по ст. 228 ч.2 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 20 июля 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ГОЛОВИНОЙ А.В.

подсудимого ГОРЮНОВА А.С.

защитника КАЗАНЦЕВА И.Л.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горюнова А.С.

... судимого

- ... года ... судом ... по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением этого же суда от ... года условное осуждение отменено с исполнением назначенного наказания. Освобожден на основании постановления ... суда ... от ... года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 27 дней,

- ... года ... судом ... по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ст.ст. 70, 79 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился ... года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Горюнов А.С. ... года примерно в ... часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в лесном массиве возле железнодорожной станции ... в ... ... путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое согласно справке эксперта ... от ... года и заключению эксперта ... от ... года является марихуаной массой 350 граммов в высушенном состоянии, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Горюнов незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до ... часов ... года, когда он был задержан сотрудниками милиции на служебном проходе четной горловины железнодорожной станции ..., и доставлен в ЛОВД на станции ... по ...А, где наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Горюнова А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Горюнова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Горюнова А.С. испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горюнову А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – марихуану, конверты со смывами, хранящиеся в ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.