по ст. 238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.,

защитника КЛИМЕНКО Е.С.,

подсудимой ФИЛАТОВОЙ Н.Е.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филатовой Н.Е., ..............., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатова Н.Е. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010г. Филатова Н.Е., являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела алкогольную продукцию в количестве 15 литров в 3-х пластиковых бутылках емкостью 5 литров каждая, заведомо зная о том, что эта продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции», а также в нарушение Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов, безразлично относясь к возможности наступления последствий, опасных для жизни и здоровья потребителей, в принадлежащем ей торговом павильоне «Л.», расположенном по адресу: г.Тольятти, Адрес, хранила с целью сбыта указанную алкогольную продукцию.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Филатова Н.Е. в период времени с начала мая до Дата обезличена реализовала неустановленным потребителям указанную алкогольную продукцию в количестве не менее 2 литров. Дата обезличена оставшаяся алкогольная продукция была сотрудниками милиции изъята из торгового павильона «Л.», расположенного по адресу: г.Тольятти, Адрес

Согласно заключения эксперта Номер от Дата обезличена., представленная на исследование жидкость в трех емкостях является жидкостью с содержанием этилового спирта ............... В составе жидкостей имеются посторонние включения в виде частиц ............... спирт является непригодным для использования в пищевых целях и тем самым не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая с предъявленным ей обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая впервые совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, ...............

С учетом этого суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филатову Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Филатовой Н.Е. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 3 пластиковые бутылки объемом 5 литров с прозрачной жидкостью, хранящиеся в Адрес г.Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: