по ст.ст. 111 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.,

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.,

подсудимого ДЖУМАЕВА А.М.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Джумаева А.М., ........, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джумаев А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в вечернее время суток Джумаев А.М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь Адрес г.Тольятти, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе конфликта с Т., умышленно нанёс Т. один удар ножом в область живота, причинив ему рану в области правого подреберья в 4 см. ниже края реберной дуги по среднеключичной линии, проникающую в брюшную полость с повреждением правой доли печени, что относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 19 часов Джумаев А.М., находясь Адрес г.Тольятти, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действием никто не наблюдает, ........ тайно похитил сотовый телефон «Motorola» стоимостью 1600 рублей, принадлежащий Ц., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 09 часов Джумаев А.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь Адрес г. Тольятти, увидев на шее потерпевшего К. висевший на шнурке сотовый телефон, реализуя свой внезапно возникший умысел, ........ Потерпевший, желая вернуть похищенное, попытался оказать сопротивление и пресечь его противоправные действия, однако Джумаев А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, ........ Подавив таким образом волю К. к сопротивлению, подсудимый беспрепятственно скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив К. ущерб на общую сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Джумаев А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Джумаев А.М. совершил тяжкие преступления и преступление небольшой тяжести. В связи с этим суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств – а именно что Джумаев А.М. совершил преступления впервые, ранее не судим; вину признал полностью и в содеянном раскаялся; ........ обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной; ........ В связи с этим суд считает, что исправление Джумаева А.М. возможно без его реальной изоляции от общества, путем применения к нему наказания в виде лишения свободы условно.

По тем же основаниям суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джумаева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.111 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Джумаева А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки, но не реже 1 раза в месяц; находиться по месту жительства в период времени с 22 до 06 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения Джумаеву А.М. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в Адрес г.Тольятти джинсовые брюки – вернуть Т.;

- нож, хранящийся Адрес г.Тольятти – уничтожить;

- товарный чек Номер – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: