по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.Тольятти: Роговой О.В.,

защитника АК ...-адвоката Драчева В.В., представившего удостоверение

... и ордер ...,

подсудимого: Цибулина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Цибулина Владимира Александровича, родившегося ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цибулин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10.06.2010г., примерно в 19.00 часов, точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь в городе Сызрань Самарской области, точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, целлофановый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справке эксперта ... и заключению эксперта ... является наркотическим веществом, содержащим в своем составе ..., общей массой 0,503 грамм, что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство положил в карман своей одежды, где незаконно хранил, и проследовал в качестве пассажира на неустановленном дознанием транспорте в город Тольятти Самарской области, где 11.06.2010 года в 02 часа 20 минут около дома ... был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в процессе его личного досмотра, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое вещество.

Подсудимый Цибулин В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия Цибулина В.А. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

...

...

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимый ранее не судим, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, от содеянного не наступило вредных последствий, по месту жительства характеризуется положительно, имееи на иждивении несовершеннолетнего ребенка - что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что его исправление и перевоспитание, возможно с применением условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цибулина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Цибулина В.А.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ..., остаточной массой 0,453 грамма, 4 конверта со смывами с рук Цибулина В.А. и специалиста, - находящиеся на хранении в ООО и О КРУВД г. Тольятти – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: подпись. С.И. Шкуров.

Копия верна.

Судья: С.И.Шкуров.