по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 16 июля 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

подсудимого МЕЛКОЗЕРОВА В.В.

защитника КЛИМЕНКО Е.С.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мелкозерова В.В.

..... судимого

- ... года ... судом ... по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ... года мировым судьей судебного участка ... Самарской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года в период времени с ... часов до ... часов Мелкозеров В.В., находясь в квартире по адресу ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил из-под подушки, находившейся на кровати в спальной комнате принадлежащий О сотовый телефон "LG KF 300" стоимостью 4.790 рублей. Похищенным имуществом Мелкозеров распорядился по своему усмотрению, причинив О значительный ущерб.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Мелкозерова В.В. правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, .....

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку подсудимого с повинной и ....

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который совершил преступление в период испытательных сроков по предыдущим приговорам, учитывая склонность подсудимого к совершению умышленных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

По приговорам от ... года и от ... года в действиях Мелкозерова был установлен рецидив преступлений. В связи с этим отбыванием наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать МЕЛКОЗЕРОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанным приговорам, и окончательно определить Мелкозерову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мелкозерову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, - .....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.