по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

подсудимого Песлякова С.Н.,

защиты в лице адвоката ГАЛЬЦЕВОЙ Т.В., представившей ордер № 025 от 06/09-2010 г.,

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Песлякова С.Н., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Песляков С.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, и достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному гражданскому обороту на территории РФ в неустановленное время, точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в двух шприцах общей массой 0,081 грамма, которое незаконно хранил при себе, намереваясь сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

11.06.2010 года в дневное время, более точно время не установлено, Песляков С.Н. С.Н. для реализации преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства героин в дневное время договорился с ранее ему знакомым П. о сбыте наркотического средства героин для ранее ему незнакомого Ю. за денежные средства в сумме 2000 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Песляков С.Н. 11.06.2010г. в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут согласно достигнутой договоренности, находясь на остановке общественного «...» напротив здания ... по ул. ... г.о. Тольятти сел в автомашину ... гос.номер ..., в которой находились П. и Ю., после чего, последний передал в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее полученные от сотрудников милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, в свою очередь Песляков С.Н. передал Ю. два шприца с раствором наркотическим средством героин, масса вещества в одном шприце по сухому остатку составила 0,038 грамма, масса вещества во втором шприце по сухому остатку составила 0,043 грамма, итого общей массой 0,081 грамм. В тот же день в ходе проведения сотрудниками милиции оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в рамках - федерального закона РФ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» Песляков С.Н. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельств.

11.06.2010 в 19 часа 05 минут Ю., действующий в ходе проведения сотрудниками милиции вышеуказанного оперативного мероприятия, находясь в служебном кабинете ... УВД по г.о. Тольятти, расположенного по адресу: строение ... по ..., добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные у Песляков С.Н. два шприца с раствором, который согласно заключения эксперта №442н от 11.07.2010 «содержит - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством». Общая масса наркотического средства героин по сухому остатку составила 0,081 грамма.

11.06.2010 г. в 19 часов 50 минут в ходе личного досмотра Песляков С.Н., в служебном кабинете ... ... ..., сотрудниками милиции в наплечной сумке принадлежащей последнему были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, ранее выданные Ю. для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Таким образом, Песляков С.Н. своими умышленными действиями совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Песляков С.Н. признал полностью и совместно со своим адвокатом Гальцевой Т.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Песляков С.Н.по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Песляков С.Н. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, проживает с престарелыми родителями, которые являются пенсионерами, имеющими ряд тяжких заболеваний, отец нуждается в постороннем уходе, который и осуществляет подсудимый Песляков С.Н.. Кроме того, по решению суда он имеет на иждивении и воспитании малолетнего ребенка, мать которого лишена родительских прав, и алименты на содержание которого от нее он не получает.

При таких обстоятельствах, учитывая, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ и влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправление в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Песлякова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре ) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ими дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство- героин, хранящийся в камере хранения УВД по г.о.Тольятти уничтожить.

- сотовый телефон «...», переданный Песляков С.Н., вернуть Песляков С.Н.

- две денежные купюры ТН №0922960, ЧЭ № 8489676, хранящиеся на ответственном хранении в ОРЧ №2 КМ УВД по г.о.Тольятти, вернуть ОРЧ №2 КМ УВД по УВД по г.о.Тольятти.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.