по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Блиновой О.Ю.,

подсудимого Борисова С.Ю.,

защитника Драчёва В.В.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОРИСОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА,

родившегося ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Борисов С.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел сверток с веществом, которое согласно справки эксперта №685 от 26.04.2010г. и заключению эксперта №709 от 11.05.2010г. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 5,262г., что относится к особо крупному размеру, которое при помощи клейкой ленты примотал к батарейке, и незаконно хранил при себе с целью сбыта неустановленному следствием лицу на территорию ..., куда 26.04.2010г. проследовал на такси, однако довести свой преступный умысел до конца Борисов С.Ю. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 26.04.2010г., примерно в 18.00 час., был задержан около ... сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью и показал, что 26.04.2010г., примерно в 14.30 час., на остановке общественного транспорта, расположенной на автовокзале ... к нему подошли двое незнакомых ему парней, которые предложили за 2000 руб. перекинуть в ... сверток в наркотическим средством. Он согласился, так как в то время у него не было работы и он нуждался в деньгах. Парни объяснили, где он должен взять сверток с наркотическим средством и что для облегчения переброса он должен этот сверток скотчем примотать к батарейке. В указанном месте он взял сверток с наркотическим средством и на такси проследовал к ..., где вышел и пошел по асфальтированной дороге. В пути следования он остановился и примотал сверток скотчем к батарейке. При подходе к ... к нему подошли сотрудники милиции, которые в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр. В ходе досмотра у него в кармане куртки обнаружили и изъяли вышеуказанный сверток с наркотическим средством - героин. После чего его доставили в УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимого его вина в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана собранными по делу доказательствами:

- протоколом от 26.04.2010г. личного досмотра Борисова С.Ю., из которого следует, что у Борисова С.Ю. в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят сверток, в котором находилась батарейка, к которой был примотан сверток из целлофанового пакета с веществом серо-белого цвета в виде порошка л.д.3), которые впоследствии осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.25-26,27,28);

- справкой эксперта №685 от 26.04.2010г. и заключением эксперта №709 от 11.05.2010г., согласно которым вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Борисова С.Ю. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 5,262г. л.д.9, 46-47);

- показаниями свидетеля А. инспектора ДПС ОГИБДД УВД по г.о.Тольятти, из которых следует, что 26.04.2010г., в вечернее время, он и инспектор ДПС Г. при осуществлении патрулирования территории, прилегающей к ..., заметили молодого парня, который направлялся в сторону ... расположенной по .... С целью установления личности данного парня и установления причины его нахождения в месте, в котором часто происходит «переброс» запрещенных предметов на территорию ..., они его задержали. Данный парень представился Борисовым Сергеем Юрьевичем. В связи с тем, что Борисов нервничал, было принято решение произвести его личный досмотр. Для проведения личного досмотра Борисова были приглашены понятые. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у Борисова С.Ю. в правом наружном кармане куртки был обнаружен сверток из полиэтилена, примотанный прозрачным скотчем к батарейке, внутри свертка находилось порошкообразное вещество белого цвета. Сверток с веществом и батарейка в присутствии понятых были изъяты и помещены в два конверта, которые опечатаны. При изъятии Борисов С.Ю. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, который он хотел перекинуть в ... осужденным. л.д.21-22).

Квалификация действий подсудимого.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

То, что подсудимый имел умысел сбыт наркотического средства путем переброса осужденным на территорию ... подтверждается не только его показаниями, но и тем, что подсудимый был задержан сотрудниками милиции вблизи от ..., обнаруженное у него наркотическое средство было приготовлено к перебросу – находилось внутри свертка с батарейкой, обмотанными скотчем.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень повышенной общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого: не судим, на учете в ГНД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенное и то, что подсудимый сразу же после задержания свою вину в покушении на сбыт наркотического средства признал, дал правдивые показания, способствующие раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, а также его возраст во время совершения преступления – 20 лет, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить при этом положения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОРИСОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения с 29.07.2010г.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой 5,202г., конверт с батарейкой, обмотанной скотчем, конверт со смывами с кистей рук Борисова С.Ю., находящиеся на хранении в ХОЗО УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: