по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.,

защитника ДАНИЕЛЯН К.А.,

подсудимой ХОХРИНОЙ И.А.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хохриной И.А., ............ ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохрина И.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009г. Хохрина И.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь Адрес г. Тольятти, незаконно приобрела ............ наркотическое средство – марихуану, массой 24,199 грамм, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранила Адрес г. Тольятти. Дата обезличена Хохрина И.А., желая употребить данное наркотическое средство, проследовала к Адрес г. Тольятти, где переложила указанное наркотическое средство в ............, где незаконно хранила его без цели сбыта до 19 часов 30 минут того же дня, когда у Адрес г. Тольятти, она была остановлена сотрудниками милиции, и в ходе ее личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Хохрина И.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая с предъявленным ей обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Хохриной И.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Хохрина И.А. совершила преступление средней тяжести, ............. Поэтому суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что Хохрина И.А. ранее не судима, совершила преступление впервые, вину признала полностью и в содеянном раскаялась; ............. С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, поскольку ее исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Хохрину И.А. соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хохрину И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Хохрину И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки, но не реже 1 раза в месяц; находиться по месту жительства в период времени с 22 до 06 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения осужденной Хохриной И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – марихуану массой 23,914 г., 4 конверта со смывами, хранящиеся в Адрес г.Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: