ст. 231 ч.2 п. `в`, ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п.`б`, ст. 30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 УК Р



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2010 г.

Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.,

с участием подсудимого ЗАБОРСКИХ М.В.,

с участием защитника ЗЕМЧИХИНА В.В., представившего ордер №003187 от 25.08.10г.

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Заборских М.В., ... ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.231; ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заборских М.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Заборских М.В. в нарушение п.2 ст.18 Федерального Закона РФ №3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил незаконный посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Заборских М.В., имея умысел на незаконный посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, с целью извлечения из растений конопли наркотического средства-каннабис, для дальнейшего незаконного сбыта, в конце марта 2009 года, более точное время следствием не установлено, на земельном участке, расположенном по адресу: ..., ... ..., установил теплицу, создавая тем самым наиболее благоприятные условия для незаконного посева, выращивания запрещенных к возделыванию растений, а также культивирования сортов конопли, содержащей наркотическое средство-каннабис, доведения растений до стадии созревания и дальнейшего извлечения из растений наркотического средства-каннабис, то есть незаконного приобретения, с целью незаконного сбыта. Реализуя свои преступные намерения, с конца марта 2009 года, более точное время следствием не установлено, из брошюры «...» собрал сведенья о наиболее эффективном способе посева, выращивания, а также культивирования сортов конопли, включающих в себя сведенья о ..., а также подыскал место для незаконного посева, выращивания и культивирования сортов конопли, а именно земельный участок на территории дома ... по ..., ..., где установил ..., в количестве не менее 41 штуки, тем самым совершив незаконный посев запрещенных к возделыванию растений. Продолжая реализовывать свои преступные намерения Заборских М.В. осуществлял уход за растениями конопли, доводя их до стадии созревания, проводя ..., то есть принял все меры по уходу за посевами и всходами с целью доведения указанных растений до стадии созревания, тем самым совершив незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений. Путем посева, выращивания и ухода за посевами и всходами запрещенного к возделыванию наркотикосодержащего растения конопли, Заборских М.В. способствовал развитию, размножению и улучшению сортовых качеств растения конопли, осуществив тем самым незаконное культивирование сортов конопли, содержащих наркотические средства.

20.05.2010 года, в период времени с 18 час. 45 мин. по 21 час.25 мин., в ходе обыска, сотрудники отдела по ... ... ..., на земельном участке, расположенном по адресу: ..., ... ... ..., произвели изъятие посеянных и выращенных Заборских М.В. наркотикосодержащих растений конопля в количестве 41 растений, в крупном размере.

Согласно заключения эксперта №553 от 25.05.2010 года растительность, изъятая в ходе обыска на земельном участке, расположенном по адресу: ..., ... ... ..., является наркотикосодержащим растением конопля. Количество кустов 41 штука.

Таким образом, Заборских М.В. своими умышленными действиями совершил посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ.

Он же, Заборских М.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заборских М.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени до 17 часов 20 минут 19.05.2010 года в теплице на земельном участке по адресу: ..., ... ... ..., осуществил незаконный посев, выращивание, а также культивирование сортов конопли, довел наркотикосодержащие растения конопли до полного созревания, произвел их сбор, первичную сушку и измельчение, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство – каннабис, в крупном размере, массой не менее 20,0 грамм, которое незаконно хранил по месту своего проживания. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, на незаконный сбыт наркотических средств, 19.05.2010 года примерно в 17 часов 20 минут, находясь по адресу: д.... по ..., ..., Заборских М.В. совершил незаконный сбыт Д. наркотического средства- каннабис, в крупном размере, массой 20,0 грамм (согласно справки об исследовании №546 от 20.05.2010 г. и заключения эксперта №557 от 25.05.2010 г.), которое Д. в дальнейшем незаконно сбыл Я. В тот же день Я. добровольно выдал сотрудникам Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области наркотическое средство-каннабис, в крупном размере, массой 20,0 грамм.

Таким образом, Заборских М.В. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Он же, Заборских М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Заборских М.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 17 часов 50 минут ... года, в теплице на земельном участке, расположенном по адресу: ... ... ..., ..., осуществил незаконный посев, выращивание, а также культивирование сортов конопли, довел наркотикосодержащие растения конопли до полного созревания, произвел их сбор, первичную сушку и измельчение, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство – каннабис, массой не менее 1,68 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, на незаконный сбыт наркотических средств, 20.05.2010 года примерно в 17 часов 50 минут, находясь около дома ... по ..., ... ... ..., Заборских М.В.совершил покушение на незаконный сбыт, получил денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей от Д., после чего передал последнему наркотическое средство- каннабис, массой 1,68 грамма (согласно справке об исследовании №551 от 20.05.2010 г. и заключения эксперта №556 от 25.05.2010 г.), которое Д. в тот же день добровольно выдал сотрудникам Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области.

Таким образом, Заборских М.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же, Заборских М.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заборских М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в период времени до 20.05.2010 года, реализуя свои преступные намерения, из брошюры «...» собрал сведенья о наиболее эффективном способе посева, выращивания, а также культивирования сортов конопли, включающих в себя сведенья о ..., а также подыскал место для незаконного посева, выращивания и культивирования сортов конопли, а именно земельный участок на территории дома ... по ..., ... ... ..., где установил теплицу, внес семена конопли в почву, в количестве не менее 41 штуки, тем самым совершив незаконный посев запрещенных к возделыванию растений. Продолжая реализовывать свои преступные намерения Заборских М.В. производил выращивание и культивирование всходов и посевов растений конопли, осуществляя за ними уход. Продолжая реализовывать свои преступные намерения Заборских М.В. довел растения до стадии созревания, после чего извлек, то есть незаконно приобрел, из растений наркотическое средство- каннабис, в особо крупном размере, массой не менее 929,32 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства. Реализуя свои преступные намерения, Заборских М.В. распространил среди лиц, употребляющих наркотические средства, информацию о имеющейся у него возможности незаконно сбывать наркотическое средство-каннабис, после чего незаконно сбывал наркотическое средство-каннабис проверенным покупателям.

В период времени до 20.05.2010 года Заборских М.В., осуществив незаконный посев, выращивание, а также культивирование сортов конопли, довел наркотикосодержащие растения конопли до полного созревания, произвел их сбор, первичную сушку и измельчение, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство каннабис, общей массой не менее 929,32 грамма (согласно заключения эксперта №553 от 25.05.2010 г.), что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания. Тем самым Заборских М.В. создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от Заборских М.В. обстоятельствам, т.к. 20.05.2010года в период времени с 18 часов 45 минут до 21 часов 25 минут, в ходе проведения осмотра дома ... по ..., ... ... ..., проводимого сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис, в особо крупном размере, общей массой 929,32 грамма (согласно заключения эксперта №553 от 25.05.2010 г.), что относится к особо крупному размеру, которое Заборских М.В. приготовил в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Таким образом, своими действиями Заборских М.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г » ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Заборских М.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что проживает по вышеуказанному адресу с женой, несовершеннолетними детьми и родителями жены. Наркотические средства-марихуану он употребляет с 2009 года, поскольку не употребляет алкоголь по состоянию здоровья. У него имеется знакомый Д., где проживает он не знает, который около 5-6 лет назад подарил ему брошюру с названием «...». О том, выращивал ли сам Д. марихуану он ему не говорил, и он не видел. Ознакомившись с данной брошюрой, в конце марта 2009 года он решил попробовать выращивание марихуаны. После чего он приобрел семена в лесу у ... .... Данные семена он высадил у себя на огороде, а .... ... Таким образом, он в конце марта 2010 года также посадил семена конопли, но вырастить ее не успел, так как кусты у него были изъяты сотрудниками наркоконтроля. 19.05.2010 года, во второй половине дня, ему на сотовый телефон позвонил Д. и спросил у него, можно ли достать что-нибудь покурить. Он ответил, что да, и они договорились, что Д. подъедет к нему домой. Примерно в 17.20 часов, Д. приехал к нему, и он передал ему полимерный пакетик с марихуаной, выращенную им в 2009 году. Деньги Д. ему не передавал. После чего Д. ушел. 20.05.2010 года, примерно в 12.00 часов, ему на сотовый телефон снова позвонил Д. и спросил у него, есть ли у него еще трава. Он ответил, что да, и они также договорились, что он приедет к нему. Примерно в 17.50 часов, Д. приехал, он вышел во двор дома, где передал Д. полимерный пакетик с марихуаной, а Д. передал ему деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые он положил себе в левый карман олимпийки. После чего Д. ушел, а он был задержан сотрудниками наркоконтроля. После чего один из сотрудников наркоконтроля, в присутствии незаинтересованных лиц, на территории дома произвел его личный осмотр, в ходе которого у него в левом кармане олимпийки бы ли обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, которые, как он пояснил, получил от ФИО138 за продажу ему пакетика марихуаны. Данные деньги были упакованы в почтовый конверт, опечатанный печатью отдела, где он и незаинтересованные лица поставили свои подписи. Также в правом кармане олимпийки у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа N 95», который также был упакован в другой почтовый конверт, опечатанный печатью, где он поставил свою подпись. После чего в его доме с его согласия был произведен обыск, в ходе которого на цокольном этаже в кладовке сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: 2 полиэтиленовых пакета с марихуаной и 1 сверток из газеты с марихуаной. Из холодильника на 1-м этаже был изъят флакон с надписью «Экстракт валерианы с семенами растительного происхождения, который был упакован в почтовый конверт, опечатанный печатью отдела. Также из морозильной камеры был изъят полиэтиленовый пакетик с марихуаной. На 1-м этаже в комнате справа от входа под диваном был обнаружен и изъят пистолет-ракетница, который был упакован в прозрачный полимерный пакет серого цвета, опечатанный печатью отдела. В комнате справа от входной двери были изъяты 50 пакетиков с защелкой ПВД, которые остались у него после фурнитуры натяжных потолков. Также в кухне со стола у него был изъят паспорт на его имя. После чего они прошли на огород, где он добровольно показал растущую коноплю в теплице в количестве 5 кустов, а остальную, дикорастущую, на огороде среди других насаждений. Данные кусты были у него изъяты. Также у него был изъят садовый инвентарь, шланг для полива и грунт в теплице. Все вышеуказанное было упаковано. Также с посуды в кухне были изъяты следы пальцев рук.

Заслушав подсудимого, допросив явившихся свидетелей огласив, с согласия сторон, показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Заборских М.В. в совершении преступлений установленной следующими доказательствами:

Доказательствами, подтверждающими обвинение Заборских М.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1.. УК РФ, являются:

Свидетель Д., допрошенный в судебном заседании, показал, что наркотические средства он употребляет около 6 месяцев, в основном каннабис путем выкуривания. Наркотик приобретает через общих знакомых, употребляющих наркотические средства. Около 1года назад через общих знакомых он познакомился с мужчиной по имени Ми., проживающим в ..., точный адрес назвать не может, знает только визуально. В ходе общения с Ми. ему стало известно, что через него можно приобрести наркотическое средство – каннабис. После этого он на протяжении 6 месяцев с периодичностью раз в месяц приобретал через Ми каннабис по схеме: он звонил ему на сотовый телефон ... (в его телефоне он значится как Ми.), говорил, что ему нужен наркотик, затем через некоторое время он перезванивал Ми. и он называл место встречи, где передавал ему каннабис, а он ему деньги. Грамм наркотика стоил 1000 рублей. Таким образом, 19.05.2010 года, примерно в 17.20 часов, он зашел к Ми. по месту его проживания и пояснил, что есть человек, который желает приобрести марихуану. Ми. передал ему пакет с защелкой ПВД, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Он забрал пакет и поехал к строению ... по ..., ..., где он заранее договорился встретиться с парнем по имени Ви. и продать ему данное наркотическое средство-марихуану. Встретившись с Ви. в назначенном месте, он передал Ви. пакет с веществом растительного происхождения, пояснив ему, что там находится марихуана, а он передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей. Когда он хотел уйти, то был задержан сотрудниками наркоконтроля. После чего один из сотрудников наркоконтроля произвел его личный осмотр, в ходе которого у него в правом боком кармане спортивных брюк были обнаружены денежные средства, который передал ему Ви. за наркотик. Он также пояснил сотрудникам наркоконтроля, что данный наркотик он приобрел у парня по имени Ми., проживающего по адресу: ... ... ..., .... 20.05.2010 года ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «каннабис», на что он дал свое согласие и написал соответствующее заявление. Ему были разъяснены правовые последствия проверочной закупки. Далее в служебном кабинете в присутствии двух понятых сотрудником полиции был проведен его личный осмотр, в ходе которого ни денежных знаков, ни наркотиков, ни предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у него не оказалось, о чем был составлен соответствующий акт, где он и все присутствующие расписались. Затем в служебном кабинете в его присутствии сотрудником полиции был произведен осмотр 2 (двух) денежных купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей. После этого сотрудник полиции сделал ксерокопии денежных купюр на одном листе бумаги белого цвета, на котором он и присутствующие расписались. Серии и номера на ксерокопии совпадали с сериями и номерами денежных купюр. Все это в дальнейшем было указано в акте исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, и только после этого работник полиции выдал ему вышеуказанные денежные средства. Далее, в присутствии незаинтересованных лиц был произведен осмотр его автомобиля «...» ..., в ходе осмотра - наркотиков, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Предварительно он неоднократно звонил со своего номера телефона ... на телефон Ми. ... и договорился с ним о покупке наркотического средства «каннабис» на 2000 (две тысячи) рублей. Ми. назначил ему встречу возле его дома, т.е. около дома ... по ... во второй половине дня 20.05.2010г. Затем он на своем автомобиле «...» ... выехал на встречу с Михаилом, сотрудники полиции и незаинтересованные лица выдвинулись на служебном автомобиле следом за ним. По пути следования он нигде не останавливался и визуальный контакт с сопровождавшим его автомобилем с сотрудниками и незаинтересованными лицами не терял. Примерно в 17 часов 50 минут, прибыв в ... к дому ... по ..., он вышел из машины, позвонил в звонок установленный на калитке дома. Ми. вышел из дома и завел его во двор. Во дворе он передал Ми. денежные средства в сумме 2 (две тысячи) рублей, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка», Ми. передал ему пакет из полимера бесцветного цвета с застежкой ПВД с веществом растительного происхождения внутри и сказал, что в нем находится наркотическое средство «каннабис» на 2000 тысячи рублей. После этого он подал условный сигнал о том, что «Проверочная закупка» состоялась и направился к служебному автомобилю, где находились сотрудники ФСКН и незаинтересованные лица. Затем в автомобиле в присутствии незаинтересованных лиц он добровольно выдал пакет, который продал ему Ми.. Данный пакет был упакован в конверт белого цвета, который был оклеен оттисками печати «для пакетов № 10» где он и присутствующие поставили свои подписи. Также был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи, он пояснил, что вещество в пакете – наркотическое средство –каннабис и приобретено им у парня по имени Ми. около дома ... по ..., в .... После этого, в служебном автомобиле сотрудником полиции в присутствии незаинтересованных лиц был проведен его повторный личный осмотр, в ходе которого ни денежных знаков, ни наркотиков, ни предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у него не оказалось, о чем был составлен соответствующий акт, где он и все присутствующие расписались. Далее они проехали в отдел по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для дачи объяснений.

Свидетель В., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что: 20 мая 2010 года к нему подошел молодой человек, представился работником Управления ФСКН России по Самарской области, показал его служебное удостоверение и пригласил его в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для участия в качестве незаинтересованного лица в ОРМ «проверочная закупка». Также был приглашен второй парень в качестве незаинтересованного лица. В отделе в служебном кабинете сотрудником полиции был произведен личный осмотр молодого человека, представившегося как Д. ... г.р., на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у Д. ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. Затем сотрудники ФСКН РФ произвели осмотр 2 (двух) денежных купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. После этого была сделана ксерокопия денежных купюр, серии и номера на ксерокопии совпадали с сериями и номерами денежных купюр. После этого Д. выдали вышеуказанные деньги. Все это было указано в акте выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, где он поставил свою подпись. Далее в кабинет вошел другой молодой человек и представился, как К., который также был осмотрен на предмет наличия наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у К. ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. На данные действия также был составлен соответствующий акт, где он и другое незаинтересованное лицо поставили свои подписи. Затем во дворе отдела по ... был осмотрен автомобиль «...», серебристого цвета, ..., под управлением К., в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, где он также расписался. Также во дворе отдела по ... был осмотрен автомобиль «...» ..., под управлением Д., в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, где он также расписался. После этого, Д., на осмотренном автомобиле «...» ..., выехал в ... ... .... А он и другое незаинтересованное лицо совместно с сотрудниками на осмотренном служебном автомобиле ... выдвинулись следом за ним. По пути следования автомобиль под управлением Д. нигде не останавливался. Прибыв на место, а именно к дому ... по ... ..., они остановились и из а/м он увидел, как Д. вышел из автомобиля, подошел к калитке дома. Через некоторое время примерно в 17 часов 50 минут из дома вышел мужчина, открыл калитку, Д. вошел во двор. Им было видно, как они поздоровались, чем-то обменялись. После этого Д. направился к ним в автомобиль, а мужчина был задержан сотрудниками ФСКН РФ. Далее в автомобиле ... Д. добровольно выдал 1 (один) пакет из бесцветного полимера, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Указанный пакет был упакован в бумажный конверт белого цвета. Конверт был оклеен оттисками печати «Для пакетов 10». На оттиске печати присутствующие поставили свои подписи. Как пояснил Д., вещество в свертке – это наркотическое средство «каннабис», и приобретено им 20 мая 2010 г., примерно в 17 часов 50 минут, у парня по имени Михаил, возле дома ... по ... ... за 2000 рублей. Далее был произведен повторный осмотр Д. на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у Д. ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. На указанные действия были составлены соответствующие акты, где он и присутствующие поставили свои подписи. После этого в доме ... по ... был произведен личный осмотр задержанного, который представился, как Заборских М.В., ... г.р. В ходе производства осмотра у Заборских М.В. было обнаружено и изъято: в левом боковом кармане олимпийки - две денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. Была представлена ксерокопия денежных знаков, серии и номера купюр совпадали с сериями и номерами купюр обнаруженных у Заборских М.В.. в правом кармане олимпийки – сотовый телефон «...» с сим. картой «...». Указанные купюры, были упакованы в конверт №1, сотовый телефон «...» с сим. картой был упакован в конверт №2. Конверты оклеены фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов 10». На оттиске печати присутствующие поставили свои подписи. На данные действия был составлен соответствующий акт, в котором он расписался, Заборских М.В. пояснил, что деньги он получил от А. за продажу ему пакетика марихуаны. После чего примерно а 18 часов 54 минут в моем присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, эксперта, оперуполномоченными отдела по г.Тольятти Самарской области, был произведен обыск по адресу: ... дом ... по .... Перед началом производства обыска сотрудник полиции огласил хозяину дома постановление о производстве обыска. По поводу прочитанного постановления замечаний не поступило. Далее началось проведение обыска, в ходе которого было обнаружено и изъято: со стула на цокольном этаже – пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, под лестницей – пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, из морозильной камеры – пакетик с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; из шкафчика на веранде, расположенной с тыльной стороны дома - сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; из холодильника в кладовке, находящейся около кухни – два пакетика с семенами растительного происхождения внутри и флакон с надписью «валерианы экстракт» с семенами растительного происхождения внутри; пакет из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, 4 пакетика из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри были упакованы в конверт, который был опечатан печатью. Другой пакет из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри также был упакован в конверт, опечатан, где присутствующие поставили свои подписи. В ходе продолжившегося обыска дома больше ими ничего изъято не было. По окончании обыска дома был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие лица при обыске, расписались. После этого они направились в отдел по г. Тольятти для дачи объяснений. (том №2л.д. 66-70);

Свидетель М.., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 20.05.2010 года к нему подошел молодой человек, представился работником Управления ФСКН России по Самарской области, показал его служебное удостоверение и пригласил его в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для участия в качестве незаинтересованного лица в ОРМ «проверочная закупка». До него был приглашен еще один парень в качестве второго незаинтересованного лица. В отделе в служебном кабинете сотрудником полиции был произведен личный осмотр молодого человека, представившегося как Д. ... г.р., на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у Д. ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. Затем сотрудники ФСКН РФ произвели осмотр 2 (двух) денежных купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. После этого была сделана ксерокопия денежных купюр, серии и номера на ксерокопии совпадали с сериями и номерами денежных купюр. После этого Д. выдали вышеуказанные деньги. Все это было указано в акте выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, где он поставил свою подпись. Далее в кабинет вошел другой молодой человек и представился, как К. ,,,, который также был осмотрен на предмет наличия наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у К. ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. На данные действия также был составлен соответствующий акт, где он и другое незаинтересованное лицо поставили свои подписи. После чего во дворе отдела по г. Тольятти был осмотрен автомобиль «...», серебристого цвета, ..., под управлением К., в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, где он также расписался. Также во дворе отдела по г. Тольятти был осмотрен автомобиль «...» ..., под управлением Д., в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, где он также расписался. После этого, Д., на осмотренном автомобиле «...» ..., выехал в ... район .... А он и другое незаинтересованное лицо совместно с сотрудниками на осмотренном служебном автомобиле ... выдвинулись следом за ним. По пути следования автомобиль под управлением Д. нигде не останавливался. Прибыв на место, а именно к дому ... по ... ..., они остановились и из автомобиля он увидел, как Д. вышел из автомобиля, подошел к калитке дома. Через некоторое время, примерно в 17 часов 50 минут, из дома вышел мужчина, открыл калитку, Д. вошел во двор. Им было видно, как они поздоровались и чем-то обменялись. После этого Д. направился к ним в автомобиль, а мужчина был задержан сотрудниками ФСКН РФ. Далее в служебном автомобиле ... Д. добровольно выдал 1 (один) пакет из бесцветного полимера, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Указанный пакет был упакован в бумажный конверт белого цвета. Конверт был оклеен оттисками печати «Для пакетов 10». На оттиске печати присутствующие поставили свои подписи. Как пояснил Д., вещество в свертке – это наркотическое средство «каннабис», и приобретено им 20 мая 2010 г., примерно в 17 часов 50 минут, у парня по имени Михаил, возле дома ... по ... ... за 2000 рублей. Далее был произведен повторный осмотр Д. на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у Д. ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. На указанные действия были составлены соответствующие акты, где он и присутствующие поставили свои подписи. После этого в доме ... по ... ... был произведен личный осмотр задержанного, который представился, как Заборских М.В., ... г.р. В ходе производства осмотра у Заборских М.В. было обнаружено и изъято: в левом боковом кармане олимпийки - две денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. Была представлена ксерокопия денежных знаков, серии и номера купюр совпадали с сериями и номерами купюр обнаруженных у Заборских М.В.. в правом кармане олимпийки – сотовый телефон «...» с сим. картой «...». Указанные купюры, были упакованы в конверт №1, сотовый телефон «...» с сим. картой был упакован в конверт №2. Конверты оклеены фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов 10». На оттиске печати присутствующие поставили свои подписи. На данные действия был составлен соответствующий акт, в котором он расписался, Заборских М.В. пояснил, что деньги он получил от А. за продажу ему пакетика марихуаны. После чего примерно в 18 часов 54 минут в моем присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, эксперта, оперуполномоченными отдела по г.Тольятти Самарской области, был произведен обыск по адресу: ... дом ... по ул. .... Перед началом производства обыска сотрудник полиции огласил хозяину дома постановление о производстве обыска. По поводу прочитанного постановления замечаний не поступило. Далее началось проведение обыска, в ходе которого было обнаружено и изъято: со стула на цокольном этаже – пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, под лестницей – пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, из морозильной камеры – пакетик с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; из шкафчика на веранде, расположенной с тыльной стороны дома - сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; из холодильника в кладовке, находящейся около кухни – два пакетика с семенами растительного происхождения внутри и флакон с надписью «валерианы экстракт» с семенами растительного происхождения внутри; пакет из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, 4 пакетика из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри были упакованы в конверт, который был опечатан печатью. Другой пакет из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри также был упакован в конверт, опечатан, где присутствующие поставили свои подписи. В ходе продолжившегося обыска дома больше ими ничего изъято не было. По окончании обыска дома был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие лица при обыске, расписались. После этого они направились в отдел по г. Тольятти для дачи объяснений.(том №2л.д.71-75);

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании показал, что 19.05.2010 года, в вечернее время, точное время он не помнит, им и другими сотрудниками 1-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области был задержан за сбыт наркотиков Д., который пояснил, что наркотики он приобретал у Заборских М.В., проживающего в ... ... ..., по ..., и описал им его. Им и другими сотрудниками 1-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по ... было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» 20.05.2010 года с привлечением в качестве «закупщика» гр. Д., который согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» на добровольной основе, о чем гр. Д. собственноручно написал соответствующее заявление. Была получена санкция на проведение ОРМ «проверочная закупка». 20.05.2010 года, в дневное время, точное время он не помнит, закупщик созвонился с Заборских М.В.м и договорился о приобретении наркотического средства-марихуаны на 2000 рублей у дома ... по ... ... ..., где проживает Заборских М.В.. После чего были приглашены двое незаинтересованных лиц мужского пола для участия в оперативном мероприятии. Затем в служебном кабинете сотрудником полиции В., в присутствии незаинтересованных лиц, был произведен личный осмотр Д. на предмет наличия у него наркотических средств, денежных знаков и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но вышеуказанных предметов у него обнаружено не было. Затем в присутствии незаинтересованных лиц сотрудником полиции В. был произведен осмотр двух денежных купюр, а именно 1 (одной) денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и 1 (одной) денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Купюры отксерокопированы на одном листе бумаги белого цвета, где присутствующие расписались. После чего вышеуказанные деньги были выданы Д. Все это было указано в акте выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки. После чего оперативный сотрудник В., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел его личный осмотр на предмет наличия у него наркотических средств, денежных знаков и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но вышеуказанных предметов у него обнаружено не было. Далее оперативный сотрудник В., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел осмотр автомобиля «...» ..., на котором он и незаинтересованные лица должны были ехать на ОРМ. Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. После чего оперативный сотрудник Ме., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел осмотр автомобиля «...» ..., на котором закупщик Д. должен был ехать на ОРМ. Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Затем закупщик Д. на осмотренном автомобиле выехал к месту встречи с Михаилом в ... района ... на .... Он вместе с незаинтересованными лицами на осмотренном ранее автомобиле выехали вслед за закупщиком Д. Остальные сотрудники 1-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области на другом автомобиле выехали также вслед за закупщиком Д. и ими. Также к ОРМ были привлечены сотрудники специального назначения, которые также выдвинулись вслед за ними. По пути следования автомобиль с закупщиком нигде не останавливался, от маршрута не отклонялся, из поля зрения не пропадал. Они также нигде не останавливались. Примерно в 17.48 часов, закупщик на своем автомобиле подъехал к дому ... по ..., ... .... Он с незаинтересованными лицами на другом автомобиле расположились также в районе вышеуказанного дома. Остальные сотрудники 1-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области на другом автомобиле и сотрудники специального назначения на другом автомобиле расположились также неподалеку от вышеуказанного дома. Примерно в 17.49 часов закупщик вышел из машины и зашел во двор дома ... по ... .... Во дворе вышеуказанного дома он увидел, как закупщик встретился с мужчиной, по описанию схожим с Заборских М.В. Они поздоровались, о чем-то непродолжительное время поговорили, а после чего чем-то обменялись. После чего закупщик подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, вышел со двора и направился в сторону служебного автомобиля. Заборских М.В. в этот момент был задержан сотрудниками специального назначения. После чего закупщик в ранее осмотренном автомобиле под его управлением, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал ему пакет с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения внутри и пояснил, что вещество в пакете - это наркотическое средство «каннабис», приобретенное им ... г. около 17.50 часов, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени ФИО139 около дома ... по ... ... ... .... Данный пакетик был упакован в почтовый конверт, оклеенный оттиском печати отдела, где незаинтересованные лица и Д. поставили свои подписи. На данные действия был также составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Далее в служебном автомобиле «...» ... он в присутствии незаинтересованных лиц произвел повторный осмотр Д., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Так как у них имелось постановление на производство обыска в данном доме, то сотрудники полиции Т., Ме., П. и В.прошли в него, где, как ему стало позже известно, оперативный сотрудник П., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел исследование предметов одежды Заборских М.В., в ходе которого у него в левом кармане олимпийки были обнаружены и изъяты 2 (две) денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Данные денежные купюры совпадали с ксерокопией денежных средств. В правом кармане олимпийки у Заборских М.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа N95». Он в это время находился в автомобиле вместе с закупщиком Д. После произведенного обыска в вышеуказанном доме от оперативных сотрудников ему стало известно, что там было изъято несколько пакетов с марихуаной, сигнальный пистолет, паспорт на имя Заборских М.В., литература по «выращиванию марихуаны», а также кусты конопли в количестве 41 штуки, садовый инвентарь, грунт и шланг. После чего Заборских М.В. все присутствующие при ОРМ были доставлены в отдел по г,Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для дачи объяснений.

Свидетель П., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 19.05.2010 года, в вечернее время, точное время он не помнит, им и другими сотрудниками 1-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области был задержан за сбыт наркотиков Д., который пояснил, что наркотики он приобретал у Заборских М.В., проживающего в ... ..., по ..., и описал им его. Им и другими сотрудниками 1-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» ... года с привлечением в качестве «закупщика» гр. Д., который согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» на добровольной основе, о чем гр. Д. собственноручно написал соответствующее заявление. Была получена санкция на проведение ОРМ «проверочная закупка». ... года, в дневное время, точное время он не помнит, закупщик созвонился с Заборских М.В.м и договорился о приобретении наркотического средства-марихуаны на 2000 рублей у дома ... по ... ... ... ..., где проживает Заборских М.В.. После чего были приглашены двое незаинтересованных лиц мужского пола для участия в оперативном мероприятии. Затем в служебном кабинете сотрудником полиции В., в присутствии незаинтересованных лиц, был произведен личный осмотр Д. на предмет наличия у него наркотических средств, денежных знаков и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но вышеуказанных предметов у него обнаружено не было. Затем в присутствии незаинтересованных лиц сотрудником полиции В. был произведен осмотр двух денежных купюр, а именно 1 (одной) денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и 1 (одной) денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей на общую сумму 2000 (дев тысячи) рублей. Купюры отксерокопированы на одном листе бумаги белого цвета, где присутствующие расписались. После чего вышеуказанные деньги были выданы Д. Все это было указано в акте выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки. После чего оперативный сотрудник В., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел личный осмотр оперативного сотрудника К. на предмет наличия у него наркотических средств, денежных знаков и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но запрещенных предметов у него обнаружено не было. После чего оперативный сотрудник В., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел осмотр автомобиля «...» ..., на котором оперативный сотрудник К. и незаинтересованные лица должны были ехать на ОРМ. Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. После чего оперативный сотрудник Ме., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел осмотр автомобиля «...» ..., на котором закупщик Д. должен был ехать на ОРМ. Ничего запрещенного в автомобиле также обнаружено не было. Затем закупщик ФИО140. на осмотренном автомобиле выехал к месту встречи с ФИО141 в п... Оперативный сотрудник К. вместе с незаинтересованными лицами на осмотренном ранее автомобиле выехали вслед за закупщиком Д. Он вместе с остальными сотрудниками 1-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области на другом автомобиле выехали также вслед за закупщиком Д.. Также к ОРМ были привлечены сотрудники специального назначения, которые также выдвинулись вслед за ними. По пути следования автомобиль с закупщиком и автомобиль под управлением К. с незаинтересованными лицами нигде не останавливались, от маршрута не отклонялись, из поля зрения не пропадали. Они также нигде не останавливались. Примерно в 17.48 часов, закупщик на своем автомобиле подъехал к дому ... по ..., ... района .... Оперативный сотрудник К. с незаинтересованными лицами на другом автомобиле расположились также в районе вышеуказанного дома. Он вместе с остальными сотрудниками 1-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области на другом автомобиле и сотрудники специального назначения на другом автомобиле расположились также неподалеку от вышеуказанного дома. Примерно в 17.49 часов закупщик вышел из машины и зашел во двор дома ... по ... .... Во дворе вышеуказанного дома он заметил, как закупщик встретился с мужчиной, по описанию схожим с Заборских М.В. Они поздоровались, о чем-то непродолжительное время поговорили, а после чего чем-то обменялись. После чего закупщик подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, вышел со двора и направился в сторону служебного автомобиля. Заборских М.В. в этот момент был задержан сотрудниками специального назначения. После чего закупщик в ранее осмотренном автомобиле под управлением К., в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал ему пакет с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения внутри и пояснил, что вещество в пакете - это наркотическое средство «каннабис», приобретенное им 20.05.2010 г. около 17.50 часов, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени Ми. около дома ... по ... .... Данный пакетик был упакован в почтовый конверт, оклеенный оттиском печати отдела, где незаинтересованные лица и Д. поставили свои подписи. На данные действия был также составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Далее в служебном автомобиле «...» ... оперативный сотрудник К. в присутствии незаинтересованных лиц произвел повторный осмотр Д., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Так как у них имелось постановление на производство обыска в данном доме, то они прошли в него, где он, в присутствии незаинтересованных лиц, произвел исследование предметов одежды Заборских М.В., в ходе которого у него в левом кармане олимпийки были обнаружены и изъяты 2 (две) денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Данные денежные купюры совпадали с ксерокопией денежных средств. Вышеуказанные денежные средства были упакованы в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела, где незаинтересованные лица поставили свои подписи. Заборских М.В. также пояснил, что деньги получил от Александра за продажу ему пакетика марихуаны. В правом кармане олимпийки у Заборских М.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «...», который был упакован в другой почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела, где незаинтересованные лица поставили свои подписи. После чего был произведен обыск вышеуказанного дома, в ходе которого было обнаружено и изъято: со стула на цокольном этаже изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, который был упакован в пакет из полупрозрачного полимера, горловина которого обвязана нитью белого цвета и оклеена фрагментом бумаги с оттиском печати «для пакетов №10» УФСКН РФ по Самарской области». Из-под лестницы цокольного этажа изъят полимерный пакет фиолетового цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, который также был упакован в пакет из полупрозрачного полимера, горловина которого обвязана нитью белого цвета и оклеена фрагментом бумаги с оттиском печати «для пакетов №10» УФСКН РФ по Самарской области». В морозильной камере холодильника на цокольном этаже обнаружен и изъят пакетик с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения внутри, который был упакован в почтовый конверт белого цвета, оклеенный фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати. В холодильнике, находящемся в кладовке около кухни, обнаружены и изъяты два пакетика с защелкой ПВД с семенами растительного происхождения внутри и флакон с надписью «экстракт валерианы», которые были упакованы в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела. В шкафчике на веранде был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения внутри, который был упакован в конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела. Во встроенном шкафу в коридоре обнаружены и изъяты листы с печатным текстом «Выращивание марихуаны», квитанции на имя Заборских М.В., чек об оплате и товарный чек. Данные документы и листы с печатным текстом были упакованы в полимерный пакет, горловина которого обвязананитью белого цвета, оклеена фрагментом бумаги. В кладовке, расположенной справа от входной двери, обнаружен и изъят пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения внутри, а также внутри данного пакета находился еще один пакет черного цвета также с веществом растительного происхождения внутри, которые были упакованы в полимерный пакет, обвязанный нитью белого цвета, оклеенный фрагментом бумаги с пояснительной запиской. В комнате, расположенной справа от входной двери, обнаружен сигнальный пистолет, который был упакован в полупрозрачный пакет темного цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, оклеена фрагментом бумаги белого цвета с пояснительной запиской. Также в комнате справа от входной двери обнаружены и изъяты 50 пакетиков с защелкой ПВД, которые были упакованы в почтовый конверт, опечатанный печатью отдела. В кухне, на стеклянной банке и стеклянной чашке были обнаружены следы пальцев рук. В кухне на столе был обнаружен и изъят паспорт на имя Заборских М.В., который никак не упаковывался. Во дворе дома был обнаружен и изъят грунт, который был упакован в полупрозрачный пакет из полимера, горловина которого обвязана нитью белого цвета, оклеена фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати. Около теплицы во дворе дома изъят садовый инвентарь, который был упакован в картонную коробку, оклеенную фрагментом бумаги белого цвета с пояснительной запиской. Также на приусадебном участке дома обнаружены 41 корень растительного происхождения, которые также были упакованы в картонную коробку, оклеенную фрагментом бумаги белого цвета с пояснительной запиской. Около теплицы во дворе дома обнаружен и изъят шланг для полива, который был упакован в мешок серого цвета, обвязанный нитью белого цвета с фрагментом бумаги белого цвета. В ходе обыска производилась фото и видеосъемка. После чего Заборских М.В. был доставлен в отдел по г,Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для дачи объяснений. (том № 2л.д.81-85).

Кроме того, вина Заборских М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1.. УК РФ подтверждается письменными материалами дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.05.2010 г., согласно которого 05.05.2010 года примерно в 17 час. 50 мин. Заборских М.В. незаконно сбыл Д. наркотическое средство - каннабис массой 1,68 грамма (справка об исследовании №551 от 20.05.2010 г.) (том № 1л.д. 2);

- Постановлением о представлении результатов ОРД органу расследования; (том № 1л.д. 14);

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; (том № 1л.д.15);

- Рапортом о результатах ОРМ; (том № 1л.д.16);

- Постановлением о проведении проверочной закупки; (том №1л.д. 17);

- Заявлением Д.;(том № 1л.д. 18);

- Актом исследования предметов одежды Д., в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у него не обнаружено. (том № 1л.д. 19-20);

- Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки Д. с приложением (копия денежных средств); (том № 1л.д. 21-23);

- Актом исследования предметов одежды К., в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у него не обнаружено. (том № 1л.д. 24-25);

- Актом исследования автомашины ... гос.номер «....» под управлением К., в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено. (том № 1л.д.26-27);

- Актом исследования автомашины ... гос.номер ... под управлением Д., в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено. (том № 1л.д.28-29);

- Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» Д. 1 пакета с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения, полученного в ходе проведения проверочной закупки от 20.05.2010 г. (том № 1л.д. 30-31);

- Актом исследования предметов одежды Д., в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у нее не обнаружено. (том № 1л.д. 32-33);

- Актом исследования предметов одежды Заборских М.В., в ходе которого в левом кармане олимпийки обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждая. В правом кармане олимпийки обнаружен и изъят сотовый телефон «...» с сим-картой «...» (том № 1л.д. 34-35);

- Справкой об исследовании №551 от 20.05.2010 г., согласно которой вещество, добровольно выданное Д., является наркотическим средством - каннабис, массой 1,68 грамма.(том № 1л.д. 49-51);

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с фототаблицей (том №1л.д.44-45);

- Заключением эксперта №556 от 25.05.2010 г., согласно которого вещество, добровольно выданное Д. в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством- каннабис, массой 1,58 грамма; (том № 2л.д. 44-47);

- Заключением эксперта №557 от 25.05.2010 г., согласно которого вещество, добровольно выданное Я. в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством- каннабис, массой 19,90 грамма; (том № 1л.д. 69-71;163-165);

- Заключением эксперта №553 от 25.05.2010 г., согласно которого вещества, изъятые в ходе обыска, являются наркотическим средством- каннабис, массой 929,32 грамма; растения, в количестве сорока одной штуки, являются наркотикосодержащим растением: конопля. (том № 1л.д. 110-127);

- Протоколом обыска от 20.05.2010 г., по месту жительства Заборских М.В. по адресу: ... ... ... ..., в ходе которого обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; полимерный пакет фиолетового цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; пакетик с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения внутри; два пакетика с защелкой ПВД с семенами растительного происхождения внутри и флакон с надписью «экстракт валерианы»; сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения внутри; листы с печатным текстом «Выращивание марихуаны», квитанции на имя Заборских М.В., чек об оплате и товарный чек; пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения внутри, внутри данного пакета находился еще один пакет черного цвета также с веществом растительного происхождения внутри; сигнальный пистолет; 50 пакетиков с защелкой ПВД; грунт; садовый инвентарь; 41 корень растительного происхождения; шланг для полива. (том № 1л.д. 84-88, 176-180);

- Протоколом осмотра одного конверта с наркотическим средством – каннабис, добровольно выданного Д., после проведения проверочной закупки от 20.05.2010 г.; одного конверта с денежными купюрами достоинством 2000 (две тысячи) рублей, обнаруженными и изъятыми в ходе исследования предметов одежды Заборских М.В.; одной коробки с наркотикосодержащим растением: конопля в количестве 41 куста; трех мешков с каннабисом и двух конвертов с каннабисом, обнаруженными и изъятыми в ходе обыска по адресу: ... ... .... (том № 1л.д. 133-135; т.№2л.д.8-10; 49-52);

- Постановлением о приобщении к материалам уголовного дела одного конверта с наркотическим средством – каннабис, добровольно выданного Д., после проведения проверочной закупки от 20.05.2010 г.; г.; одного конверта с денежными купюрами достоинством 2000 (две тысячи) рублей; одного конверта с наркотическим средством – каннабис, добровольно выданного Я., после проведения проверочной закупки от 19.05.2010 г.; г.; одного конверта с денежными купюрами достоинством в 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, обнаруженными и изъятыми в ходе исследования предметов одежды Д.; одной коробки с наркотикосодержащим растением: конопля в количестве 41 куста; трех мешков с каннабисом и двух конвертов с каннабисом, обнаруженными и изъятыми в ходе обыска по адресу: ... ... .... (том №1л.д. 136, т. №2л.д.53)

Доказательствами, подтверждающими совершение Заборских М.В. преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1.. УК РФ, являются:

Свидетель Д., который был допрошен в судебном заседании показал, что наркотические средства он употребляет около 6 месяцев, в основном каннабис путем выкуривания. Наркотик приобретает через общих знакомых, употребляющих наркотические средства. Около 1года назад через общих знакомых он познакомился с мужчиной по имени Ми., проживающим в ..., точный адрес назвать не может, знает только визуально. В ходе общения с Ми. ему стало известно, что через него можно приобрести наркотическое средство – каннабис. После этого он на протяжении 6 месяцев с периодичностью раз в месяц приобретал через Ми. каннабис по схеме: он звонил ему на сотовый телефон ... (в его телефоне он значится как Ми.), говорил, что ему нужен наркотик, затем через некоторое время он перезванивал Ми. и он называл место встречи, где передавал ему каннабис, а он ему деньги. Грамм наркотика стоил 1000 рублей. Таким образом, ... года, примерно в 17.20 часов, он зашел к Ми. по месту его проживания и пояснил, что есть человек, который желает приобрести марихуану. Ми. передал ему пакет с защелкой ПВД, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Он забрал пакет и поехал к строению ... по ..., ..., где он заранее договорился встретиться с парнем по имени Ви. и продать ему данное наркотическое средство-марихуану. Встретившись с ФИО142 в назначенном месте, он передал Ви. пакет с веществом растительного происхождения, пояснив ему, что там находится марихуана, а он передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей. Когда он хотел уйти, то был задержан сотрудниками наркоконтроля. После чего один из сотрудников наркоконтроля произвел его личный осмотр, в ходе которого у него в правом боком кармане спортивных брюк были обнаружены денежные средства, который передал ему ФИО143 за наркотик. Он также пояснил сотрудникам наркоконтроля, что данный наркотик он приобрел у парня по имени Ми., проживающего по адресу: ... ... ..., .... ... года ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «каннабис», на что он дал свое согласие и написал соответствующее заявление. Ему были разъяснены правовые последствия проверочной закупки. Далее в служебном кабинете в присутствии двух понятых сотрудником полиции был проведен его личный осмотр, в ходе которого ни денежных знаков, ни наркотиков, ни предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у него не оказалось, о чем был составлен соответствующий акт, где он и все присутствующие расписались. Затем в служебном кабинете в его присутствии сотрудником полиции был произведен осмотр 2 (двух) денежных купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей. После этого сотрудник полиции сделал ксерокопии денежных купюр на одном листе бумаги белого цвета, на котором он и присутствующие расписались. Серии и номера на ксерокопии совпадали с сериями и номерами денежных купюр. Все это в дальнейшем было указано в акте исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, и только после этого работник полиции выдал ему вышеуказанные денежные средства. Далее, в присутствии незаинтересованных лиц был произведен осмотр его автомобиля «...» ..., в ходе осмотра - наркотиков, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Предварительно он неоднократно звонил со своего номера телефона ... на телефон Ми. ... и договорился с ним о покупке наркотического средства «каннабис» на 2000 (две тысячи) рублей. Ми. назначил ему встречу возле его дома, т.е. около дома ... по ... во второй половине дня ...г. Затем он на своем автомобиле «...» ... выехал на встречу с Ми., сотрудники полиции и незаинтересованные лица выдвинулись на служебном автомобиле следом за ним. По пути следования он нигде не останавливался и визуальный контакт с сопровождавшим его автомобилем с сотрудниками и незаинтересованными лицами не терял. Примерно в 17 часов 50 минут, прибыв в ... к дому ... по ..., он вышел из машины, позвонил в звонок установленный на калитке дома. Ми. вышел из дома и завел его во двор. Во дворе он передал Ми. денежные средства в сумме 2 (две тысячи) рублей, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка», Ми. передал ему пакет из полимера бесцветного цвета с застежкой ПВД с веществом растительного происхождения внутри и сказал, что в нем находится наркотическое средство «каннабис» на 2000 тысячи рублей. После этого он подал условный сигнал о том, что «Проверочная закупка» состоялась и направился к служебному автомобилю, где находились сотрудники ФСКН и незаинтересованные лица. Затем в автомобиле в присутствии незаинтересованных лиц он добровольно выдал пакет, который продал ему Ми.. Данный пакет был упакован в конверт белого цвета, который был оклеен оттисками печати «для пакетов № 10» где он и присутствующие поставили свои подписи. Также был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи, он пояснил, что вещество в пакете – наркотическое средство –каннабис и приобретено им у парня по имени Ми. около дома ... по ..., в .... После этого, в служебном автомобиле сотрудником полиции в присутствии незаинтересованных лиц был проведен его повторный личный осмотр, в ходе которого ни денежных знаков, ни наркотиков, ни предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у него не оказалось, о чем был составлен соответствующий акт, где он и все присутствующие расписались. Далее они проехали в отдел по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для дачи объяснений.

Свидетель В., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 20 мая 2010 года к нему подошел молодой человек, представился работником Управления ФСКН России по Самарской области, показал его служебное удостоверение и пригласил его в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для участия в качестве незаинтересованного лица в ОРМ «проверочная закупка». Также был приглашен второй парень в качестве незаинтересованного лица. В отделе в служебном кабинете сотрудником полиции был произведен личный осмотр молодого человека, представившегося как Д. ... г.р., на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у Д. ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. Затем сотрудники ФСКН РФ произвели осмотр 2 (двух) денежных купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. После этого была сделана ксерокопия денежных купюр, серии и номера на ксерокопии совпадали с сериями и номерами денежных купюр. После этого Д. выдали вышеуказанные деньги. Все это было указано в акте выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, где он поставил свою подпись. Далее в кабинет вошел другой молодой человек и представился, как ..., который также был осмотрен на предмет наличия наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у К. ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. На данные действия также был составлен соответствующий акт, где он и другое незаинтересованное лицо поставили свои подписи. Затем во дворе отдела по г. Тольятти был осмотрен автомобиль «...», серебристого цвета, ..., под управлением К., в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, где он также расписался. Также во дворе отдела по ... был осмотрен автомобиль «...» ..., под управлением Д., в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, где он также расписался. После этого, Д., на осмотренном автомобиле «...» ..., выехал в ... район .... А он и другое незаинтересованное лицо совместно с сотрудниками на осмотренном служебном автомобиле ... выдвинулись следом за ним. По пути следования автомобиль под управлением Д. нигде не останавливался. Прибыв на место, а именно к дому ... по ... ..., они остановились и из а/м он увидел, как Д. вышел из автомобиля, подошел к калитке дома. Через некоторое время примерно в 17 часов 50 минут из дома вышел мужчина, открыл калитку, Д. вошел во двор. Им было видно, как они поздоровались, чем-то обменялись. После этого Д. направился к ним в автомобиль, а мужчина был задержан сотрудниками ФСКН РФ. Далее в автомобиле ... Д. добровольно выдал 1 (один) пакет из бесцветного полимера, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Указанный пакет был упакован в бумажный конверт белого цвета. Конверт был оклеен оттисками печати «Для пакетов 10». На оттиске печати присутствующие поставили свои подписи. Как пояснил Д., вещество в свертке – это наркотическое средство «каннабис», и приобретено им ... г., примерно в 17 часов 50 минут, у парня по имени ФИО145, возле дома ... по ... ... за 2000 рублей. Далее был произведен повторный осмотр Д. на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у Д. ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. На указанные действия были составлены соответствующие акты, где он и присутствующие поставили свои подписи. После этого в доме ... по ... был произведен личный осмотр задержанного, который представился, как Заборских М.В., ... г.р. В ходе производства осмотра у Заборских М.В. было обнаружено и изъято: в левом боковом кармане олимпийки - две денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. Была представлена ксерокопия денежных знаков, серии и номера купюр совпадали с сериями и номерами купюр обнаруженных у Заборских М.В.. в правом кармане олимпийки – сотовый телефон «...» с сим. картой «...». Указанные купюры, были упакованы в конверт №1, сотовый телефон «...» с сим. картой был упакован в конверт .... Конверты оклеены фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов 10». На оттиске печати присутствующие поставили свои подписи. На данные действия был составлен соответствующий акт, в котором он расписался, Заборских М.В. пояснил, что деньги он получил от ФИО144 за продажу ему пакетика марихуаны. После чего примерно а 18 часов 54 минут в моем присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, эксперта, оперуполномоченными отдела по ... области, был произведен обыск по адресу: ... дом ... по ул. ... Перед началом производства обыска сотрудник полиции огласил хозяину дома постановление о производстве обыска. По поводу прочитанного постановления замечаний не поступило. Далее началось проведение обыска, в ходе которого было обнаружено и изъято: со стула на цокольном этаже – пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, под лестницей – пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, из морозильной камеры – пакетик с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; из шкафчика на веранде, расположенной с тыльной стороны дома - сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; из холодильника в кладовке, находящейся около кухни – два пакетика с семенами растительного происхождения внутри и флакон с надписью «валерианы экстракт» с семенами растительного происхождения внутри; пакет из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, 4 пакетика из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри были упакованы в конверт, который был опечатан печатью. Другой пакет из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри также был упакован в конверт, опечатан, где присутствующие поставили свои подписи. В ходе продолжившегося обыска дома больше ими ничего изъято не было. По окончании обыска дома был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие лица при обыске, расписались. После этого они направились в отдел по г. Тольятти для дачи объяснений. (том №2л.д. 66-70)

Свидетель М., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 20.05.2010 года к нему подошел молодой человек, представился работником Управления ФСКН России по Самарской области, показал его служебное удостоверение и пригласил его в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для участия в качестве незаинтересованного лица в ОРМ «проверочная закупка». До него был приглашен еще один парень в качестве второго незаинтересованного лица. В отделе в служебном кабинете сотрудником полиции был произведен личный осмотр молодого человека, представившегося как Д. ... г.р., на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у Д. ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. Затем сотрудники ФСКН РФ произвели осмотр 2 (двух) денежных купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. После этого была сделана ксерокопия денежных купюр, серии и номера на ксерокопии совпадали с сериями и номерами денежных купюр. После этого Д. выдали вышеуказанные деньги. Все это было указано в акте выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, где он поставил свою подпись. Далее в кабинет вошел другой молодой человек и представился, как ФИО146, который также был осмотрен на предмет наличия наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у К. ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. На данные действия также был составлен соответствующий акт, где он и другое незаинтересованное лицо поставили свои подписи. После чего во дворе отдела по г. Тольятти был осмотрен автомобиль «...», серебристого цвета, ..., под управлением К., в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, где он также расписался. Также во дворе отдела по ... был осмотрен автомобиль «...» ..., под управлением Д., в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, где он также расписался. После этого, Д., на осмотренном автомобиле «...» ..., выехал в ... район .... А он и другое незаинтересованное лицо совместно с сотрудниками на осмотренном служебном автомобиле ... выдвинулись следом за ним. По пути следования автомобиль под управлением Д. нигде не останавливался. Прибыв на место, а именно к дому ... по ... ..., они остановились и из автомобиля он увидел, как Д. вышел из автомобиля, подошел к калитке дома. Через некоторое время, примерно в 17 часов 50 минут, из дома вышел мужчина, открыл калитку, Д. вошел во двор. Им было видно, как они поздоровались и чем-то обменялись. После этого Д. направился к ним в автомобиль, а мужчина был задержан сотрудниками ФСКН РФ. Далее в служебном автомобиле ... Д. добровольно выдал 1 (один) пакет из бесцветного полимера, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Указанный пакет был упакован в бумажный конверт белого цвета. Конверт был оклеен оттисками печати «Для пакетов 10». На оттиске печати присутствующие поставили свои подписи. Как пояснил Д., вещество в свертке – это наркотическое средство «каннабис», и приобретено им 20 мая 2010 г., примерно в 17 часов 50 минут, у парня по имени ФИО147, возле дома ... по ... ... за 2000 рублей. Далее был произведен повторный осмотр Д. на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у Д. ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. На указанные действия были составлены соответствующие акты, где он и присутствующие поставили свои подписи. После этого в доме ... по ... ... был произведен личный осмотр задержанного, который представился, как Заборских М.В., ... г.р. В ходе производства осмотра у Заборских М.В. было обнаружено и изъято: в левом боковом кармане олимпийки - две денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. Была представлена ксерокопия денежных знаков, серии и номера купюр совпадали с сериями и номерами купюр обнаруженных у Заборских М.В.. в правом кармане олимпийки – сотовый телефон «... с сим. картой «...». Указанные купюры, были упакованы в конверт №1, сотовый телефон «...» с сим. картой был упакован в конверт №2. Конверты оклеены фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов 10». На оттиске печати присутствующие поставили свои подписи. На данные действия был составлен соответствующий акт, в котором он расписался, Заборских М.В. пояснил, что деньги он получил от ФИО148 за продажу ему пакетика марихуаны. После чего примерно в 18 часов 54 минут в моем присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, эксперта, оперуполномоченными отдела по г.Тольятти Самарской области, был произведен обыск по адресу: ... дом ... по ул. .... Перед началом производства обыска сотрудник полиции огласил хозяину дома постановление о производстве обыска. По поводу прочитанного постановления замечаний не поступило. Далее началось проведение обыска, в ходе которого было обнаружено и изъято: со стула на цокольном этаже – пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, под лестницей – пакет с веществом растительного происхо ждения зеленого цвета внутри, из морозильной камеры – пакетик с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; из шкафчика на веранде, расположенной с тыльной стороны дома - сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; из холодильника в кладовке, находящейся около кухни – два пакетика с семенами растительного происхождения внутри и флакон с надписью «валерианы экстракт» с семенами растительного происхождения внутри; пакет из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, 4 пакетика из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри были упакованы в конверт, который был опечатан печатью. Другой пакет из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри также был упакован в конверт, опечатан, где присутствующие поставили свои подписи. В ходе продолжившегося обыска дома больше ими ничего изъято не было. По окончании обыска дома был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие лица при обыске, расписались. После этого они направились в отдел по г. Тольятти для дачи объяснений. (том №2л.д. 71-75)

Свидетель К., который был допрошен в судебном заседании показал, что 19.05.2010 года, в вечернее время, точное время он не помнит, им и другими сотрудниками 1-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области был задержан за сбыт наркотиков Д., который пояснил, что наркотики он приобретал у Заборских М.В., проживающего в ... района ..., по ..., и описал им его. Им и другими сотрудниками 1-го отделения отдела по ... УФСКН РФ по ... было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» 20.05.2010 года с привлечением в качестве «закупщика» гр. Д., который согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» на добровольной основе, о чем гр. Д. собственноручно написал соответствующее заявление. Была получена санкция на проведение ОРМ «проверочная закупка». 20.05.2010 года, в дневное время, точное время он не помнит, закупщик созвонился с Заборских М.В.м и договорился о приобретении наркотического средства-марихуаны на 2000 рублей у дома ... по ... ... района ..., где проживает Заборских М.В.. После чего были приглашены двое незаинтересованных лиц мужского пола для участия в оперативном мероприятии. Затем в служебном кабинете сотрудником полиции В., в присутствии незаинтересованных лиц, был произведен личный осмотр Д. на предмет наличия у него наркотических средств, денежных знаков и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но вышеуказанных предметов у него обнаружено не было. Затем в присутствии незаинтересованных лиц сотрудником полиции В. был произведен осмотр двух денежных купюр, а именно 1 (одной) денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и 1 (одной) денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Купюры отксерокопированы на одном листе бумаги белого цвета, где присутствующие расписались. После чего вышеуказанные деньги были выданы Д. Все это было указано в акте выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки. После чего оперативный сотрудник В., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел его личный осмотр на предмет наличия у него наркотических средств, денежных знаков и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но вышеуказанных предметов у него обнаружено не было. Далее оперативный сотрудник В., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел осмотр автомобиля «...» ..., на котором он и незаинтересованные лица должны были ехать на ОРМ. Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. После чего оперативный сотрудник Ме., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел осмотр автомобиля «...» ..., на котором закупщик Д. должен был ехать на ОРМ. Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Затем закупщик Д. на осмотренном автомобиле выехал к месту встречи с Ми. в ... района ... на .... Он вместе с незаинтересованными лицами на осмотренном ранее автомобиле выехали вслед за закупщиком Д. Остальные сотрудники 1-го отделения отдела по ... УФСКН РФ по ... на другом автомобиле выехали также вслед за закупщиком Д. и ими. Также к ОРМ были привлечены сотрудники специального назначения, которые также выдвинулись вслед за ними. По пути следования автомобиль с закупщиком нигде не останавливался, от маршрута не отклонялся, из поля зрения не пропадал. Они также нигде не останавливались. Примерно в 17.48 часов, закупщик на своем автомобиле подъехал к дому ... по ..., ... района .... Он с незаинтересованными лицами на другом автомобиле расположились также в районе вышеуказанного дома. Остальные сотрудники 1-го отделения отдела по ... УФСКН РФ по ... на другом автомобиле и сотрудники специального назначения на другом автомобиле расположились также неподалеку от вышеуказанного дома. Примерно в 17.49 часов закупщик вышел из машины и зашел во двор дома ... по ... .... Во дворе вышеуказанного дома он увидел, как закупщик встретился с мужчиной, по описанию схожим с Заборских М.В. Они поздоровались, о чем-то непродолжительное время поговорили, а после чего чем-то обменялись. После чего закупщик подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, вышел со двора и направился в сторону служебного автомобиля. Заборских М.В. в этот момент был задержан сотрудниками специального назначения. После чего закупщик в ранее осмотренном автомобиле под его управлением, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал ему пакет с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения внутри и пояснил, что вещество в пакете - это наркотическое средство «каннабис», приобретенное им 20.05.2010 г. около 17.50 часов, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени Ми. около дома ... по ... ... района .... Данный пакетик был упакован в почтовый конверт, оклеенный оттиском печати отдела, где незаинтересованные лица и Д. поставили свои подписи. На данные действия был также составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Далее в служебном автомобиле «...» ... он в присутствии незаинтересованных лиц произвел повторный осмотр Д., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Так как у них имелось постановление на производство обыска в данном доме, то сотрудники полиции Т., Ме., П. и В.прошли в него, где, как ему стало позже известно, оперативный сотрудник П., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел исследование предметов одежды Заборских М.В., в ходе которого у него в левом кармане олимпийки были обнаружены и изъяты 2 (две) денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Данные денежные купюры совпадали с ксерокопией денежных средств. В правом кармане олимпийки у Заборских М.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «...». Он в это время находился в автомобиле вместе с закупщиком Д. После произведенного обыска в вышеуказанном доме от оперативных сотрудников ему стало известно, что там было изъято несколько пакетов с марихуаной, сигнальный пистолет, паспорт на имя Заборских М.В., литература по «выращиванию марихуаны», а также кусты конопли в количестве 41 штуки, садовый инвентарь, грунт и шланг. После чего Заборских М.В. все присутствующие при ОРМ были доставлены в отдел по г,Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для дачи объяснений.

Свидетель П., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 19.05.2010 года, в вечернее время, точное время он не помнит, им и другими сотрудниками 1-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области был задержан за сбыт наркотиков Д., который пояснил, что наркотики он приобретал у Заборских М.В., проживающего в ... района ..., по ..., и описал им его. Им и другими сотрудниками 1-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» 20.05.2010 года с привлечением в качестве «закупщика» гр. Д., который согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» на добровольной основе, о чем гр. Д. собственноручно написал соответствующее заявление. Была получена санкция на проведение ОРМ «проверочная закупка». 20.05.2010 года, в дневное время, точное время он не помнит, закупщик созвонился с Заборских М.В.м и договорился о приобретении наркотического средства-марихуаны на 2000 рублей у дома ... по ... ... района ..., где проживает Заборских М.В.. После чего были приглашены двое незаинтересованных лиц мужского пола для участия в оперативном мероприятии. Затем в служебном кабинете сотрудником полиции В., в присутствии незаинтересованных лиц, был произведен личный осмотр Д. на предмет наличия у него наркотических средств, денежных знаков и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но вышеуказанных предметов у него обнаружено не было. Затем в присутствии незаинтересованных лиц сотрудником полиции В. был произведен осмотр двух денежных купюр, а именно 1 (одной) денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и 1 (одной) денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей на общую сумму 2000 (дев тысячи) рублей. Купюры отксерокопированы на одном листе бумаги белого цвета, где присутствующие расписались. После чего вышеуказанные деньги были выданы Д. Все это было указано в акте выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки. После чего оперативный сотрудник В., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел личный осмотр оперативного сотрудника К. на предмет наличия у него наркотических средств, денежных знаков и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но запрещенных предметов у него обнаружено не было. После чего оперативный сотрудник В., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел осмотр автомобиля «...» ..., на котором оперативный сотрудник К. и незаинтересованные лица должны были ехать на ОРМ. Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. После чего оперативный сотрудник Ме., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел осмотр автомобиля «...» ..., на котором закупщик Д. должен был ехать на ОРМ. Ничего запрещенного в автомобиле также обнаружено не было. Затем закупщик Д. на осмотренном автомобиле выехал к месту встречи с Михаилом в ... ... на .... Оперативный сотрудник К. вместе с незаинтересованными лицами на осмотренном ранее автомобиле выехали вслед за закупщиком Д. Он вместе с остальными сотрудниками 1-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области на другом автомобиле выехали также вслед за закупщиком Д.. Также к ОРМ были привлечены сотрудники специального назначения, которые также выдвинулись вслед за ними. По пути следования автомобиль с закупщиком и автомобиль под управлением К. с незаинтересованными лицами нигде не останавливались, от маршрута не отклонялись, из поля зрения не пропадали. Они также нигде не останавливались. Примерно в 17.48 часов, закупщик на своем автомобиле подъехал к дому ... по ..., ... района .... Оперативный сотрудник К. с незаинтересованными лицами на другом автомобиле расположились также в районе вышеуказанного дома. Он вместе с остальными сотрудниками 1-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области на другом автомобиле и сотрудники специального назначения на другом автомобиле расположились также неподалеку от вышеуказанного дома. Примерно в 17.49 часов закупщик вышел из машины и зашел во двор дома ... по ... .... Во дворе вышеуказанного дома он заметил, как закупщик встретился с мужчиной, по описанию схожим с Заборских М.В. Они поздоровались, о чем-то непродолжительное время поговорили, а после чего чем-то обменялись. После чего закупщик подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, вышел со двора и направился в сторону служебного автомобиля. Заборских М.В. в этот момент был задержан сотрудниками специального назначения. После чего закупщик в ранее осмотренном автомобиле под управлением К., в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал ему пакет с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения внутри и пояснил, что вещество в пакете - это наркотическое средство «каннабис», приобретенное им 20.05.2010 г. около 17.50 часов, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени Ми. около дома ... по ... ... ... .... Данный пакетик был упакован в почтовый конверт, оклеенный оттиском печати отдела, где незаинтересованные лица и Д. поставили свои подписи. На данные действия был также составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Далее в служебном автомобиле «...» ... оперативный сотрудник К. в присутствии незаинтересованных лиц произвел повторный осмотр Д., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Так как у них имелось постановление на производство обыска в данном доме, то они прошли в него, где он, в присутствии незаинтересованных лиц, произвел исследование предметов одежды Заборских М.В., в ходе которого у него в левом кармане олимпийки были обнаружены и изъяты 2 (две) денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Данные денежные купюры совпадали с ксерокопией денежных средств. Вышеуказанные денежные средства были упакованы в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела, где незаинтересованные лица поставили свои подписи. Заборских М.В. также пояснил, что деньги получил от Александра за продажу ему пакетика марихуаны. В правом кармане олимпийки у Заборских М.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «...», который был упакован в другой почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела, где незаинтересованные лица поставили свои подписи. После чего был произведен обыск вышеуказанного дома, в ходе которого было обнаружено и изъято: со стула на цокольном этаже изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, который был упакован в пакет из полупрозрачного полимера, горловина которого обвязана нитью белого цвета и оклеена фрагментом бумаги с оттиском печати «для пакетов №10» УФСКН РФ по Самарской области». Из-под лестницы цокольного этажа изъят полимерный пакет фиолетового цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, который также был упакован в пакет из полупрозрачного полимера, горловина которого обвязана нитью белого цвета и оклеена фрагментом бумаги с оттиском печати «для пакетов №10» УФСКН РФ по Самарской области». В морозильной камере холодильника на цокольном этаже обнаружен и изъят пакетик с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения внутри, который был упакован в почтовый конверт белого цвета, оклеенный фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати. В холодильнике, находящемся в кладовке около кухни, обнаружены и изъяты два пакетика с защелкой ПВД с семенами растительного происхождения внутри и флакон с надписью «экстракт валерианы», которые были упакованы в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела. В шкафчике на веранде был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения внутри, который был упакован в конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела. Во встроенном шкафу в коридоре обнаружены и изъяты листы с печатным текстом «Выращивание марихуаны», квитанции на имя Заборских М.В., чек об оплате и товарный чек. Данные документы и листы с печатным текстом были упакованы в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, оклеена фрагментом бумаги. В кладовке, расположенной справа от входной двери, обнаружен и изъят пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения внутри, а также внутри данного пакета находился еще один пакет черного цвета также с веществом растительного происхождения внутри, которые были упакованы в полимерный пакет, обвязанный нитью белого цвета, оклеенный фрагментом бумаги с пояснительной запиской. В комнате, расположенной справа от входной двери, обнаружен сигнальный пистолет, который был упакован в полупрозрачный пакет темного цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, оклеена фрагментом бумаги белого цвета с пояснительной запиской. Также в комнате справа от входной двери обнаружены и изъяты 50 пакетиков с защелкой ПВД, которые были упакованы в почтовый конверт, опечатанный печатью отдела. В кухне, на стеклянной банке и стеклянной чашке были обнаружены следы пальцев рук. В кухне на столе был обнаружен и изъят паспорт на имя Заборских М.В., который никак не упаковывался. Во дворе дома был обнаружен и изъят грунт, который был упакован в полупрозрачный пакет из полимера, горловина которого обвязана нитью белого цвета, оклеена фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати. Около теплицы во дворе дома изъят садовый инвентарь, который был упакован в картонную коробку, оклеенную фрагментом бумаги белого цвета с пояснительной запиской. Также на приусадебном участке дома обнаружены 41 корень растительного происхождения, которые также были упакованы в картонную коробку, оклеенную фрагментом бумаги белого цвета с пояснительной запиской. Около теплицы во дворе дома обнаружен и изъят шланг для полива, который был упакован в мешок серого цвета, обвязанный нитью белого цвета с фрагментом бумаги белого цвета. В ходе обыска производилась фото и видеосъемка. После чего Заборских М.В. был доставлен в отдел по г,Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для дачи объяснений. (том № 2л.д.81-85)

Свидетель Я., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что 19 мая 2010 года он обратился в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области с тем, что он знает парня по имени «...», который сбывает наркотическое вещество «марихуана». Ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «марихуана» на что он дал свое согласие и написал соответствующее заявление. Ему были разъяснены правовые последствия проверочной закупки. Далее, в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, сотрудником полиции был проведен его личный осмотр, в ходе которого ни денежных знаков, ни наркотиков, ни предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у него не оказалось, о чем был составлен соответствующих акт, где он и все присутствующие расписались. Затем в служебном кабинете в его присутствии сотрудником полиции был произведен осмотр двух денежных купюр на общую сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. После этого сотрудник полиции сделал ксерокопию денежных купюр на одном листе бумаги белого цвета, формата А-4, на котором он расписался. Серии и номера на ксерокопии совпадали с номерами денежных купюр. Все это в дальнейшем было указано в акте исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, и только после этого работник полиции выдал ему вышеуказанные денежные средства. Далее, в присутствии незаинтересованных лиц был произведен осмотр автомобиля «...» г/н. ..., в ходе осмотра - наркотиков, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Затем был осмотрен автомобиль, на котором он за рулем должен был выехать на оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» «...» г/н. ...., в ходе осмотра - наркотиков, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Накануне, т.е. 18.05.2010г. вечером, он договорился с «...» о покупке 20 грамм «марихуаны» за одну тысячу пятьсот рублей. «...» назначил ему встречу возле строения ... по ... (...) ... около 18 часов 00 минут 19.05.2010 года. После чего 19.05.2010г в отделе по г. Тольятти в служебном кабинете, он со своего сотового телефона ... позвонил «...» на его сотовый телефон ... и договорился встретиться с ним около строения ... по ..., (...) ... около 18 часов 00 минут. Прибыв на место, примерно в 17 часов 30 минут, он в машине перезвонил «...» и сказал, что находится у строения ... по ..., где они договорились встретиться с «...». Через некоторое время «...» приехал и сел к нему в автомашину, они поздоровались, непродолжительное время поговорили, затем он передал «...» денежные средства, выданные ранее для проведения проверочной закупки, а он ему передал пакет из прозрачного полимера с защелкой с защелкой ПВД, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, пояснив при этом, что в данном пакете находится «марихуана». Затем он подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась и их задержали. После чего он пересел в служебный автомобиль «...». Далее в служебном автомобиле в присутствии незаинтересованных лиц, он добровольно выдал сотруднику полиции пакет из прозрачного полимера с защелкой ПВД и с веществом растительного происхождения внутри. Данный пакет был упакован в бумажный конверт, конверт оклеен оттисками печати «для пакетов № 10», на конверте незаинтересованные лица и он поставили свои подписи. На данные действия был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Он пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл у «ФИО149» за одну тысячу пятьсот рублей. Там же сотрудником полиции был произведен его повторный личный осмотр, на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра, у него, ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. На данные действия также был составлен соответствующий акт, где он и присутствующие поставили свои подписи. После чего он был доставлен в отдел по г. Тольятти для дачи объяснений. (том №2л.д. 76-78)

Свидетель Л., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 19 мая 2010 года, в дневное время, точное время он не помнит, к нему подошёл молодой человек, представился работником Управления ФСКН России по Самарской области, показал своё служебное удостоверение и пригласил его в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для участия в качестве незаинтересованного лица. В дальнейшем в служебном кабинете, в его присутствии и в присутствии второго приглашённого незаинтересованного лица, сотрудником полиции был произведен личный осмотр молодого человека, представившегося как Я. ... г.р., на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра, у последнего, ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. Затем сотрудники ФСКН РФ произвели осмотр 1 (одной) денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и 1 (одной) денежной купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей на общую сумму 1500 рублей. После этого была сделана ксерокопия денежных купюр, серии и номера на ксерокопии совпадали с сериями и номерами денежных купюр. После этого Я. выдали вышеуказанные деньги. Все это было указано в акте выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, где он и втрое незаинтересованное лицо поставили свои подписи. Далее в кабинет вошел другой молодой человек и представился как ФИО150 который также был осмотрен на предмет наличия наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра, у последнего, ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. На данные действия также был составлен соответствующий акт, где он и другое незаинтересованное лицо поставили свои подписи. В дальнейшем во дворе отдела по ... был осмотрен автомобиль «...», серебристого цвета, гос. номер «...», под управлением К., в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов, изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, где он также расписался. Также во дворе отдела по ... был осмотрен автомобиль «... г/н «...», под управлением Я., в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов, изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, где он также расписался. После этого, Я., на осмотренном автомобиле «...» г/н «...» выехал в ... .... А он и другое незаинтересованное лицо совместно с сотрудниками полиции на осмотренном служебном автомобиле «...» гос. номер «...» выдвинулись следом за ним. По пути следования автомобиль под управлением Я. нигде не останавливался. Прибыв на место, к дому ... ... ... ... он видел, как Я. остановил автомобиль. Через некоторое время, к автомобилю под управлением Я. подъехал автомобиль «...» из которого вышел молодой человек и пересел на заднее сидение автомобиля Я. Через заднее и боковое стекло автомобиля ...» он видел, как молодой человек поздоровался с Я., они чем - то обменялись, и при выходе из автомобиля молодой человек был задержан сотрудниками ФСКН. Далее в автомобиле гос. номер «... Я. добровольно выдал 1 (один) пакет из прозрачного полимера, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Указанный пакет был упакован в бумажный конверт белого цвета. Конверт был оклеен оттисками печати «Для пакетов 10». На оттиске печати присутствующие поставили свои подписи. Как пояснил Я., вещество в свертке – это наркотическое средство «каннабис», и приобретено им 19 мая 2010 г., примерно в 17 часов 58 минут, у гражданина по имени ФИО151, возле дома ... ... по ... ... за 1500 рублей. Далее был произведен повторный осмотр гр. Я. на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра, у последнего, ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. На указанные действия были составлены соответствующие акты, где он и присутствующие поставили свои подписи. После этого в автомобиль посадили задержанного гражданина, им оказался гр. Д. ... г.р. В ходе производства осмотра последнего в правом боковом кармане его спортивных брюк была обнаружена одна денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и 1 (одна) денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей. Была представлена ксерокопия денежных знаков, серии и номера купюр совпадали с сериями и номерами купюр обнаруженных у гр. Д. Указанные купюры, были упакованы в конверт белого цвета. Конверт оклеен фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов 10». На оттиске печати присутствующие поставили свои подписи. На данные действия был составлен соответствующий акт, в котором он расписался. Как пояснил Д. при изъятии у него указанных денег, он их получил от парня по имени ФИО152 за проданный ему наркотик-марихуану. После этого они направились в отдел по г. Тольятти для дачи объяснений. На территории отдела по ... был произведен осмотр автомобиля «...» г/н «...». В ходе производства осмотра в автомобиле был обнаружен мобильный телефон, который был также упакован в конверт белого цвета, документы на автомобиль, водительское удостоверение, страховой медицинский полис. Запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. На данные действия был составлен акт, в котором он расписался. (том №1л.д. 139-141)

Свидетель Ф., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 19 мая 2010 года, в дневное время, точное время он не помнит, к нему подошёл молодой человек, представился работником Управления ФСКН России по ..., показал своё служебное удостоверение и пригласил его в отдел по ... УФСКН РФ по ... для участия в качестве незаинтересованного лица. В дальнейшем в служебном кабинете сотрудником полиции был произведен личный осмотр молодого человека, представившегося как Я. ... г.р., на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра, у последнего, ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. Затем сотрудники ФСКН РФ произвели осмотр 1 (одной) денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и 1 (одной) денежной купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей на общую сумму 1500 рублей. После этого была сделана ксерокопия денежных купюр, серии и номера на ксерокопии совпадали с сериями и номерами денежных купюр. После этого Я. выдали вышеуказанные деньги. Все это было указано в акте выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, где он поставил свою подпись. Далее в кабинет вошел другой молодой человек и представился как К. ..., который также был осмотрен на предмет наличия наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра, у последнего, ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. На данные действия также был составлен соответствующий акт, где он и другое незаинтересованное лицо поставили свои подписи. В дальнейшем во дворе отдела по ... был осмотрен автомобиль «...», серебристого цвета, гос. номер «...», под управлением К., в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов, изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, где он также расписался. Также во дворе отдела по ... был осмотрен автомобиль ... г/н «... под управлением Я., в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов, изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, где он также расписался. После этого, Я., на осмотренном автомобиле ... выехал в ... .... А он и другое незаинтересованное лицо совместно с сотрудниками на осмотренном служебном автомобиле гос. номер «... выдвинулись следом за ним. По пути следования автомобиль под управлением Я. нигде не останавливался. Прибыв на место, к дому ... ... по ... ... он видел, как Я. остановил автомобиль. Через некоторое время, к автомобилю под управлением Я. подъехал автомобиль «...» г/н ... из которого вышел молодой человек и пересел на заднее сидение автомобиля Я. Через заднее и боковое стекло автомобиля «...» г/н «...» он видел, как молодой человек поздоровался с Я., они чем - то обменялись, и при выходе из автомобиля молодой человек был задержан сотрудниками ФСКН. Далее в автомобиле «...» гос. номер ... Я. добровольно выдал 1 (один) пакет из прозрачного полимера, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Указанный пакет был упакован в бумажный конверт белого цвета. Конверт был оклеен оттисками печати «Для пакетов 10». На оттиске печати присутствующие поставили свои подписи. Как пояснил Я., вещество в свертке – это наркотическое средство «каннабис», и приобретено им ... г., примерно в 17 часов 58 минут, у гражданина по имени ФИО153, возле дома ... «а» по ... ... за 1500 рублей. Далее был произведен повторный осмотр гр. Я. на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра, у последнего, ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. На указанные действия были составлены соответствующие акты, где он и присутствующие поставили свои подписи. После этого в автомобиль посадили задержанного гражданина, им оказался гр. Д. ... г.р. В ходе производства осмотра последнего в правом боковом кармане его спортивных брюк была обнаружена одна денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и 1 (одна) денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей. Была представлена ксерокопия денежных знаков, серии и номера купюр совпадали с сериями и номерами купюр обнаруженных у гр. Д. Указанные купюры, были упакованы в конверт белого цвета. Конверт оклеен фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов 10». На оттиске печати присутствующие поставили свои подписи. На данные действия был составлен соответствующий акт, в котором он расписался. Как пояснил Д. при изъятии у него указанных денег, он их получил от парня по имени Ви. за проданный ему наркотик-марихуану. После этого они направились в отдел по ... для дачи объяснений. На территории отдела по ... был произведен осмотр автомобиля «...» г/н ... В ходе производства осмотра в автомобиле был обнаружен мобильный телефон, который был упакован в конверт белого цвета, документы на автомобиль, водительское удостоверение, страховой медицинский полис. Запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. На данные действия был составлен акт, в котором он расписался. (том №1л.д. 142-144)

Кроме того, вина подсудимого Заборских М.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1.. УК РФ подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом следователя отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области от 10.06.2010 г. об обнаружении в деяниях Заборских М.В. признаков преступления предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. (том №1л.д.4);

- рапортом об обнаружении в деяниях Д. признаков преступления. (том №1л.д. 55);

-постановлением о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд; (том №1л.д. 56);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; (том №1л.д. 57);

-рапортом на проведение ОРМ; (том №1л.д. 58);

-постановлением о проведении проверочной закупки; (том №1л.д. 59);

-актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки; (том №1л.д. 60);

- актом исследования предметов одежды Д.; (том №1л.д. 61-63);

-справкой об исследовании №546; (том №1л.д.64-66);

-постановлением о назначении химической судебной экспертизы; (том №1л.д. 67);

-протоколом допроса подозреваемого Д.; (том №1л.д. 73-75);

-рапортом; (том №1л.д. 79);

-постановлением о назначении химической судебной экспертизы; (том №1л.д. 108)

- Заключением эксперта №556 от 25.05.2010 г., согласно которого вещество, добровольно выданное Д. в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством- каннабис, массой 1,58 грамма; (том № 2л.д. 44-47)

- Заключением эксперта №557 от 25.05.2010 г., согласно которого вещество, добровольно выданное Я. в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством- каннабис, массой 19,90 грамма; (том № 1л.д. 69-71; 163-165)

- Заключением эксперта №553 от 25.05.2010 г., согласно которого вещества, изъятые в ходе обыска, являются наркотическим средством- каннабис, массой 929,32 грамма; растения, в количестве сорока одной штуки, являются наркотикосодержащим растением: конопля. (том № 1л.д. 110-127)

- Протоколом обыска от 20.05.2010 г., по месту жительства Заборских М.В. по адресу: ... ... ... ..., в ходе которого обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; полимерный пакет фиолетового цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; пакетик с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения внутри; два пакетика с защелкой ПВД с семенами растительного происхождения внутри и флакон с надписью «экстракт валерианы»; сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения внутри; листы с печатным текстом «Выращивание марихуаны», квитанции на имя Заборских М.В., чек об оплате и товарный чек; пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения внутри, внутри данного пакета находился еще один пакет черного цвета также с веществом растительного происхождения внутри; сигнальный пистолет; 50 пакетиков с защелкой ПВД; грунт; садовый инвентарь; 41 корень растительного происхождения; шланг для полива, (том № 1л.д. 84-88; 185-190)

- Протоколом осмотра одного конверта с наркотическим средством – каннабис, добровольно выданного Я., после проведения проверочной закупки от 19.05.2010 г.; одного конверта с денежными купюрами достоинством в 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, обнаруженными и изъятыми в ходе исследования предметов одежды Д.;(том № 1л.д. 129-130)

- Постановлением о приобщении к материалам уголовного дела одного конверта с наркотическим средством – каннабис, добровольно выданного Я., после проведения проверочной закупки от 19.05.2010 г.; г.; одного конверта с денежными купюрами достоинством в 1500(одна тысяча пятьсот) рублей, обнаруженными и изъятыми в ходе исследования предметов одежды Д. (том №1л.д. 131)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Заборских М.В. по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1.. УК РФ, являются:

Свидетель Д., допрошенный в судебном заседании показал, что наркотические средства он употребляет около 6 месяцев, в основном каннабис путем выкуривания. Наркотик приобретает через общих знакомых, употребляющих наркотические средства. Около 1года назад через общих знакомых он познакомился с мужчиной по имени Ми., проживающим в ..., точный адрес назвать не может, знает только визуально. В ходе общения с Ми. ему стало известно, что через него можно приобрести наркотическое средство – каннабис. После этого он на протяжении 6 месяцев месяцев с периодичностью раз в месяц приобретал через Ми. каннабис по схеме: он звонил ему на сотовый телефон ... (в его телефоне он значится как Ми.), говорил, что ему нужен наркотик, затем через некоторое время он перезванивал Ми. и он называл место встречи, где передавал ему каннабис, а он ему деньги. Грамм наркотика стоил 1000 рублей. Таким образом, ... года, примерно в 17.20 часов, он зашел к Ми. по месту его проживания и пояснил, что есть человек, который желает приобрести марихуану. Ми. передал ему пакет с защелкой ПВД, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Он забрал пакет и поехал к строению ... по ..., ..., где он заранее договорился встретиться с парнем по имени Ви. и продать ему данное наркотическое средство-марихуану. Встретившись с Ви. в назначенном месте, он передал Ви. пакет с веществом растительного происхождения, пояснив ему, что там находится марихуана, а он передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей. Когда он хотел уйти, то был задержан сотрудниками наркоконтроля. После чего один из сотрудников наркоконтроля произвел его личный осмотр, в ходе которого у него в правом боком кармане спортивных брюк были обнаружены денежные средства, который передал ему ФИО154 за наркотик. Он также пояснил сотрудникам наркоконтроля, что данный наркотик он приобрел у парня по имени М., проживающего по адресу: ... района ..., .... ... года ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «каннабис», на что он дал свое согласие и написал соответствующее заявление. Ему были разъяснены правовые последствия проверочной закупки. Далее в служебном кабинете в присутствии двух понятых сотрудником полиции был проведен его личный осмотр, в ходе которого ни денежных знаков, ни наркотиков, ни предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у него не оказалось, о чем был составлен соответствующий акт, где он и все присутствующие расписались. Затем в служебном кабинете в его присутствии сотрудником полиции был произведен осмотр 2 (двух) денежных купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей. После этого сотрудник полиции сделал ксерокопии денежных купюр на одном листе бумаги белого цвета, на котором он и присутствующие расписались. Серии и номера на ксерокопии совпадали с сериями и номерами денежных купюр. Все это в дальнейшем было указано в акте исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, и только после этого работник полиции выдал ему вышеуказанные денежные средства. Далее, в присутствии незаинтересованных лиц был произведен осмотр его автомобиля «...» ..., в ходе осмотра - наркотиков, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Предварительно он неоднократно звонил со своего номера телефона ... на телефон М. ... и договорился с ним о покупке наркотического средства «каннабис» на 2000 (две тысячи) рублей. Ми. назначил ему встречу возле его дома, т.е. около дома ... по ... во второй половине дня 20.05.2010г. Затем он на своем автомобиле «...» ... выехал на встречу с Михаилом, сотрудники полиции и незаинтересованные лица выдвинулись на служебном автомобиле следом за ним. По пути следования он нигде не останавливался и визуальный контакт с сопровождавшим его автомобилем с сотрудниками и незаинтересованными лицами не терял. Примерно в 17 часов 50 минут, прибыв в ... к дому ... по ..., он вышел из машины, позвонил в звонок установленный на калитке дома. ФИО155 вышел из дома и завел его во двор. Во дворе он передал Ми. денежные средства в сумме 2 (две тысячи) рублей, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка», Ми. передал ему пакет из полимера бесцветного цвета с застежкой ПВД с веществом растительного происхождения внутри и сказал, что в нем находится наркотическое средство «каннабис» на 2000 тысячи рублей. После этого он подал условный сигнал о том, что «Проверочная закупка» состоялась и направился к служебному автомобилю, где находились сотрудники ФСКН и незаинтересованные лица. Затем в автомобиле в присутствии незаинтересованных лиц он добровольно выдал пакет, который продал ему Ми.. Данный пакет был упакован в конверт белого цвета, который был оклеен оттисками печати «для пакетов № 10» где он и присутствующие поставили свои подписи. Также был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи, он пояснил, что вещество в пакете – наркотическое средство –каннабис и приобретено им у парня по имени Ми. около дома ... по ..., в .... После этого, в служебном автомобиле сотрудником полиции в присутствии незаинтересованных лиц был проведен его повторный личный осмотр, в ходе которого ни денежных знаков, ни наркотиков, ни предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у него не оказалось, о чем был составлен соответствующий акт, где он и все присутствующие расписались. Далее они проехали в отдел по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для дачи объяснений.

Свидетель В., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что: 20 мая 2010 года к нему подошел молодой человек, представился работником Управления ФСКН России по Самарской области, показал его служебное удостоверение и пригласил его в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для участия в качестве незаинтересованного лица в ОРМ «проверочная закупка». Также был приглашен второй парень в качестве незаинтересованного лица. В отделе в служебном кабинете сотрудником полиции был произведен личный осмотр молодого человека, представившегося как Д. ... г.р., на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у Д. ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. Затем сотрудники ФСКН РФ произвели осмотр 2 (двух) денежных купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. После этого была сделана ксерокопия денежных купюр, серии и номера на ксерокопии совпадали с сериями и номерами денежных купюр. После этого Д. выдали вышеуказанные деньги. Все это было указано в акте выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, где он поставил свою подпись. Далее в кабинет вошел другой молодой человек и представился, как К., который также был осмотрен на предмет наличия наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у К. ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. На данные действия также был составлен соответствующий акт, где он и другое незаинтересованное лицо поставили свои подписи. Затем во дворе отдела по г. Тольятти был осмотрен автомобиль «...», серебристого цвета, ..., под управлением К., в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, где он также расписался. Также во дворе отдела по ... был осмотрен автомобиль «...» ..., под управлением Д., в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, где он также расписался. После этого, Д., на осмотренном автомобиле «...» ..., выехал в ... район .... А он и другое незаинтересованное лицо совместно с сотрудниками на осмотренном служебном автомобиле ... выдвинулись следом за ним. По пути следования автомобиль под управлением Д. нигде не останавливался. Прибыв на место, а именно к дому ... по ... ..., они остановились и из а/м он увидел, как Д. вышел из автомобиля, подошел к калитке дома. Через некоторое время примерно в 17 часов 50 минут из дома вышел мужчина, открыл калитку, Д. вошел во двор. Им было видно, как они поздоровались, чем-то обменялись. После этого Д. направился к ним в автомобиль, а мужчина был задержан сотрудниками ФСКН РФ. Далее в автомобиле ... Д. добровольно выдал 1 (один) пакет из бесцветного полимера, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Указанный пакет был упакован в бумажный конверт белого цвета. Конверт был оклеен оттисками печати «Для пакетов 10». На оттиске печати присутствующие поставили свои подписи. Как пояснил Д., вещество в свертке – это наркотическое средство «каннабис», и приобретено им ... г., примерно в 17 часов 50 минут, у парня по имени ..., возле дома ... по ... ... за 2000 рублей. Далее был произведен повторный осмотр Д. на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у Д. ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. На указанные действия были составлены соответствующие акты, где он и присутствующие поста вили свои подписи. После этого в доме ... по ... был произведен личный осмотр задержанного, который представился, как Заборских М.В., ... г.р. В ходе производства осмотра у Заборских М.В. было обнаружено и изъято: в левом боковом кармане олимпийки - две денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. Была представлена ксерокопия денежных знаков, серии и номера купюр совпадали с сериями и номерами купюр обнаруженных у Заборских М.В.. в правом кармане олимпийки – сотовый телефон «...» с сим. картой «...». Указанные купюры, были упакованы в конверт №1, сотовый телефон «...» с сим. картой был упакован в конверт .... Конверты оклеены фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов 10». На оттиске печати присутствующие поставили свои подписи. На данные действия был составлен соответствующий акт, в котором он расписался, Заборских М.В. пояснил, что деньги он получил от А. за продажу ему пакетика марихуаны. После чего примерно а 18 часов 54 минут в моем присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, эксперта, оперуполномоченными отдела по ... области, был произведен обыск по адресу: ... дом ... по .... Перед началом производства обыска сотрудник полиции огласил хозяину дома постановление о производстве обыска. По поводу прочитанного постановления замечаний не поступило. Далее началось проведение обыска, в ходе которого было обнаружено и изъято: со стула на цокольном этаже – пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, под лестницей – пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, из морозильной камеры – пакетик с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; из шкафчика на веранде, расположенной с тыльной стороны дома - сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; из холодильника в кладовке, находящейся около кухни – два пакетика с семенами растительного происхождения внутри и флакон с надписью «валерианы экстракт» с семенами растительного происхождения внутри; пакет из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, 4 пакетика из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри были упакованы в конверт, который был опечатан печатью. Другой пакет из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри также был упакован в конверт, опечатан, где присутствующие поставили свои подписи. В ходе продолжившегося обыска дома больше ими ничего изъято не было. По окончании обыска дома был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие лица при обыске, расписались. После этого они направились в отдел по г. Тольятти для дачи объяснений. (том №2л.д. 66-70)

Свидетель М., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что 20.05.2010 года к нему подошел молодой человек, представился работником Управления ФСКН России по Самарской области, показал его служебное удостоверение и пригласил его в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для участия в качестве незаинтересованного лица в ОРМ «проверочная закупка». До него был приглашен еще один парень в качестве второго незаинтересованного лица. В отделе в служебном кабинете сотрудником полиции был произведен личный осмотр молодого человека, представившегося как Д. ... г.р., на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у Д. ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. Затем сотрудники ФСКН РФ произвели осмотр 2 (двух) денежных купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. После этого была сделана ксерокопия денежных купюр, серии и номера на ксерокопии совпадали с сериями и номерами денежных купюр. После этого Д. выдали вышеуказанные деньги. Все это было указано в акте выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, где он поставил свою подпись. Далее в кабинет вошел другой молодой человек и представился, как К., который также был осмотрен на предмет наличия наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у К. ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. На данные действия также был составлен соответствующий акт, где он и другое незаинтересованное лицо поставили свои подписи. После чего во дворе отдела по ... был осмотрен автомобиль «... серебристого цвета, ..., под управлением К., в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, где он также расписался. Также во дворе отдела по ... был осмотрен автомобиль «...» ..., под управлением Д., в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, где он также расписался. После этого, Д., на осмотренном автомобиле «...» ..., выехал в ... район .... А он и другое незаинтересованное лицо совместно с сотрудниками на осмотренном служебном автомобиле ... выдвинулись следом за ним. По пути следования автомобиль под управлением Д. нигде не останавливался. Прибыв на место, а именно к дому ... по ... ..., они остановились и из автомобиля он увидел, как Д. вышел из автомобиля, подошел к калитке дома. Через некоторое время, примерно в 17 часов 50 минут, из дома вышел мужчина, открыл калитку, Д. вошел во двор. Им было видно, как они поздоровались и чем-то обменялись. После этого Д. направился к ним в автомобиль, а мужчина был задержан сотрудниками ФСКН РФ. Далее в служебном автомобиле ... Д. добровольно выдал 1 (один) пакет из бесцветного полимера, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Указанный пакет был упакован в бумажный конверт белого цвета. Конверт был оклеен оттисками печати «Для пакетов 10». На оттиске печати присутствующие поставили свои подписи. Как пояснил Д., вещество в свертке – это наркотическое средство «каннабис», и приобретено им 20 мая 2010 г., примерно в 17 часов 50 минут, у парня по имени Ми., возле дома ... по ... ... за 2000 рублей. Далее был произведен повторный осмотр Д. на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у Д. ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. На указанные действия были составлены соответствующие акты, где он и присутствующие поставили свои подписи. После этого в доме ... по ... ... был произведен личный осмотр задержанного, который представился, как Заборских М.В., ... г.р. В ходе производства осмотра у Заборских М.В. было обнаружено и изъято: в левом боковом кармане олимпийки - две денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. Была представлена ксерокопия денежных знаков, серии и номера купюр совпадали с сериями и номерами купюр обнаруженных у Заборских М.В.. в правом кармане олимпийки – сотовый телефон «...» с сим. картой «...». Указанные купюры, были упакованы в конверт №1, сотовый телефон «...» с сим. картой был упакован в конверт №2. Конверты оклеены фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов 10». На оттиске печати присутствующие поставили свои подписи. На данные действия был составлен соответствующий акт, в котором он расписался, Заборских М.В. пояснил, что деньги он получил от А. за продажу ему пакетика марихуаны. После чего примерно в 18 часов 54 минут в моем присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, эксперта, оперуполномоченными отдела по г.Тольятти Самарской области, был произведен обыск по адресу: ... дом ... по ул. .... Перед началом производства обыска сотрудник полиции огласил хозяину дома постановление о производстве обыска. По поводу прочитанного постановления замечаний не поступило. Далее началось проведение обыска, в ходе которого было обнаружено и изъято: со стула на цокольном этаже – пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, под лестницей – пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, из морозильной камеры – пакетик с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; из шкафчика на веранде, расположенной с тыльной стороны дома - сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; из холодильника в кладовке, находящейся около кухни – два пакетика с семенами растительного происхождения внутри и флакон с надписью «валерианы экстракт» с семенами растительного происхождения внутри; пакет из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, 4 пакетика из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри были упакованы в конверт, который был опечатан печатью. Другой пакет из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри также был упакован в конверт, опечатан, где присутствующие поставили свои подписи. В ходе продолжившегося обыска дома больше ими ничего изъято не было. По окончании обыска дома был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие лица при обыске, расписались. После этого они направились в отдел по г. Тольятти для дачи объяснений. (том №2л.д. 71-75 )

Свидетель К., допрошенный в судебном заедании показал, что ... года, в вечернее время, точное время он не помнит, им и другими сотрудниками 1-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области был задержан за сбыт наркотиков Д., который пояснил, что наркотики он приобретал у Заборских М.В., проживающего в ... района ..., по ..., и описал им его. Им и другими сотрудниками 1-го отделения отдела по ... УФСКН РФ по ... было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» ... года с привлечением в качестве «закупщика» гр. Д., который согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» на добровольной основе, о чем гр. Д. собственноручно написал соответствующее заявление. Была получена санкция на проведение ОРМ «проверочная закупка». 20.05.2010 года, в дневное время, точное время он не помнит, закупщик созвонился с Заборских М.В.м и договорился о приобретении наркотического средства-марихуаны на 2000 рублей у дома ... по ... ... района ..., где проживает Заборских М.В.. После чего были приглашены двое незаинтересованных лиц мужского пола для участия в оперативном мероприятии. Затем в служебном кабинете сотрудником полиции В., в присутствии незаинтересованных лиц, был произведен личный осмотр Д. на предмет наличия у него наркотических средств, денежных знаков и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но вышеуказанных предметов у него обнаружено не было. Затем в присутствии незаинтересованных лиц сотрудником полиции В. был произведен осмотр двух денежных купюр, а именно 1 (одной) денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и 1 (одной) денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Купюры отксерокопированы на одном листе бумаги белого цвета, где присутствующие расписались. После чего вышеуказанные деньги были выданы Д. Все это было указано в акте выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки. После чего оперативный сотрудник В., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел его личный осмотр на предмет наличия у него наркотических средств, денежных знаков и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но вышеуказанных предметов у него обнаружено не было. Далее оперативный сотрудник В., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел осмотр автомобиля «...» ..., на котором он и незаинтересованные лица должны были ехать на ОРМ. Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. После чего оперативный сотрудник Ме., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел осмотр автомобиля «...» ..., на котором закупщик Д. должен был ехать на ОРМ. Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Затем закупщик Д. на осмотренном автомобиле выехал к месту встречи с Ми. в ... района ... на .... Он вместе с незаинтересованными лицами на осмотренном ранее автомобиле выехали вслед за закупщиком Д. Остальные сотрудники 1-го отделения отдела по ... УФСКН РФ по ... на другом автомобиле выехали также вслед за закупщиком Д. и ими. Также к ОРМ были привлечены сотрудники специального назначения, которые также выдвинулись вслед за ними. По пути следования автомобиль с закупщиком нигде не останавливался, от маршрута не отклонялся, из поля зрения не пропадал. Они также нигде не останавливались. Примерно в 17.48 часов, закупщик на своем автомобиле подъехал к дому ... по ..., ... района .... Он с незаинтересованными лицами на другом автомобиле расположились также в районе вышеуказанного дома. Остальные сотрудники 1-го отделения отдела по ... УФСКН РФ по ... на другом автомобиле и сотрудники специального назначения на другом автомобиле расположились также неподалеку от вышеуказанного дома. Примерно в 17.49 часов закупщик вышел из машины и зашел во двор дома ... по ... .... Во дворе вышеуказанного дома он увидел, как закупщик встретился с мужчиной, по описанию схожим с Заборских М.В. Они поздоровались, о чем-то непродолжительное время поговорили, а после чего чем-то обменялись. После чего закупщик подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, вышел со двора и направился в сторону служебного автомобиля. Заборских М.В. в этот момент был задержан сотрудниками специального назначения. После чего закупщик в ранее осмотренном автомобиле под его управлением, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал ему пакет с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения внутри и пояснил, что вещество в пакете - это наркотическое средство «каннабис», приобретенное им 20.05.2010 г. около 17.50 часов, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени Ми. около дома ... по ... ... района .... Данный пакетик был упакован в почтовый конверт, оклеенный оттиском печати отдела, где незаинтересованные лица и Д. поставили свои подписи. На данные действия был также составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Далее в служебном автомобиле «...» ... он в присутствии незаинтересованных лиц произвел повторный осмотр Д., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Так как у них имелось постановление на производство обыска в данном доме, то сотрудники полиции Т., Ме., П. и В.прошли в него, где, как ему стало позже известно, оперативный сотрудник П., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел исследование предметов одежды Заборских М.В., в ходе которого у него в левом кармане олимпийки были обнаружены и изъяты 2 (две) денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Данные денежные купюры совпадали с ксерокопией денежных средств. В правом кармане олимпийки у Заборских М.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «... N95». Он в это время находился в автомобиле вместе с закупщиком Д. После произведенного обыска в вышеуказанном доме от оперативных сотрудников ему стало известно, что там было изъято несколько пакетов с марихуаной, сигнальный пистолет, паспорт на имя Заборских М.В., литература по «выращиванию марихуаны», а также кусты конопли в количестве 41 штуки, садовый инвентарь, грунт и шланг. После чего Заборских М.В. все присутствующие при ОРМ были доставлены в отдел по г,Тольятти УФСКН РФ по ... для дачи объяснений.

Свидетель П., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 19.05.2010 года, в вечернее время, точное время он не помнит, им и другими сотрудниками 1-го отделения отдела по ... УФСКН РФ по ... был задержан за сбыт наркотиков Д., который пояснил, что наркотики он приобретал у Заборских М.В., проживающего в ... района ..., по ..., и описал им его. Им и другими сотрудниками 1-го отделения отдела по ... УФСКН РФ по ... было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» 20.05.2010 года с привлечением в качестве «закупщика» гр. Д., который согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» на добровольной основе, о чем гр. Д. собственноручно написал соответствующее заявление. Была получена санкция на проведение ОРМ «проверочная закупка». 20.05.2010 года, в дневное время, точное время он не помнит, закупщик созвонился с Заборских М.В.м и договорился о приобретении наркотического средства-марихуаны на 2000 рублей у дома ... по ... ... района ..., где проживает Заборских М.В.. После чего были приглашены двое незаинтересованных лиц мужского пола для участия в оперативном мероприятии. Затем в служебном кабинете сотрудником полиции В., в присутствии незаинтересованных лиц, был произведен личный осмотр Д. на предмет наличия у него наркотических средств, денежных знаков и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но вышеуказанных предметов у него обнаружено не было. Затем в присутствии незаинтересованных лиц сотрудником полиции В. был произведен осмотр двух денежных купюр, а именно 1 (одной) денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и 1 (одной) денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей на общую сумму 2000 (дев тысячи) рублей. Купюры отксерокопированы на одном листе бумаги белого цвета, где присутствующие расписались. После чего вышеуказанные деньги были выданы Д. Все это было указано в акте выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки. После чего оперативный сотрудник В., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел личный осмотр оперативного сотрудника К. на предмет наличия у него наркотических средств, денежных знаков и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но запрещенных предметов у него обнаружено не было. После чего оперативный сотрудник В., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел осмотр автомобиля «...» ..., на котором оперативный сотрудник К. и незаинтересованные лица должны были ехать на ОРМ. Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. После чего оперативный сотрудник Ме., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел осмотр автомобиля «...» ..., на котором закупщик Д. должен был ехать на ОРМ. Ничего запрещенного в автомобиле также обнаружено не было. Затем закупщик Д. на осмотренном автомобиле выехал к месту встречи с Ми. в ... района ... на .... Оперативный сотрудник К. вместе с незаинтересованными лицами на осмотренном ранее автомобиле выехали вслед за закупщиком Д. Он вместе с остальными сотрудниками 1-го отделения отдела по ... УФСКН РФ по ... на другом автомобиле выехали также вслед за закупщиком Д.. Также к ОРМ были привлечены сотрудники специального назначения, которые также выдвинулись вслед за ними. По пути следования автомобиль с закупщиком и автомобиль под управлением К. с незаинтересованными лицами нигде не останавливались, от маршрута не отклонялись, из поля зрения не пропадали. Они также нигде не останавливались. Примерно в 17.48 часов, закупщик на своем автомобиле подъехал к дому ... по ..., ... района .... Оперативный сотрудник К. с незаинтересованными лицами на другом автомобиле расположились также в районе вышеуказанного дома. Он вместе с остальными сотрудниками 1-го отделения отдела по ... УФСКН РФ по ... на другом автомобиле и сотрудники специального назначения на другом автомобиле расположились также неподалеку от вышеуказанного дома. Примерно в 17.49 часов закупщик вышел из машины и зашел во двор дома ... по ... .... Во дворе вышеуказанного дома он заметил, как закупщик встретился с мужчиной, по описанию схожим с Заборских М.В. Они поздоровались, о чем-то непродолжительное время поговорили, а после чего чем-то обменялись. После чего закупщик подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, вышел со двора и направился в сторону служебного автомобиля. Заборских М.В. в этот момент был задержан сотрудниками специального назначения. После чего закупщик в ранее осмотренном автомобиле под управлением К., в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал ему пакет с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения внутри и пояснил, что вещество в пакете - это наркотическое средство «каннабис», приобретенное им 20.05.2010 г. около 17.50 часов, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени Миша около дома ... по ... ... района .... Данный пакетик был упакован в почтовый конверт, оклеенный оттиском печати отдела, где незаинтересованные лица и Д. поставили свои подписи. На данные действия был также составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Далее в служебном автомобиле «...» ... оперативный сотрудник К. в присутствии незаинтересованных лиц произвел повторный осмотр Д., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Так как у них имелось постановление на производство обыска в данном доме, то они прошли в него, где он, в присутствии незаинтересованных лиц, произвел исследование предметов одежды Заборских М.В., в ходе которого у него в левом кармане олимпийки были обнаружены и изъяты 2 (две) денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Данные денежные купюры совпадали с ксерокопией денежных средств. Вышеуказанные денежные средства были упакованы в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела, где незаинтересованные лица поставили свои подподписи. Заборских М.В. также пояснил, что деньги получил от Александра за продажу ему пакетика марихуаны. В правом кармане олимпийки у Заборских М.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «...», который был упакован в другой почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела, где незаинтересованные лица поставили свои подписи. После чего был произведен обыск вышеуказанного дома, в ходе которого было обнаружено и изъято: со стула на цокольном этаже изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, который был упакован в пакет из полупрозрачного полимера, горловина которого обвязана нитью белого цвета и оклеена фрагментом бумаги с оттиском печати «для пакетов №10» УФСКН РФ по ...». Из-под лестницы цокольного этажа изъят полимерный пакет фиолетового цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, который также был упакован в пакет из полупрозрачного полимера, горловина которого обвязана нитью белого цвета и оклеена фрагментом бумаги с оттиском печати «для пакетов №10» УФСКН РФ по ...». В морозильной камере холодильника на цокольном этаже обнаружен и изъят пакетик с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения внутри, который был упакован в почтовый конверт белого цвета, оклеенный фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати. В холодильнике, находящемся в кладовке около кухни, обнаружены и изъяты два пакетика с защелкой ПВД с семенами растительного происхождения внутри и флакон с надписью «экстракт валерианы», которые были упакованы в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела. В шкафчике на веранде был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения внутри, который был упакован в конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела. Во встроенном шкафу в коридоре обнаружены и изъяты листы с печатным текстом «Выращивание марихуаны», квитанции на имя Заборских М.В., чек об оплате и товарный чек. Данные документы и листы с печатным текстом были упакованы в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, оклеена фрагментом бумаги. В кладовке, расположенной справа от входной двери, обнаружен и изъят пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения внутри, а также внутри данного пакета находился еще один пакет черного цвета также с веществом растительного происхождения внутри, которые были упакованы в полимерный пакет, обвязанный нитью белого цвета, оклеенный фрагментом бумаги с пояснительной запиской. В комнате, расположенной справа от входной двери, обнаружен сигнальный пистолет, который был упакован в полупрозрачный пакет темного цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, оклеена фрагментом бумаги белого цвета с пояснительной запиской. Также в комнате справа от входной двери обнаружены и изъяты 50 пакетиков с защелкой ПВД, которые были упакованы в почтовый конверт, опечатанный печатью отдела. В кухне, на стеклянной банке и стеклянной чашке были обнаружены следы пальцев рук. В кухне на столе был обнаружен и изъят паспорт на имя Заборских М.В., который никак не упаковывался. Во дворе дома был обнаружен и изъят грунт, который был упакован в полупрозрачный пакет из полимера, горловина которого обвязана нитью белого цвета, оклеена фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати. Около теплицы во дворе дома изъят садовый инвентарь, который был упакован в картонную коробку, оклеенную фрагментом бумаги белого цвета с пояснительной запиской. Также на приусадебном участке дома обнаружены 41 корень растительного происхождения, которые также были упакованы в картонную коробку, оклеенную фрагментом бумаги белого цвета с пояснительной запиской. Около теплицы во дворе дома обнаружен и изъят шланг для полива, который был упакован в мешок серого цвета, обвязанный нитью белого цвета с фрагментом бумаги белого цвета. В ходе обыска производилась фото и видеосъемка. После чего Заборских М.В. был доставлен в отдел по г,Тольятти УФСКН РФ по ... для дачи объяснений. (том № 2л.д.81-85)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Заборских М.В. по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1.. УК РФ, являются:

- Заключением эксперта №556 от 25.05.2010 г., согласно которого вещество, добровольно выданное Д. в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством- каннабис, массой 1,58 грамма; (том № 2л.д. 44-47);

- Заключением эксперта №557 от 25.05.2010 г., согласно которого вещество, добровольно выданное Я. в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством- каннабис, массой 19,90 грамма; (том № 1л.д.163-165);

- Заключением эксперта №553 от 25.05.2010 г., согласно которого вещества, изъятые в ходе обыска, являются наркотическим средством- каннабис, массой 929,32 грамма; растения, в количестве сорока одной штуки, являются наркотикосодержащим растением: конопля. (том № 1л.д. 110-127);

- Протоколом обыска от 20.05.2010 г., по месту жительства Заборских М.В. по адресу: ... ... ..., в ходе которого обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; полимерный пакет фиолетового цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; пакетик с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения внутри; два пакетика с защелкой ПВД с семенами растительного происхождения внутри и флакон с надписью «экстракт валерианы»; сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения внутри; листы с печатным текстом «Выращивание марихуаны», квитанции на имя Заборских М.В., чек об оплате и товарный чек; пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения внутри, внутри данного пакета находился еще один пакет черного цвета также с веществом растительного происхождения внутри; сигнальный пистолет; 50 пакетиков с защелкой ПВД; грунт; садовый инвентарь; 41 корень растительного происхождения; шланг для полива, (том № 1л.д.176-180);

- Протоколом осмотра одного конверта с наркотическим средством – каннабис, добровольно выданного Д., после проведения проверочной закупки от 20.05.2010 г.; одного конверта с денежными купюрами достоинством 2000 (две тысячи) рублей, обнаруженными и изъятыми в ходе исследования предметов одежды Заборских М.В.; одной коробки с наркотикосодержащим растением: конопля в количестве 41 куста; трех мешков с каннабисом и двух конвертов с каннабисом, обнаруженными и изъятыми в ходе обыска по адресу: ... ... .... (том № 1л.д. 133-135; т.№2л.д.8-10; 49-52);

- Постановлением о приобщении к материалам уголовного дела одного конверта с наркотическим средством – каннабис, добровольно выданного Д., после проведения проверочной закупки от 20.05.2010 г.; г.; одного конверта с денежными купюрами достоинством 2000 (две тысячи) рублей; одного конверта с наркотическим средством – каннабис, добровольно выданного Я., после проведения проверочной закупки от 19.05.2010 г.; г.; одного конверта с денежными купюрами достоинством в 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, обнаруженными и изъятыми в ходе исследования предметов одежды Д.; одной коробки с наркотикосодержащим растением: конопля в количестве 41 куста; трех мешков с каннабисом и двух конвертов с каннабисом, обнаруженными и изъятыми в ходе обыска по адресу: ... ... .... (том №1л.д. 166, т. №2л.д.53);

- Протоколом осмотра диска с видеозаписью, предоставленного оперативной службой (том №2л.д. 95-96).

- заключением эксперта №557 от 25.05.2010г., согласно которого вещества, изъятые в ходе обыска, являются наркотическим средством – каннабис, масоой 929,32 грамма, растения, в количестве 41 штуки, является наркосодержащим растением: конопля. (том 2л.д. 3-6)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Заборских М.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ являются:

Свидетель Д., допрошенный в судебном заседании показал, что наркотические средства он употребляет около 6 меся­цев, в основном каннабис путем выкуривания. Наркотик приобретает через общих знакомых, употребляющих наркотические средства. Около 1года назад через общих знакомых он позна­комился с мужчиной по имени Ми, проживающим в ..., точный адрес назвать не может, знает только визуально. В ходе общения с Ми. ему стало известно, что через него можно приобрести наркотическое средство - каннабис. После этого он на протяжении 6 меся­цев с периодичностью раз в месяц приобретал через Ми. каннабис по схеме: он звонил ему на сотовый телефон ... (в его телефоне он значится как Ми.), говорил, что ему нужен наркотик, затем через некоторое время он перезванивал Ми. и он называл место встречи, где передавал ему каннабис, а он ему деньги. Грамм наркотика стоил 1000 рублей. Таким образом, ... года, примерно в 17.20 часов, он зашел к Ми. по месту его про­живания и пояснил, что есть человек, который желает приобрести марихуану. Ми. передал ему пакет с защелкой ПВД, внутри которого находилось вещество растительного происхожде­ния. Он забрал пакет и поехал к строению ... по ..., ..., где он заранее договорился встретиться с парнем по имени Ви. и продать ему данное наркотиче­ское средство-марихуану. Встретившись с Ви. в назначенном месте, он передал Ви. пакет с веществом растительного происхождения, пояснив ему, что там находится ма­рихуана, а он передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей. Когда он хотел уйти, то был задержан сотрудниками наркоконтроля. После чего один из сотрудников наркоконтроля произвел его личный осмотр, в ходе которого у него в правом боком кармане спортивных брюк были обнаружены денежные средства, который передал ему Ви. за наркотик. Он также пояснил сотрудникам наркоконтроля, что данный наркотик он приобрел у парня по имени Ми., проживающего по адресу: ... ......, .... 20.05.2010 года ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средст­ва «каннабис», на что он дал свое согласие и написал соответствующее заявление. Ему были разъяснены правовые последствия проверочной закупки. Далее в служебном кабинете в при­сутствии двух понятых сотрудником полиции был проведен его личный осмотр, в ходе которо­го ни денежных знаков, ни наркотиков, ни предметов запрещенных к свободному гражданско­му обороту у него не оказалось, о чем был составлен соответствующий акт, где он и все при­сутствующие расписались. Затем в служебном кабинете в его присутствии сотрудником поли­ции был произведен осмотр 2 (двух) денежных купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей. После этого сотрудник полиции сделал ксерокопии денежных купюр на одном листе бумаги белого цвета, на котором он и присутствующие расписались. Серии и номера на ксерокопии совпадали с сериями и номерами денежных купюр. Все это в дальнейшем было указано в акте исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения провероч­ной закупки, и только после этого работник полиции выдал ему вышеуказанные денежные средства. Далее, в присутствии незаинтересованных лиц был произведен осмотр его автомо­биля «...» г/н ..., в ходе осмотра - наркотиков, сильнодействующих, ядови­тых веществ и денежных средств обнаружено не было. Предварительно он неоднократно зво­нил со своего номера телефона ... на телефон ... ... и догово­рился с ним о покупке наркотического средства «каннабис» на 2000 (две тысячи) рублей. ... назначил ему встречу возле его дома, т.е. около ... во второй половине дня 20.05.2010г. Затем он на своем автомобиле «...» г/н ... выехал на встречу с Ми., сотрудники полиции и незаинтересованные лица выдвинулись на слу­жебном автомобиле следом за ним. По пути следования он нигде не останавливался и визуаль­ный контакт с сопровождавшим его автомобилем с сотрудниками и незаинтересованными ли­цами не терял. Примерно в 17 часов 50 минут, прибыв в ... к дому ... по ..., он вышел из машины, позвонил в звонок установленный на калитке дома. Ми. вышел из дома и завел его во двор. Во дворе он передал Ми. денежные средства в сумме 2 (две тысячи) рублей, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка», Ми. передал ему пакет из полимера бесцветного цвета с застежкой ПВД с веществом растительно­го происхождения внутри и сказал, что в нем находится наркотическое средство «каннабис» на 2000 тысячи рублей. После этого он подал условный сигнал о том, что «Проверочная закупка» состоялась и направился к служебному автомобилю, где находились сотрудники ФСКН и не­заинтересованные лица. Затем в автомобиле в присутствии незаинтересованных лиц он добро­вольно выдал пакет, который продал ему Ми.. Данный пакет был упакован в конверт бе­лого цвета, который был оклеен оттисками печати «для пакетов ...» где он и присутствую­щие поставили свои подписи. Также был составлен соответствующий акт, где присутствую­щие поставили свои подписи, он пояснил, что вещество в пакете - наркотическое средство - каннабис и приобретено им у парня по имени Ми. около дома ... по ..., в .... После этого, в служебном автомобиле сотрудником полиции в присутствии неза­интересованных лиц был проведен его повторный личный осмотр, в ходе которого ни денежных знаков, ни наркотиков, ни предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у него не оказалось, о чем был составлен соответствующий акт, где он и все присутствующие расписались. Далее они проехали в отдел по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для дачи объяснений.

Свидетель В., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 20 мая 2010 года к нему подошел молодой человек, представился работником Управления ФСКН России по Самарской области, показал его слу­жебное удостоверение и пригласил его в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской об­ласти для участия в качестве незаинтересованного лица в ОРМ «проверочная закупка». Также был приглашен второй парень в качестве незаинтересованного лица. В отделе в служебном ка­бинете сотрудником полиции был произведен личный осмотр молодого человека, представив­шегося как Д. ... г.р., на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у Д. ни денеж­ных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. Затем сотрудники ФСКН РФ про­извели осмотр 2 (двух) денежных купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. После это­го была сделана ксерокопия денежных купюр, серии и номера на ксерокопии совпадали с се­риями и номерами денежных купюр. После этого Д. выдали вышеуказанные деньги. Все это было указано в акте выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, где он поставил свою подпись. Далее в кабинет вошел другой молодой человек и представился, как К., который также был осмотрен на предмет наличия наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у К. ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. На данные действия также был составлен соответствующий акт, где он и другое незаинтересованное лицо поставили свои подписи. Затем во дворе отдела по г. Тольятти был осмотрен автомобиль «...», сереб­ристого цвета, ..., под управлением К., в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не 5ыло. Был составлен соответствующий документ, где он также расписался. Также во дворе от­дела по г. Тольятти был осмотрен автомобиль «...» г/н ..., под управлением Д., в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов изъятых из сво­бодного гражданского оборота обнаружено не было. Был составлен соответствующий доку­мент, где он также расписался. После этого, Д., на осмотренном автомобиле «...» ..., выехал в .... А он и jpyroe незаинтересованное лицо совместно с сотрудниками на осмотренном служебном авто­мобиле ... выдвинулись следом за ним. По пути следования автомобиль под травлением Д. нигде не останавливался. Прибыв на место, а именно к дому ... по ... ..., они остановились и из а/м он увидел, как Д. вышел из автомобиля, подошел к калитке дома. Через некоторое время примерно в 17 часов 50 минут из дома вышел мужчина, открыл калитку, Д. вошел во двор. Им было видно, как они поздоровались, чем-то обменялись. После этого Д. направился к гам в автомобиль, а мужчина был задержан сотрудниками ФСКН РФ. Далее в автомобиле ... Д. добровольно выдал 1 (один) пакет из бесцветного полимера, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Указанный пакет был упакован в бумажный конверт белого цвета. Конверт был оклеен оттисками печати «Для паке­тов 10». На оттиске печати присутствующие поставили свои подписи. Как пояснил Д.., вещество в свертке - это наркотическое средство«каннабис», и приобретено им 20 мая Ю10 г., примерно в 17 часов 50 минут, у парня по имени Ми., возле дома ... по ... ... за 2000 рублей. Далее был произведен повторный осмотр Д. в предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения ос­мотра у Д. ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. На сказанные действия были составлены соответствующие акты, где он и присутствующие поста­вили свои подписи. После этого в доме ... по ... был произведен личный ос­мотр задержанного, который представился, как Заборских М.В., ... р. В ходе производства осмотра у Заборских М.В. было обнаружено и изъято: в левом боковом кармане олимпийки - две денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. Была представлена ксерокопия денежных знаков, серии и номера купюр совпадали с сериями и но­мерами купюр обнаруженных у Заборских М.В.. в правом кармане олимпийки - сотовый теле­фон «...» с сим. картой «...». Указанные купюры, были упакованы в конверт №1, сотовый телефон «...» с сим. картой был упакован в конверт №2. Конверты оклеены фраг­ментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов 10». На оттиске печати присутствующие по­ставили свои подписи. На данные действия был составлен соответствующий акт, в котором он расписался, Заборских М.В. пояснил, что деньги он получил от ... за продажу ему пакети­ка марихуаны. После чего примерно а 18 часов 54 минут в моем присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, эксперта, оперуполномоченными отдела по г.Тольятти Самарской области, был произведен обыск по адресу: ... дом ... по ... Перед началом производства обыска сотрудник полиции огласил хозяину дома постановле­ние о производстве обыска. По поводу прочитанного постановления замечаний не поступило. Далее началось проведение обыска, в ходе которого было обнаружено и изъято: со стула на цокольном этаже - пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, под лестницей - пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, из морозильной камеры - пакетик с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; из шкафчика на веранде, расположенной с тыльной стороны дома - сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; из холо­дильника в кладовке, находящейся около кухни - два пакетика с семенами растительного про­исхождения внутри и флакон с надписью «валерианы экстракт» с семенами растительного происхождения внутри; пакет из прозрачного полимера с веществом растительного происхож­дения зеленого цвета внутри, 4 пакетика из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри были упакованы в конверт, который был опечатан печа­тью. Другой пакет из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеле­ного цвета внутри также был упакован в конверт, опечатан, где присутствующие поставили свои подписи. В ходе продолжившегося обыска дома больше ими ничего изъято не было. По окончании обыска дома был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие лица при обыске, расписались. После этого они направились в отдел по г." Тольятти для дачи объяс­нений. (том №2л.д. 66-70)

Свидетель М., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 20.05.2010 года к нему подошел молодой человек, представился работником Управления ФСКН России по Самарской области, показал его слу­жебное удостоверение и пригласил его в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской об­ласти для участия в качестве незаинтересованного лица в ОРМ «проверочная закупка». До не­го был приглашен еще один парень в качестве второго незаинтересованного лица. В отделе в служебном кабинете сотрудником полиции был произведен личный осмотр молодого челове­ка, представившегося как Д. ... г.р., на предмет на­личия у него наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у Д. ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. Затем сотрудники ФСКН РФ произвели осмотр 2 (двух) денежных купюр достоинством 1000 (одна тысяча) руб­лей. После этого была сделана ксерокопия денежных купюр, серии и номера на ксерокопии совпадали с сериями и номерами денежных купюр. После этого Д. выдали выше­указанные деньги. Все это было указано в акте выдачи денежных средств для проведения про­верочной закупки, где он поставил свою подпись. Далее в кабинет вошел другой молодой че­ловек и представился, как К., который также был осмотрен на предмет наличия наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у К. ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. На данные действия также был составлен соответствующий акт, где он и другое незаинтересованное лицо поставили свои подписи. После чего во дворе отдела по ... был осмотрен автомобиль «...», серебристого цвета, ..., под управлением К., в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов изъятых из свободного гражданского оборота обнару­жено не было. Был составлен соответствующий документ, где он также расписался. Также во дворе отдела по ... был осмотрен автомобиль «...» г/н ..., под управлением Д., в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. Был составлен соответст­вующий документ, где он также расписался. После этого, Д., на осмотренном ав­томобиле «...» г/н ..., выехал в ... район ...­ятти. А он и другое незаинтересованное лицо совместно с сотрудниками на осмотренном слу­жебном автомобиле ... выдвинулись следом за ним. По пути следования автомо­биль под управлением Д. нигде не останавливался. Прибыв на место, а именно к дому ... по ... ..., они остановились и из автомобиля он увидел, как Д. вышел из автомобиля, подошел к калитке дома. Через некоторое время, при­мерно в 17 часов 50 минут, из дома вышел мужчина, открыл калитку, Д. вошел во двор. Им было видно, как они поздоровались и чем-то обменялись. После этого Д. направился к ним в автомобиль, а мужчина был задержан сотрудниками ФСКН РФ. Далее в служебном автомобиле ... Д. добровольно выдал 1 (один) пакет из бесцветного полимера, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Указанный пакет был упакован в бумажный конверт белого цвета. Конверт был оклеен оттис­ками печати «Для пакетов 10». На оттиске печати присутствующие поставили свои подписи. (Сак пояснил Д., вещество в свертке - это наркотическое средство «каннабис», и приобретено им 20 мая 2010 г., примерно в 17 часов 50 минут, у парня по имени М. воз­ле дома ... по ... ... за 2000 рублей. Далее был произведен повторный осмотр Д. на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у Д. ни денежных знаков, ни наркотических средств обна­ружено не было. На указанные действия были составлены соответствующие акты, где он и присутствующие поставили свои подписи. После этого в доме ... по ... ... был произведен личный осмотр задержанного, который представился, как Заборских М.В., ... г.р. В ходе производства осмотра у Заборских М.В. было обна­ружено и изъято: в левом боковом кармане олимпийки - две денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. Была представлена ксерокопия денежных знаков, серии и номера купюр совпадали с сериями и номерами купюр обнаруженных у Заборских М.В.. в правом кармане олимпийки - сотовый телефон «Нокия» с сим. картой «Мегафон». Указанные купю­ры, были упакованы в конверт №1, сотовый телефон «...» с сим. картой был упакован в конверт №2. Конверты оклеены фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов 10». На итиске печати присутствующие поставили свои подписи. На данные действия был составлен соответствующий акт, в котором он расписался, Заборских М.В. пояснил, что деньги он получил от Ал. за продажу ему пакетика марихуаны. После чего примерно в 18 часов 54 минут в ноем присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, эксперта, оперуполно­моченными отдела по ... области, был произведен обыск по адресу: ... дом ... по ул. ... Перед началом производства обыска сотрудник полиции огласил хозяину дома постановление о производстве обыска. По поводу прочитанного поста­новления замечаний не поступило. Далее началось проведение обыска, в ходе которого было обнаружено и изъято: со стула на цокольном этаже - пакет с веществом растительного проис­хождения зеленого цвета внутри, под лестницей - пакет с веществом растительного происхо­ждения зеленого цвета внутри, из морозильной камеры - пакетик с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; из шкафчика на веранде, расположенной с тыльной стороны дома - сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеле­ного цвета внутри; из холодильника в кладовке, находящейся около кухни - два пакетика с се­менами растительного происхождения внутри и флакон с надписью «валерианы экстракт» с семенами растительного происхождения внутри; пакет из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, 4 пакетика из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри были упакованы в конверт, который был опечатан печатью. Другой пакет из прозрачного полимера с веществом расти­тельного происхождения зеленого цвета внутри также был упакован в конверт, опечатан, где присутствующие поставили свои подписи. В ходе продолжившегося обыска дома больше ими ничего изъято не было. По окончании обыска дома был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие лица при обыске, расписались. После этого они направились в отдел по г. Тольятти для дачи объяснений. (том №2л.д.71-75)

