по ст.ст. 222 ч.1, 223 ч.4, 222 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЗАРЯН Д.Г.,

защитника КАЗАНЦЕВА И.Л.,

подсудимого ТОЧЕНОВА А.К.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Точенова А.К., .............. ранее судимого:

..............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 223 ч.4, 222 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Точенов А.К. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года Точенов А.К., находясь в Адрес г.Тольятти, имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, .............. незаконно приобрел ручную осколочную гранату РГД-5 промышленного изготовления, .............. являющуюся взрывным устройством и относящуюся к боеприпасам осколочного действия, пригодную для использования по назначению (производства взрыва). Продолжая преступные действия, Точенов А.К. в период с мая 2010г. по Дата обезличена., находясь по месту своего жительства – Адрес г.Тольятти, переложил гранату РГД-5 в .............. и перенес в Адрес г.Тольятти, где поместил указанную гранату в .............., где незаконно хранил гранату до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Он же совершил незаконное изготовление холодного оружия, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2009г. Точенов А.К., имея умысел на незаконное изготовление холодного оружия, находясь Адрес г.Тольятти, не имея на то соответствующего разрешения, .............. незаконно изготовил кистень, относящийся к холодному оружию ударно-раздробляющего действия.

Он же совершил незаконный сбыт холодного оружия, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Точенов А.К., имея умысел на незаконный сбыт холодного оружия, находясь Адрес г.Тольятти, за денежное вознаграждение в сумме .............. рублей незаконно сбыл С. изготовленный им самодельным способом кистень, относящийся к холодному оружию ударно-раздробляющего действия. Данный кистень С. в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый Точенов А.К. полностью согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.222 ч.4 УК РФ как незаконный сбыт холодного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Точенов А.К. совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее судим. С учетом этого суд полагает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину полностью признал и в содеянном раскаялся.............. С учетом этого суд считает, что исправление Точенова А.К. возможно без его реальной изоляции от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

По тем же причинам, а также учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему штраф как дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Точенова А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 223 ч.4, 222 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 222 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа;

- по ст.223 ч.4 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ст.222 ч.4 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения более строгим наказанием менее строгого назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Точенова А.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки, но не реже 1 раза в месяц; находиться по месту жительства в период времени с 22 до 6 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей; ..............

Меру пресечения Точенову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: картонную коробку, полиэтиленовый пакет, газету «П.», металлический кистень, хранящиеся Адрес г.Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: