по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ГОЛОВИНОЙ А.В.,

защитника КЛИМЕНКО Е.С.,

потерпевшей Т.,

подсудимого БАРМИНА Е.А.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бармина Е.А., ..........., ранее судимого:

...........

...........

...........

...........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бармин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов Дата обезличена до 17 часов Дата обезличена Бармин Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства Адрес г.Тольятти, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил ........... принадлежащую Т. видеокамеру «Панасоник» стоимостью 24 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бармин Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Бармин Е.А. совершил преступление средней тяжести, ........... ранее судим. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. С учетом этого суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что Бармин Е.А. вину признал полностью, вернул похищенное имущество потерпевшей; ...........

С учетом тех же обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении Бармина Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бармина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенное наказание с наказанием по приговору ........... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена

В срок назначенного наказания засчитать наказание, отбытое Барминым Е.А. по приговору ...........

Меру пресечения Бармину Е.А. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: