из города Сызрань Самарской области в город Самара Самарской области, то есть совершил незаконную перевозку вышеуказанного наркотическою средства. В продолжение своих преступных действий Жировова А.В. в ночь с 22.06.2010 года на 23.06.2010 года проследовал в качестве пассажира из *** области по направлению в *** области на автомобиле *** *** и *** года примерно в 03 часа 50 минут на KI1M-21 «Рубеж», расположенного но *** *** области, сотрудниками милиции данное транспортное средство было остановлено, и в ходе личного досмотра Жировова А.В. вышеуказанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято.

Таким образом, Жировова А.В. А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Жировова А.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом Гузуриной Е.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Жировова А.В. по ст. 228 ч 1 УК РФ является правильной, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый состоит на ***

Суд принимает во внимание, подсудимый совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание, что ранее он не судим, имеет постоянно место работы и жительства, где характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жировова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на сроком на 1 г. (один год).

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 г. (один год ).

Обязать Жировова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации в установленные им дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства- героин остаточной массой 0, 457 гр., упакованное в пакетик с замком – фиксатором, выполненный из прозрачного неокрашенного полимерного материал, который помещен в конверт; четыре конверта со смывами с кистей рук Жировова А.В. и специалиста, хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И. ЗАЛИЧЕВА Л.И.