по ст. 162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Роговой О.В.,

потерпевшего Т.

подсудимых Ерошенко А.М., Шабанова Е.Ю.,

защитников Клименко Е.С., Носова А.Н.,

при секретаре Калининой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕРОШЕНКО АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА,

родившегося ..., судимого:

- 14.01.2004г. Автозаводским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от 30.08.2004г. отменено условное осуждение по данному приговору и осужденный направлен в колонию на неотбытый срок – 2 года;

- 14.12.2004г. Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 14.01.2004г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 15.05.2006г. в соответствии с постановлением Волжского районного суда Самарской области от 04.05.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок – 1 год 4 месяца 13 дней;

- 04.10.2006г. Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по трём ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от 14.12.2004г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося по отбытии срока наказания 12.02.2010г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

ШАБАНОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА,

родившегося ..., судимого:

- 23.06.1998г. Автозаводским районным судом г.Тольятти Самарской области (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 25.05.2004г.) по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в редакции ФР РФ от 08.12.2003г. к 4 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 24.09.1996г. и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 1000 денаминированных рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 26.12.2000г. в соответствии с постановлением Красноглинского районного суда г.Самары от 25.12.2000г. (с учетом постановления Президиума Самарского областного суда от 22.12.2005г.) условно-досрочно на неотбытый срок – 1 год 2 месяца 9 дней; постановлением Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 04.12.2001г. условно-досрочное освобождение по данному приговору отменено и осужденный направлен в исправительную колонию строгого режима на неотбытый срок – 1 год 2 месяца 9 дней (с учетом постановления Президиума Самарского областного суда от 22.12.2005г.);

- 13.09.2002г. Автозаводским районным судом г.Тольятти Самарской области (с учетом постановления Промышленного районного суда г.Самары от 22.04.2004г. и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 25.05.2004г.) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 23.06.1998г. и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; штраф в 1000 рублей постановлено исполнять самостоятельно; освободившегося 19.12.2005г. в соответствии с постановлением Промышленного районного суда г.Самары от 08.12.2005г. условно-досрочно на неотбытый срок – 1 год 6 месяцев 25 дней;

- 17.11.2006г. Автозаводским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 13.09.2002г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося по отбытии срока наказания 18.09.2009г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерошенко А.М. и Шабанов Е.Ю. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

20.03.2010г., в период времени с 18.00 час. по 21.00 час., точное время не установлено, Ерошенко А.М. и Шабанов Е.Ю., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, вступив в предварительный сговор и заранее распределив между собой преступные роли, проследовали совместно с потерпевшим Т. в кабину лифта, расположенную в подъезде ... дома ... по ..., где действуя совместно и согласованно, Ерошенко А.М. нажатием кнопки «Стоп» остановил лифт, а Шабанов Е.Ю. высказал в адрес потерпевшего Т. словесную угрозу убийством. Далее, Ерошенко А.М., достал из кармана куртки, заранее приготовленный нож и приставил его в область живота Т. подавив тем самым волю последнего к сопротивлению. Шабанов Е.Ю., вырвал из рук Т. ключи от автомашины ..., не представляющие материальной ценности, и потребовал передачи в их адрес сотового телефона «Нокиа 1208». Т. реально воспринимая угрозу ножом и опасаясь за свои жизнь и здоровье, был вынужден передать Шабанову Е.Ю. сотовый телефон «Нокиа 1208», стоимостью 1000 рублей. После чего Ерошенко А.М. в продолжение совместного преступного умысла потребовал от Т. передачи в их адрес обручального кольца и всех имеющихся у него денежных средств. Т. был вынужден передать Ерошенко А.М. обручальное кольцо, стоимостью 4000 рублей и имеющиеся у него деньги в сумме 450 руб. После этого, Ерошенко А.М. и Шабанов Е.Ю., завладев похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму 5 450 рублей.

Подсудимый Ерошенко А.М. свою вину в разбое признал частично и показал, что 20.03.2010г., примерно в 16.00 час., он со своим знакомым Шабановым Евгением, в ... остановили автомобиль ..., под управлением мужчины кавказской национальности, фамилия которого, как он узнал впоследствии, Т., и попросили последнего отвезти их в .... Т. сказал, что плата за проезд будет составлять 250 руб. Он и Шабанов согласились заплатить данную сумму и Шабанов сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, а он сел на заднее сиденье. В пути следования он пил пиво, а Шабанов разговаривал с водителем автомобиля. Подъехав к дому, он сказал Т., что денег у него нет и предложил подняться вместе с ним за деньгами к нему домой. Т. согласился и вместе с ним и Шабановым зашел в первый подъезд дома ... по ..., а затем в лифт. Когда лифт начал движение он нажал кнопку «стоп». Лифт остановился и в этот момент он достал нож, который направил в сторону груди Т. и потребовал, чтобы тот доставал все ценное, что у него имеется. Т. отдал ему деньги и обручальное кольцо. Затем, он, Шабанов и Т. вышли из подъезда и сели в автомобиль Т., который по его требованию должен был их отвезти к его знакомому. В пути следования, около дома ... по ..., он увидел сына сожительницы, которому предложил покататься, на что тот согласился и сел на заднее пассажирское сиденье. Т. продолжил движение автомобиля, но когда около магазина «...» увидел автомобиль сотрудников милиции, остановился, выбежал из автомобиля и побежал в направлении сотрудников милиции. Сразу же после этого он и Шабанов тоже выбежали из автомобиля Т. и разбежались в разные стороны. Около дома ... по ... его задержали сотрудники милиции, которые при досмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него деньги в сумме 450 рублей и обручальное кольцо. Разбойное нападение в лифте на Т. он совершал один, предварительного сговора с Шабановым у него не было, Шабанов участия в разбое не принимал. Кроме того, он у потерпевшего сотовый телефон и ключи от автомобиля не отбирал. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Шабанов Е.Ю. свою вину в разбое не признал и показал, что 20.03.2010г., примерно в 16.00 час., когда его и Ерошенко Андрея ранее им незнакомый Т. на автомобиле ... привез из ... к дому в котором проживал Ерошенко, последний сказал Т., что денег, чтобы расплатиться за проезд, у него с собой нет, и предложил Т. подняться с ними домой за деньгами, на что последний согласился. Затем он, Ерошенко и Т. зашли в подъезд и вызвали лифт. Зайдя в лифт, Ерошенко, неожиданно для него, нажал кнопку «Стоп», после чего повернулся лицом к Т., достал из кармана нож и направил его в сторону Т., держа нож примерно на уровне живота, и сказал, чтобы тот отдавал все ценное. Т. достал из кармана деньги, снял с руки золотое кольцо и передал их Ерошенко. В это время он спрашивал у Ерошенко, что тот делает, но Ерошенко на его вопрос никак не отреагировал. Он не видел, чтобы Ерошенко забирал у Т. сотовый телефон или ключи от автомобиля. Затем они все трое вышли из лифта и сели в автомобиль Т., который по требованию Ерошенко должен был отвезти их к знакомому последнего. В пути следования Т., увидев патрульный автомобиль сотрудников милиции, остановил свой автомобиль, выскочил из него и побежал в сторону милицейского автомобиля. После этого он и Ерошенко тоже выскочили из автомобиля Т. и разбежались в разные стороны. Через неделю после произошедшего его задержали сотрудники милиции. Вину в разбое не признает, так как участия в нем не принимал.

Несмотря на то, что подсудимый Ерошенко А.М. свою вину в совершении разбоя признал лишь частично, а подсудимый Шабанов Е.Ю. свою вину в разбое не признал, их вина в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, полностью доказана собранными по делу доказательствами:

- Заявлением Т. начальнику УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 20.03.2010г., в период времени с 18.00 час. до 21.00 час., совершили на него разбойное нападение, похитив принадлежащее ему имущество: денежные средства в сумме 450 рублей, золотое обручальное кольцо и сотовый телефон «Нокиа» л.д.2);

- Протоколом личного досмотра Ерошенко А.М., при досмотре которого обнаружены и изъяты: 3 купюры достоинством по 100 рублей, 1 купюра достоинством по 50 рублей, 10 купюр достоинством по 10 рублей, а также золотое обручальное кольцо л.д.5), которые затем осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественного доказательства л.д.44-48, 49) и возвращены потерпевшему Т. (л.д. 50);

- Протоколом осмотра места происшествия: участка местности, расположенного с торца дома ... по ..., в ходе которого изъят нож л.д.6-9), который затем осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д.75,76,77);

- Показаниями потерпевшего Т. из которых следует, что 20.03.2010г., примерно в 15.00 час., когда он занимался на автомобиле ..., частным извозом, на ..., заметил двух мужчин, которые стояли на дороге и останавливали такси. Он подъехал к данным мужчинам и спросил, куда им необходимо ехать, на что мужчины ответили, что нужно ехать в .... После чего он сказал, что плата за проезд будет составлять 250 рублей, на что мужчины, фамилии которых, как он узнал впоследствии, Ерошенко и Шабанов, согласились. Шабанов сел на переднее пассажирское сиденье, а Ерошенко сел на заднее сиденье. В пути следования Шабанов сказал, что нужно заехать в магазин для того, чтобы купить пива. Около первого магазина, мимо которого они проезжали, он остановился, где Ерошенко и Шабанов вышли. Вернулись они примерно через 5 – 6 минут с пивом и водкой. Далее по дороге он заехал на автозаправку и сказал им, чтобы они дали деньги на 10 литров бензина, то есть 250 рублей, но Ерошенко и Шабанов ответили, что у них денег с собой нет и сказали, что расплатятся тогда, когда доедут до дома. Дорогу, куда необходимо было ехать, показывал Ерошенко. Подъехав к дому ... по ..., Ерошенко ему сказал, что нужно подняться к ним домой для того, что забрать деньги, так как они не хотят спускаться. Он согласился, закрыл автомобиль и пошел с ними. В подъезд сначала зашли Ерошенко и Шабанов, которые остановились около лифта и о чем-то между собой разговаривали. Как ему в этот момент показалось, что они о чем-то договариваются, но он этому не придал значения. Далее кто-то из них его позвал и когда он подошел к ним, Ерошенко вызвал лифт. Они втроем зашли в лифт и Ерошенко нажал на кнопку какого-то этажа, но какого точно он не видел. В лифте, к дальней его стене, стоял Шабанов, а ближе к дверям, стоял Ерошенко, он стоял межу ними, лицом к ним обоим. Проехав немного в лифте, Ерошенко нажал кнопку «стоп», а Шабанов его спросил, хочет ли он жить, на что он ответил, что конечно хочет. В тот же момент он увидел в руках у Ерошенко нож, который тот приставил ему в область живота. В руках у него находились ключи от его автомобиля, которые Шабанов выхватил из его рук и потребовал, чтобы он отдал им свой сотовый телефон. Ерошенко продолжал держать нож у его живота, поэтому испугавшись за свою жизнь, он достал из кармана куртки сотовый телефон «Нокиа1208» стоимостью 1 000 руб. и отдал Шабанову. После чего Ерошенко потребовал, чтобы он снимал кольцо. Он снял с руки золотое обручальное кольцо стоимостью 4 000 руб. и по требованию Ерошенко одел тому на мизинец правой руки. Затем Ерошенко потребовал отдать им все имеющиеся деньги. Он достал из кармана 450 руб., купюрами - 3 по 100 рублей, 1 по 50 рублей, 10 по 10 рублей, и отдал их Ерошенко, который заявил, что этого мало и надо еще. Он ответил, что у него больше денег и ничего ценного нет. После этого Ерошенко спросил Шабанова о том, что они будут делать дальше. Он, не дав Шабанову ответить, сказал, чтобы они дали ему 100 руб., для того, чтобы он уехал домой и что о случившемся никому не расскажет. После чего Шабанов сказал, что они зальют ему целый бак бензина и что их нужно отвезти к «Бороде». Он ответил, что согласен их возить до утра бесплатно, так как очень боялся за свою жизнь и хотел поскорее выйти из лифта. Затем они вышли из лифта и подъезда дома, Шабанов вернул ему ключи от его автомобиля, на котором он повез Шабанова и Ерошенко в направлении, указанном ими. Когда они проезжали по ..., Ерошенко велел ему остановиться, так как увидел своего сына. Он остановился, Ерошенко вышел из автомобиля и подошел к какому–то парню. Через несколько минут Ерошенко и этот парень сели к нему в автомобиль и они поехали дальше. Проехав немного, он увидел милицейский автомобиль, выехал на полосу встречного движения, остановился, сразу же выбежал из автомобиля и подбежал к сотрудникам милиции, которым пояснил, что его ограбили молодые люди, которые сидят в его автомобиле. В этот момент Ерошенко и Шабанов выскочили из автомобиля и побежали в сторону .... Сотрудник милиции по рации вызвал подмогу, и поехал следом за Шабановым и Ерошенко. Вскоре сотрудники милиции Ерошенко задержали, а Шабанову удалось скрыться. Впоследствии, когда он стал осматривать свой автомобиль, то под сиденьем нашел свой сотовый телефон, который в лифте у него отобрал Шабанов. Он считает, что Шабанов, когда увидел сотрудников милиции и выбегал из его автомобиля, этот телефон или бросил, опасаясь сотрудников милиции, или торопясь, выронил.

- Протоколом выемки от 02.04.2010г. из которого видно, что у Т. изъят: сотовый телефон «Нокиа» л.д.84-85), который впоследствии осмотрен л.д.86), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д.86а) и возвращен потерпевшему л.д.87);

- Протоколом от 18.05.2010г. проверки показаний потерпевшего Т. на месте происшествия л.д.113-117);

- Показаниями свидетеля Б. участвовавшего в качестве понятого при проверке показаний потерпевшего на месте происшествия, который пояснил, что 18.05.2010г. он, следователь, второй понятой и потерпевший Т. вышли из здания МОБ УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти и сели в автомобиль .... По указанию потерпевшего Т. они поехали по ..., затем по .... После чего Т. сказал, что нужно остановиться около дома ... по .... Подъехав к данному дому, все участвующие лица вышли из автомобиля и пошли по направлению к подъезду. Подойдя к подъезду Т. пояснил, что 20.03.2010г. он подвозил двух пассажиров Шабанова Евгения и Ерошенко Андрея из ... к дому ... по .... Когда они подъехали к данному дому Ерошенко сказал Т., что денег у них с собой нет и предложил подняться домой за деньгами, на что последний согласился. Далее Т. пояснил, что Шабанов и Ерошенко зашли в подъезд первыми, а он пошел за ними. Затем Ерошенко вызвал лифт. Зайдя в лифт Ерошенко нажал какую-то из кнопок. Около дальней стены кабины лифта находился Шабанов Евгений, около кнопок управления лифтом Ерошенко, а он стоял между ними. Поднявшись немного на лифте, Ерошенко нажал кнопку «Стоп». После чего Ерошенко достал нож и приставил его в область живота Т., а в этот момент Шабанов выхватил из его рук ключи и начал требовать сотовый телефон. Т. сказал, что испугался и передал требуемое имущество. Далее Ерошенко крикнул Т., чтобы он снял кольцо с пальца и одел ему на палец, что и сделал Т.. После чего Ерошенко начал требовать деньги. Как пояснил Т., он отдал денежные средства в суме 450 рублей. Далее Шабанов сказал, что их нужно отвезти к другу по имени «Борода», на что Т. согласился. Затем они вышли из лифта и, выйдя из подъезда, Шабанов отдал ключи Т. и они пошли к автомобилю. После чего они сели в автомобиль и поехали по ..., на перекрестке повернули на ..., где он остановил свой автомобиль увидев сотрудников милиции и побежал в их сторону. л.д.120-121);

- Показаниями свидетеля Ж. который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б. л.д.118-119);

- Показаниями свидетеля З. милиционера ОРППСМ УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, который показал, что 20.03.2010г., в 21.15 час., он и милиционер ОРППСМ С. при осуществлении патрулирования в ..., от другого патруля получили сообщение, о том, что на территории Комсомольского района совершено разбойное нападение с применением ножа, а также по рации были переданы приметы лиц, подозреваемых в совершении данного преступления. В ходе розыскных мероприятий им около дома ... по ... был замечен мужчина, который лежал под балконом первого этажа, который был схож по переданным приметам. Жестами рук он показал сотруднику из другого экипажа К. увиденного мужчину. Далее они приняли решение приблизиться к данному мужчине, но когда они стали к нему подходить, мужчина вскочил и побежал в сторону дома ... по .... Он и К. мужчину догнали и задержали. При задержании мужчина оказывал сопротивление, а именно попытался ударить их, выражался не цензурной бранью, в связи с чем им и К. в отношении мужчины были применены боевые приемы и специальные средства. В тот момент, когда происходила борьба, он заметил, что данный мужчина достал из кармана нож и выбросил его. После того как данный мужчина успокоился, они по рации сообщили сотруднику милиции Н. который передвигался совместно с потерпевшим, что они задержали одного из подозреваемых схожего по переданным приметам. Примерно через 1–2 минуты к месту задержания подошел Н. и потерпевший. Потерпевший сразу же указал на задержанного мужчину, пояснив, что именно этот мужчина совершил разбойное нападение. После этого было принято решение произвести личный досмотр задержанного мужчины и для этого были приглашены понятые. Личный досмотр задержанного производил Н. В ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: кольцо из металла желтого цвета и денежные средства в сумме 450 рублей. На вопрос Н. кому принадлежат данные вещи, задержанный мужчина ничего внятного не пояснил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Все изъятое было упаковано в конверты, которые опечатаны и на которых поставили подписи все присутствующие лица. Затем потерпевший и задержанный были доставлены в дежурную часть УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти.

- Показаниями свидетеля К. инспектора ОРППСМ УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, который показал, что 20.03.2010г., в 21.15 час., он и инспектор ОРППСМ Н. при осуществлении патрулирования в ..., в районе ТЦ «...» увидели автомобиль ..., который выехал на полосу встречного движения и двигался по направлению к ним. Они остановились и из автомобиля ... выбежал неизвестный им ранее мужчина, как потом оказалось, Т., подбежал к ним и сообщил, что на него только что было совершено разбойное нападение с применением ножа, а также пояснил, что те лиц, которые на него напали, находятся в его автомобиле. Во время разговора с Т. они увидели, что из автомобиля вышли двое мужчин, которые сразу же побежали в разные стороны. Т. сообщил приметы этих мужчин и пояснил, что они называли себя по именам Андрей и Евгений. Кроме того Т. рассказал, что есть Андрей достал нож, который направил в область его живота и потребовал денежные средства и кольцо, а парень по имени Евгений требовал у него сотовый телефон и ключи от автомобиля. Т. был вынужден указанное имущество передать Андрею и Евгению. Евгений потом ему ключи от автомобиля вернул. Выслушав рассказ Т. он сообщил по рации соседнему экипажу, патрулирующему ..., о случившемся и приметы подозреваемых. Затем он направился в том направлении, куда побежали подозреваемые, а инспектор ОРППСМ Н. остался с Т. и парнем, который находился в автомобиле ..., и выяснял все обстоятельства происшедшего. Далее ему милиционер с соседнего экипажа З. жестом рук показал, что мужчина, схожий по переданным приметам находится под балконом дома ... по .... Затем ими было принято решение приблизиться к этому мужчине, но когда они начали приближение, то мужчина попытался скрыться и побежал в сторону дома ... по .... После того как действия данного мужчины были пресечены, мужчина начал оказывать сопротивление, а именно попытался ударить милиционера З., выражался не цензурной бранью в их адрес, в виду чего было принято решение применить к нему боевые приемы и специальные средства. В тот момент, когда происходила борьба, он заметил, что данный мужчина достал нож из кармана и выбросил его. Затем они по рации сообщили сотруднику милиции Н.., который находился совместно с потерпевшим, что задержали одного из подозреваемых схожего по переданным приметам. Примерно через 1–2 минуты к месту задержания подошел Н. и потерпевший. Потерпевший сразу же указал на задержанного мужчину, при этом пояснил, что именно он совершил разбойное нападение, совместно со своим другом. Было принято решение произвести личный досмотр задержанного мужчины и для этого были приглашены понятые.Личный досмотр задержанного производил Н. В ходе досмотра у задержанного было обнаружено и изъято: кольцо из металла желтого цвета и денежные средства в сумме 450 рублей. На вопрос Н. кому принадлежат данные вещи, задержанный ничего внятного не пояснил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатаны и на которых поставили подписи все участвующие лица. Затем потерпевший и задержанный были доставлены в дежурную часть УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти. Задержанный представился как Ерошенко Андрей, который пояснил, что с ним был его друг Шабанов Евгений.

- Показаниями свидетеля Н., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.

- Показаниями свидетеля Ни. который показал, что 23.03.2010г., примерно в 23.00 час., он и его друг Ка. по приглашению сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее неизвестного мужчины, который представился как Ерошенко Андрей Михайлович. Сотрудник милиции им разъяснил права и обязанности понятого. После чего сотрудник милиции у Ерошенко спросил, нет ли у него при себе каких либо похищенных предметов, но что ответил Ерошенко он не помнит. В ходе проведения личного досмотра у Ерошенко в запястье левой руки было обнаружено кольцо из металла желтого цвета, в левом наружном кармане брюк денежные средства в сумме 450 рублей: 3 купюры по 100 рублей, 1 по 50 рублей, 10 купюр по 10 рублей. После чего сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого задал вопрос Ерошенко, ему ли принадлежат данные денежные средства и кольцо из металла желтого цвета, на что Ерошенко четкого ответа на поставленный о вопрос не дал, а что-то просто стоял и бормотал. Затем кольцо из металла желтого цвета и денежные средства были помещены в два разных конверта, опечатаны, на конвертах поставили свои подписи все участвующие лица. По данному факту он и его друг Ка. дали объяснение и пошли домой. л.д.96-97);

- Показаниями свидетеля Се., который показал, что 20.03.2010г., примерно в 20.00 час., когда он проходил возле дома ... по ..., остановился автомобиль ..., из которого вышел Ерошенко Андрей. Ерошенко сказал, чтобы он сел в автомобиль и поехал с ними, чтобы показать, где находится заправочная станция. Кроме того Ерошенко сказал, что потом они поедут домой, на что он согласился. За рулем данного автомобиля находился мужчина кавказской национальности, а на переднем пассажирском сиденье находился друг Ерошенко - Шабанов Евгений. В автомобиле Ерошенко и Шабанов ни о чем не разговаривали, только водитель автомобиля спрашивал, где заправка и он объяснял ему как нужно ехать. Проехав несколько метров водитель данного автомобиля остановился, выбежал из автомобиля и побежал что-то крича по направлению автомобиля сотрудников милиции. Услышав крик водителя, Шабанов и Ерошенко вышли из автомобиля и пошли в противоположную сторону, а затем побежали в сторону магазина «...» по ..., то есть в район домов ... или ..., но точно какого дома сказать не может. Больше ему по делу ничего не известно.

Квалификация действий подсудимых.

Действия подсудимых Ерошенко А.М. и Шабанова Е.Ю. правильно квалифицированы ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицирующие признаки разбоя: «группой лиц по предварительному сговору», «с применением предмета, используемого в качестве оружия», подсудимым вменены обоснованно, поскольку из показаний потерпевшего следует, что при разбойном нападении подсудимые действовали совместно и согласованно, при этом действия одного из них дополнялись действиями другого, что свидетельствует о их предварительном сговоре; при этом Ерошенко А.М. угрожал потерпевшему ножом, который впоследствии был обнаружен, изъят и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

Суд полагает, что вина обоих подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются.

Доводы подсудимого Ерошенко А.М. и Шабанова Е.Ю. о том, что последний не участвовал в разбойном нападении на потерпевшего Т. как и то, что у потерпевшего при разбое не похищался сотовый телефон и ключи от автомобиля, суд считает неубедительными по следующим основаниям.

Потерпевший, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давал последовательные, подробные показания об обстоятельствах совершенного в отношении него Ерошенко А.М. и Шабановым Е.Ю. преступлении. Сразу же после совершенного в отношении него разбоя он рассказал сотрудникам милиции К. Н. о происшедшем, сообщил приметы двух преступников, а затем, когда был задержан Ерошенко А.М., сразу же указал на него, как на одного из двух преступников совершивших в отношении него преступление. Кроме того, при проверке показаний на месте происшествия, в присутствии понятых Б. и Ж. потерпевший рассказал об обстоятельствах разбойного нападения на него Ерошенко А.М. и Шабанова Е.Ю., которые совпадают с обстоятельствами, изложенными им при допросе в качестве потерпевшего и тем, как потерпевший их излагал сотрудникам милиции К. и Н. непосредственно после совершенного в отношении него разбоя. Косвенным образом правдивость показаний потерпевшего подтверждается и тем, что на месте задержания Ерошенко А.М. был обнаружен и изъят нож, который, как это следует из показаний свидетелей З. и К. Ерошенко А.М. там бросил, и который потерпевший опознал как нож, которым ему в лифте, при разбойном нападении, угрожал Ерошенко А.М. Более того, в основной своей части, за исключением того, что в разбойном нападении участвовал Шабанов Е.Ю. и что при этом у потерпевшего были похищены ключи от автомобиля и сотовый телефон, показания потерпевшего не оспариваются и подсудимым Ерошенко А.М. Что касается утверждения потерпевшего о том, что подсудимыми в лифте у него были похищены не только деньги, золотое кольцо, но и ключи от автомобиля и сотовый телефон, то и в этой части у суда нет оснований сомневаться в правдивости его показаний, поскольку потерпевший пояснил, что ключи от автомобиля ему Шабанов Е.Ю. вернул на улице, когда он пообещал последнего и Ерошенко А.М. отвезти в любое место куда им надо, а сотовый телефон он обнаружил в салоне своего автомобиля, где его бросил или выронил Шабанов Е.Ю., когда убегал, увидев сотрудников милиции. Исходя из изложенного у суда нет оснований, не доверять показаниям потерпевшего, который ранее подсудимых не знал и поводов для их оговора не имел и не имеет.

Учитывая изложенное суд к не признанию вины подсудимым Шабановым Е.Ю. в совершении разбоя относится критически, расценивая это как желание подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное, а к частичному признанию вины подсудимым Ерошенко А.М., отрицающего участие Шабанова Е.Ю. в разбойном нападении, как способствование последнему достичь указанной цели.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, а также личности подсудимых:

- Ерошенко А.М. по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежнего отбывания наказания – удовлетворительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

- Шабанов Е.Ю. по месту жительства характеризуется крайнее отрицательно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

В соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ в действиях подсудимых Ерошенко А.М. и Шабанова Е.Ю. усматривается особо опасный рецидив преступлений, что на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим их наказание.

Учитывая изложенное, суд назначая подсудимым наказание в виде лишения свободы, не усматривает ни каких оснований для применения в отношении обоих подсудимых положений ст.64 и ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕРОШЕНКО АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения с 21.03.2010г.

ШАБАНОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения с 28.03.2010г.

Вещественное доказательство, находящееся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти: нож, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о. Тольятти, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденные, не подавшие кассационную жалобу, также имеют право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего. Осужденные также имеют право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись Е.А. Малахова

Копия верна:

Судья: Е.А. Малахова