по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.,

защитника ДРАЧЕВА В.В.,

подсудимой УЛЬЯНОВОЙ Е.С.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ульяновой Е.С., .........., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульянова Е.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009г. Ульянова Е.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь в Адрес Самарской области, незаконно приобрела .......... – марихуану, массой 10,160 грамм, что относится к крупному размеру, с которым проследовала по месту своего жительства и незаконно хранила Адрес г. Тольятти. Дата обезличена Ульянова Е.С., желая употребить данное наркотическое средство, переложила его .......... где незаконно хранила его без цели сбыта до 19 часов 10 минут того же дня, когда у Адрес г. Тольятти она была остановлена сотрудниками милиции, и в ходе ее личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Ульянова Е.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая с предъявленным ей обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В прениях государственный обвинитель частично отказался от предъявленного обвинения, просив суд исключить из обвинения указание на незаконную перевозку наркотических средств. Суд согласен с позицией государственного обвинителя, поскольку, по смыслу закона, нахождение у обвиняемого во время поездки при себе наркотического средства в незначительном количестве, предназначенного для личного употребления, не образует состава незаконной перевозки наркотических средств. Изменение обвинения в данном случае возможно при особом порядке производства, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств.

Таким образом, с учетом частичного отказа государственного обвинителя от обвинения, суд квалифицирует действия Ульяновой Е.С. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Ульянова Е.С. совершила преступление средней тяжести, судимости не имеет, .......... вину признала полностью и в содеянном раскаялась; .......... также суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает незначительный размер обнаруженного при ней наркотического средства. С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ульянову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения осужденной Ульяновой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – марихуану массой 9,760 г., 4 конверта со смывами, хранящиеся в Адрес г.Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: