по ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 г. Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.,

защитника ГЕРМАНОВА Н.И.,

подсудимого БУРЛАКА Р.И.,

потерпевшей Г.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бурлака Р.И., .....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурлака Р.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

... в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов Бурлака Р.И., находясь ... г.Тольятти, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к автомобилю "В" г.н. ... принадлежащему Г., после чего ..... После этого Бурлака Р.И., управляя указанным автомобилем, пытался выехать со двора, но автомобиль по техническим причинам прекратил движение, а Бурлака Р.И. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бурлака Р.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Бурлака Р.И. ранее судим, совершил преступление средней тяжести. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. В связи с этим ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что Бурлака Р.И. ..... вину признал полностью и в содеянном раскаялся, потерпевшая просила не лишать его свободы.

Учитывая обстоятельства дела и сведения о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без его реальной изоляции от общества, поэтому имеются основания для применения к нему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурлака Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бурлака Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки.

Меру пресечения Бурлака Р.И. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: