по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.Тольятти: Роговой О.В.,

защитника АК ... г.о.Тольятти - адвоката Казанцева И.Л., представившего удостоверение

... и ордер ...,

подсудимого: Шишкина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шишкина Сергея Алексеевича, ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

... примерно в 20.00 часов, точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь в лесном массиве на территории МУЗ ГБ ..., расположенной по ..., незаконно приобрел, путем сбора ..., наркотическое средство, которое согласно справке эксперта ... и заключению эксперта ... является ..., общей массой 81,800 грамм, что относится к крупному размеру, которое сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе.

В этот же день, примерно в 21 час 30 минут, на территории МУЗ ГБ ... Шишкин С.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в процессе его личного досмотра, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Шишкин С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия Шишкина С.А. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимый ранее не судим, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, от содеянного не наступило вредных последствий, по месту жительства характеризуется положительно, - что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что его исправление и перевоспитание, возможно с применением условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишкина Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Шишкина С.А.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – ... массой 80,900 грамма, марихуану, массой 0,235 грамма; 4 конверта со смывами с кистей рук Шишкина С.А. и специалиста, - находящиеся на хранении в ООО и ОУВД ... – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: подпись. С.И. Шкуров.

Копия верна.

Судья: С.И.Шкуров.