по ст. 228 ч.2 УК РФ



дело ....

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 24 июня 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

подсудимого КОПЫЛОВА О.В.

защитника АДЕСТОВА Н.Б.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Копылова О.В.

.... судимого

- .... года .... судом .... по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от .... года) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- .... года .... судом .... с изменениями, внесенными в порядке ч. 1 ст. 158 УК РФ на основании ст.ст. 70, 74 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освободился .... года условно-досрочно на 8 месяцев 22 дня,

- .... года .... судом .... по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ на основании ст.ст. 70, 79 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился .... года на основании постановления .... суда .... от .... года условно-досрочно на 6 месяцев 4 дня,

- .... года .... судом .... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Копылов О.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, примерно в феврале 2010 года, точное время не установлено, в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления сверток с наркотическим средством, которое согласно справке эксперта ....н от .... года и заключению эксперта .... от .... года содержит в своем составе метанон (JWH-018) массой 0,255 грамма, что относиться к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Копылов незаконно хранил при себе до .... часов .... года, когда он был задержан сотрудниками милиции возле 2-го подъезда дома .... по .... ...., где наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Копылова О.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

....

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Копылова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от .... года, и окончательно определить Копылову О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Копылову О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Копылову О.В. исчислять с .... года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.