по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.Тольятти: Роговой О.В.,

защитника КА «Щит» г.о.Тольятти-адвоката Гузуриной Е.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евстигнеева Григория Валерьевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстигнеев Г.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Осенью 2009 года, точные дата и время дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь в ..., точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел путем сбора дикорастущее растение конопля, которое согласно справке эксперта ... и заключению эксперта ... является наркотическим средством – ..., общей массой 7,801 грамм, что относится к крупному размеру, которое сложил в газетный сверток и незаконно хранил по месту своего жительства: ..., намереваясь в дальнейшем употребить.

11.06.2010 года, примерно в 09.00 часов, положил наркотическое средство в карман своей одежды и проследовал на автомобиле «Калина» в город Тольятти Самарской области, где в этот же день примерно в 22.00 часа, следуя по трассе М-5, был остановлен сотрудниками милиции на посту КПМ «Рубеж», которые в присутствии понятых в процессе личного досмотра Евстигнеева Г.В. обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Евстигнеев Г.В. в судебное заседание не явился, предоставив ходатайство о рассмотрении дела без его участия, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела без участия подсудимого.

Кроме признания подсудимым своей вины в содеянном, вина в совершении вышеизложенного преступления подтверждается показаниями самого подсудимого Евстигнеева Г.В., изложенными в протоколе допроса в качестве подозреваемого от ... оглашенными в судебном заседании с согласия защитника и гос. обвинителя, в которых он подтвердил, что осенью 2009 г., точное место не помнит, проезжая мимо поля, расположенного недалеко от ..., увидев около обочины проезжей части дикорастущую коноплю, нарвал ее, сложил в газету и взял с собой, положив в карман. Привез домой, где положил указанный сверток на полку в шкаф. .... утром, когда собирался на рок-фестиваль в Тольятти, решил взять с собой коноплю. В тот же день, примерно в 09.00 часов со свертком конопли в левом кармане черных трико, надетых на нем, выехал из ... на автомобиле «Калина» на рок-фестиваль в г.Тольятти. Примерно в 22.00 часа его остановили сотрудники ДПС и попросили предъявить документы, но паспорта у него не оказалось, после чего сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого в присутствии двух понятых в левом кармане черных трико, надетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения. На вопрос сотрудников милиции, кому это принадлежит и что находится в свертке, пояснил, что там находится конопля, которая принадлежит ему, приобретенная для личного употребления. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Кроме этого, вина подсудимого Евстигнеева Г.В. подтверждается материалами дела.

- рапортом инспектора ДПС ОР УВД ..., из которого следует, что ... г. примерно в 22.00 часа при несении службы на посту КПМ ... остановил автомобиль «Калина», в котором находился Евстигнеев Г.В. л.д.2);

- протоколом личного досмотра от ... г., из которого следует, что в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Евстигнеева Г.В., в ходе которого в левом кармане черных трико был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом коричневого цвета, растительного происхождения л.д.3);

- справкой эксперта ... и заключением эксперта ... согласно которым вещество, изъятое у Евстигнеева Г.В., является наркотическим средством ..., массой 7,801 гр. л.д.10);

- протоколом от ... г. осмотра вышеуказанного наркотического средства и постановлением от ... г. о приобщении в качестве вещественного доказательства к уголовному делу. л.д. 36-37).

Действия Евстигнеева Г.В. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда нет оснований не доверять доказательствам, представленным органом дознания и подтверждающим вину подсудимого Евстигнеева Г.В. в содеянном, поскольку, данные доказательства являются последовательными и никем не оспариваются.

...

...

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимый не судим, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, от содеянного не наступило вредных последствий, характеризуется положительно, - что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с применением условного наказания на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евстигнеева Григория Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Евстигнеева Г.В.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ..., остаточной массой 7,601 грамма, 4 конверта со смывами с рук Евстигнеева Г.В. и специалиста,- находящиеся на хранении в ООО и О КРУВД ... – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: подпись С.И. Шкуров.

Копия верна.

Судья: С.И. Шкуров.