Свидетель К., который был допрошен в судебном заседании показал, что 19.05.2010 года, в вечернее время, точное время он не помнит, им и другими сотрудниками 1-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Са­марской области был задержан за сбыт наркотиков Д., который пояснил, что наркотики он приобретал у Заборских М.В., проживающего в п.Федоровка ..., по ..., и описал им его. Им и другими сотрудниками 1-го отделения отдела по ... УФСКН РФ по ... было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» ... года с привлечением в качестве «закупщика» гр. Д., ко­торый согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» на добровольной основе, о чем гр. Д. собственноручно написал соответствующее заявление. Была получена санкция на проведение ОРМ «проверочная закупка». ... года, в дневное время, точное время он не помнит, закупщик созвонился с Заборских М.В.м и договорился о приобрете­нии наркотического средства-марихуаны на 2000 рублей у дома ... по ... ... района ..., где проживает Заборских М.В.. После чего были приглашены двое незаинтересованных лиц мужского пола для участия в оперативном меро­приятии. Затем в служебном кабинете сотрудником полиции В., в присутствии незаинтересованных лиц, был произведен личный осмотр Д. на предмет наличия у него наркотических средств, денежных знаков и других предметов, запрещенных в свобод­ном гражданском обороте, но вышеуказанных предметов у него обнаружено не было. Затем в присутствии незаинтересованных лиц сотрудником полиции В. был произведен осмотр двух денежных купюр, а именно 1 (одной) денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и 1 (одной) денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей на об­щую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Купюры отксерокопированы на одном листе бумаги бе­лого цвета, где присутствующие расписались. После чего вышеуказанные деньги были выданы Д. Все это было указано в акте выдачи денежных средств для проведения прове­рочной закупки. После чего оперативный сотрудник В., в присутствии незаинтересо­ванных лиц, произвел его личный осмотр на предмет наличия у него наркотических средств, денежных знаков и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но вышеуказанных предметов у него обнаружено не было. Далее оперативный сотрудник В., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел осмотр автомобиля «...» г/н ..., на котором он и незаинтересованные лица должны были ехать на ОРМ. Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. После чего оперативный сотрудник Ме.., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел осмотр автомобиля «...» г/н ..., на котором закупщик Д. должен был ехать на ОРМ. Ничего запре­щенного в автомобиле обнаружено не было. Затем закупщик Д. на осмотренном автомобиле выехал к месту встречи с Михаилом в ... района ... на .... Он вместе с незаинтересованными лицами на осмотренном ранее автомобиле выехали вслед за закупщиком Д. Остальные сотрудники 1 -го отделения отдела по ... УФСКН РФ по ... на другом автомобиле вы­ехали также вслед за закупщиком Д. и ими. Также к ОРМ были привлечены сотруд­ники специального назначения, которые также выдвинулись вслед за ними. По пути следова­ния автомобиль с закупщиком нигде не останавливался, от маршрута не отклонялся, из поля зрения не пропадал. Они также нигде не останавливались. Примерно в 17.48 часов, закупщик на своем автомобиле подъехал к дому ... по ..., ... .... Он с незаинтересованными лицами на другом автомобиле расположились также в районе вышеуказанного дома. Остальные сотрудники 1-го отделения отдела по ... ... по ... на другом автомобиле и сотрудники специаль­ного назначения на другом автомобиле расположились также неподалеку от вышеуказанного дома. Примерно в 17.49 часов закупщик вышел из машины и зашел во двор дома ... по ... .... Во дворе вышеуказанного дома он увидел, как закупщик встре­тился с мужчиной, по описанию схожим с Заборских М.В. Они поздоровались, о чем-то не­продолжительное время поговорили, а после чего чем-то обменялись. После чего закупщик подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, вышел со двора и направился в сторону служебного автомобиля. Заборских М.В. в этот момент был задержан сотрудниками специаль­ного назначения. После чего закупщик в ранее осмотренном автомобиле под его управлением, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал ему пакет с защелкой ПВД с ве­ществом растительного происхождения внутри и пояснил, что вещество в пакете - это нарко­тическое средство «каннабис», приобретенное им 20.05.2010 г. около 17.50 часов, в ходе про­ведения ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени Ми. около дома ... по ...­дова .... Данный пакетик был упакован в почто­вый конверт, оклеенный оттиском печати отдела, где незаинтересованные лица и Д. поставили свои подписи. На данные действия был также составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Далее в служебном автомобиле «...» г/н ... он в присутствии незаинтересованных лиц произвел повторный осмотр Д. в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Так как у них имелось постановление на производство обыска в данном доме, то сотрудники полиции Т.., Ме., П. и В.прошли в него, где, как ему стало позже из­вестно, оперативный сотрудник П., в присутствии незаинтересованных лиц, про­извел исследование предметов одежды Заборских М.В., в ходе которого у него в левом карма­не олимпийки были обнаружены и изъяты 2 (две) денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Данные денежные купюры совпадали с ксерокопией денежных средств. В правом кармане олимпийки у Заборских М.В. 5ыл обнаружен и изъят сотовый телефон «...». Он в это время находился в автомобилe вместе с закупщиком Д. После произведенного обыска в вышеуказанном даме от оперативных сотрудников ему стало известно, что там было изъято несколько пакетов с марихуаной, сигнальный пистолет, паспорт на имя Заборских М.В., литература по «выращи­ванию марихуаны», а также кусты конопли в количестве 41 штуки, садовый инвентарный шланг. После чего Заборских М.В. все присутствующие при ОРМ были доставлены в отдел г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для дачи объяснений.

(том № 2л.д. 76-80)

Свидетель П., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 19.05.2010 года, в вечернее время, точное время он не помнит, им и другими сотрудниками 1-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Са­марской области был задержан за сбыт наркотиков Д., кото­рый пояснил, что наркотики он приобретал у Заборских М.В., проживающего в л.... ..., по ..., и описал им его. Им и другими сотрудниками 1 -го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Провероч­ная закупка» 20.05.2010 года с привлечением в качестве «закупщика» гр. Д. ..., который согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» на добровольной основе, о чем гр. Д. собственноручно написал соответствующее за­явление. Была получена санкция на проведение ОРМ «проверочная закупка». 20.05.2010 года, в дневное время, точное время он не помнит, закупщик созвонился с Заборских Ми. и до­говорился о приобретении наркотического средства-марихуаны на 2000 рублей у дома ... по ... ... ..., где проживает Заборских М.В.. По­сле чего были приглашены двое незаинтересованных лиц мужского пола для участия в опера­тивном мероприятии. Затем в служебном кабинете сотрудником полиции В., в присутствии незаинтересованных лиц, был произведен личный осмотр Д. на предмет наличия у него наркотических средств, денежных знаков и других предметов, запре­щенных в свободном гражданском обороте, но вышеуказанных предметов у него обнаружено не было. Затем в присутствии незаинтересованных лиц сотрудником полиции В. Был произведен осмотр двух денежных купюр, а именно 1 (одной) денежной купюры достоин­ством 1000 (одна тысяча) рублей и 1 (одной) денежной купюры достоинством 1000 (одна тыся­ча) рублей на общую сумму 2000 (дев тысячи) рублей. Купюры отксерокопированы на одном листе бумаги белого цвета, где присутствующие расписались. После чего вышеуказанные день­ги были выданы Д. Все это было указано в акте выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки. После чего оперативный сотрудник В., в присутст­вии незаинтересованных лиц, произвел личный осмотр оперативного сотрудника К. на предмет наличия у него наркотических средств, денежных знаков и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но запрещенных предметов у него обнаруже­но не было. После чего оперативный сотрудник В., в присутствии незаинтересован­ных лиц, произвел осмотр автомобиля «...» г/н ..., на котором оперативный сотрудник К. и незаинтересованные лица должны были ехать на ОРМ. Ничего за­прещенного в автомобиле обнаружено не было. После чего оперативный сотрудник Ме., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел осмотр автомобиля «...» г/н ..., на котором закупщик Д. должен был ехать на ОРМ. Ничего запрещен­ного в автомобиле также обнаружено не было. Затем закупщик Д. на осмотренном автомобиле выехал к месту встречи с Ми. в ... ... ... на .... Оперативный сотрудник К. вместе с незаинтере­сованными лицами на осмотренном ранее автомобиле выехали вслед за закупщиком Д.. Он вместе с остальными сотрудниками 1-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области на другом автомобиле выехали также вслед за закупщиком Д.. Также к ОРМ были привлечены сотрудники специального назначения, которые также вы­двинулись вслед за ними. По пути следования автомобиль с закупщиком и автомобиль под управлением К. с незаинтересованными лицами нигде не останавливались, от маршрута не отклонялись, из поля зрения не пропадали. Они также нигде не останавливались. Примерно в 17.48 часов, закупщик на своем автомобиле подъехал к дому ... по ..., ... района .... Оперативный сотрудник К. с незаинтересованными лицами на другом автомобиле расположились также в рай­оне вышеуказанного дома. Он вместе с остальными сотрудниками 1-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области на другом автомобиле и сотрудники специально­го назначения на другом автомобиле расположились также неподалеку от вышеуказанного до­ма. Примерно в 17.49 часов закупщик вышел из машины и зашел во двор дома ... по ... .... Во дворе вышеуказанного дома он заметил, как закупщик встре­тился с мужчиной, по описанию схожим с Заборских М.В. Они поздоровались, о чем-то непро­должительное время поговорили, а после чего чем-то обменялись. После чего закупщик подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, вышел со двора и направился в сторону слу­жебного автомобиля. Заборских М.В. в этот момент был задержан сотрудниками специального назначения. После чего закупщик в ранее осмотренном автомобиле под управлением К. в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал ему пакет с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения внутри и пояснил, что вещество в пакете - это наркотическое средство «каннабис», приобретенное им 20.05.2010 г. около 17.50 часов, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени Ми. около дома ... по ... ... ... .... Данный пакетик был упакован в почтовый конверт, оклеенный оттиском печати отдела, где незаинтересованные лица и Д. поставили свои подписи. На данные действия был также составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Далее в служебном автомобиле «...» г/н ... оперативный сотрудник К. в присутствии незаинтересованных лиц произвел повторный осмотр Д., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Так как у них имелось постановление на производство обыска в данном доме, то они прошли в него, где он, в присутствии незаинтересованных лиц, произвел исследование предме­тов одежды Заборских М.В., в ходе которого у него в левом кармане олимпийки были обнару­жены и изъяты 2 (две) денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Данные денежные купюры совпадали с ксерокопией денежных средств. Вышеуказанные денежные средства были упакованы в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела, где незаинтересованные лица поставили свои под­писи. Заборских М.В. также пояснил, что деньги получил от Александра за продажу ему паке­тика марихуаны. В правом кармане олимпийки у Заборских М.В. был обнаружен и изъят сото­вый телефон «...», который был упакован в другой почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела, где незаинтересованные лица поставили свои подписи. После чего был произведен обыск вышеуказанного дома, в ходе которого было обнаружено и изъято: со стула на цокольном этаже изъят полимерный пакет с веществом растительного происхожде­ния зеленого цвета внутри, который был упакован в пакет из полупрозрачного полимера, гор­ловина которого обвязана нитью белого цвета и оклеена фрагментом бумаги с оттиском печати «для пакетов №10» УФСКН РФ по Самарской области». Из-под лестницы цокольного этажа изъят полимерный пакет фиолетового цвета с веществом растительного происхождения зелено­го цвета внутри, который также был упакован в пакет из полупрозрачного полимера, горловина которого обвязана нитью белого цвета и оклеена фрагментом бумаги с оттиском печати «для пакетов №10» УФСКН РФ по Самарской области». В морозильной камере холодильника на цо­кольном этаже обнаружен и изъят пакетик с защелкой ПВД с веществом растительного проис­хождения внутри, который был упакован в почтовый конверт белого цвета, оклеенный фраг­ментом бумаги белого цвета с оттиском печати. В холодильнике, находящемся в кладовке око­ло кухни, обнаружены и изъяты два пакетика с защелкой ПВД с семенами растительного про­исхождения внутри и флакон с надписью «экстракт валерианы», которые были упакованы в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела. В шкафчике на веранде был об­наружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения внут­ри, который был упакован в конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела. Во встроенном шкафу в коридоре обнаружены и изъяты листы с печатным текстом «Выращивание марихуа­ны», квитанции на имя Заборских М.В., чек об оплате и товарный чек. Данные документы и листы с печатным текстом были упакованы в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, оклеена фрагментом бумаги. В кладовке, расположенной справа от вход­ной двери, обнаружен и изъят пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения внутри, а также внутри данного пакета находился еще один пакет черного цвета также с веще­ством растительного происхождения внутри, которые были упакованы в полимерный пакет, обвязанный нитью белого цвета, оклеенный фрагментом бумаги с пояснительной запиской. В комнате, расположенной справа от входной двери, обнаружен сигнальный пистолет, который был упакован в полупрозрачный пакет темного цвета, горловина которого обвязана нитью бе­лого цвета, оклеена фрагментом бумаги белого цвета с пояснительной запиской. Также в ком­нате справа от входной двери обнаружены и изъяты 50 пакетиков с защелкой ПВД, которые были упакованы в почтовый конверт, опечатанный печатью отдела. В кухне, на стеклянной банке и стеклянной чашке были обнаружены следы пальцев рук. В кухне на столе был обнару­жен и изъят паспорт на имя Заборских М.В., который никак не упаковывался. Во дворе дома был обнаружен и изъят грунт, который был упакован в полупрозрачный пакет из полимера, горловина которого обвязана нитью белого цвета, оклеена фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати. Около теплицы во дворе дома изъят садовый инвентарь, который был упако­ван в картонную коробку, оклеенную фрагментом бумаги белого цвета с пояснительной запис­кой. Также на приусадебном участке дома обнаружены 41 корень растительного происхожде­ния, которые также были упакованы в картонную коробку, оклеенную фрагментом бумаги бе­лого цвета с пояснительной запиской. Около теплицы во дворе дома обнаружен и изъят шланг для полива, который был упакован в мешок серого цвета, обвязанный нитью белого цвета с фрагментом бумаги белого цвета. В ходе обыска производилась фото и видеосъемка. После чего Заборских М.В. был доставлен в отдел по г, Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для дачи объяснений. (том№2

Кроме того, вина Заборских М.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ, подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом следователя отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области от 10.06.2010г. об обнаружении в деяниях Заборских М.В. признаков преступления предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ. (том №1л.д. 6);

- заключением эксперта №556 от 25.05.2010 г., согласно которого вещество, добровольно выданное Д. в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством -каннабис, массой 1,58 грамма; (том № 2л.д. 44-47);

- Заключением эксперта №557 от 25.05.2010 г., согласно которого вещество, добровольно выдан­ное Я. в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средст­вом -каннабис, массой 19,90 грамма; (том № 1л.д. 69-71; 163-165) ;

-Заключением эксперта №553 от 25.05.2010 г., согласно которого вещества, изъятые в ходе обы­ска, являются наркотическим средством- каннабис, массой 929,32 грамма; растения, в коли­честве сорока одной штуки, являются наркотикосодержащим растением: конопля. (том№ 1л.д. 110-127);

- Протоколом обыска от 20.05.2010 г., по месту жительства Заборских М.В. по адресу: ... ..., в ходе которого обнаружены и изъя­ты полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; по­лимерный пакет фиолетового цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; пакетик с защелкой ПВД с веществом растительного происхождения внутри; два паке­тика с защелкой ПВД с семенами растительного происхождения внутри и флакон с надписью «экстракт валерианы»; сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения внутри; листы с печатным текстом «Выращивание марихуаны», квитанции на имя Заборских М.В., чек об оплате и товарный чек; пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения внутри, внутри данного пакета находился еще один пакет черного цвета также с веще­ством растительного происхождения внутри; сигнальный пистолет; 50 пакетиков с защелкой ПВД; грунт; садовый инвентарь; 41 корень растительного происхождения; шланг для полива. (том№ 1л.д. 84-88, 176-180);

- Протоколом осмотра одного конверта с наркотическим средством - каннабис, добровольно вы­данного Д., после проведения проверочной закупки от 20.05.2010 г.; одного юнверта с денежными купюрами достоинством 2000 (две тысячи) рублей, обнаруженными и изъятыми в ходе исследования предметов одежды Заборских М.В.; одной коробки с наркотикосодержащим растением: конопля в количестве 41 куста; трех мешков с каннабисом и двух конвертов с кан­набисом, обнаруженными и изъятыми в ходе обыска по адресу: ... ... .... (том № 1л.д. 133-135; т.№2л.д.8-10; 49-52);

- Постановлением о приобщении к материалам уголовного дела одного конверта с наркотическим средством - каннабис, добровольно выданного Д., после проведения провероч­ной закупки от 20.05.2010 г.; г.; одного конверта с денежными купюрами достоинством 2000 (две тысячи) рублей; одного конверта с наркотическим средством - каннабис, добровольно выданно­го Я., после проведения проверочной закупки от 19.05.2010 г.; г.; одного конвер­та с денежными купюрами достоинством в 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, обнаруженны­ми и изъятыми в ходе исследования предметов одежды Д.; одной коробки с нар­котикосодержащим растением: конопля в количестве 41 куста; трех мешков с каннабисом и двух конвертов с каннабисом, обнаруженными и изъятыми в ходе обыска по адресу: ... ... .... (том №1л.д. 136, т. №2л.д.53);

- Протоколом осмотра диска с видеозаписью, предоставленного оперативной службой (том №2л.д. 95-96);

Таким образом, суд находит вину подсудимого Заборских М.В. в совершении преступления доказанной помимо признания вины самим подсудиммым, совокупностью исследованных по делу доказательств, которые последовательны и не противоречивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Никаких процессуальных нарушений закона при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия, а также предварительного расследования допущено не было.

Таким образом, своими действиями Заборских М.В. совершил своими умышленными действиями совершил:

- посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ;

- незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г » ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

_________ При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

При избрании меры наказания, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено 2 особо тяжких преступления, два тяжких. Все они связаны с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признавал в ходе предварительного и судебного следствий и в содеянном раскаивается, ранее к уголовной и административной ответственности он не привлекался, то есть длительное время его поведение было правомерным. Заборских М.В. положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих детей, осуществляет уход за ... и который нуждается в постороннем уходе. Сам Заборских М.В. имеет ряд хронических заболеваний, что подтверждается медицинскими документами, однако работает на основной работе, а также по совместительству и, кроме того, подрабатывает в такси. По всем местам работы он характеризуется положительно.

Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным применить к подсудимому ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заборских М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.231; ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание :

По ст.30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

По ст. 30 ч.3 ст. 228.1. ч.1 УК РФ- к 4 годам лишения свобод без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

По ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ- к 3 годам лишения свободы без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы;

По ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента его задержания с 20.05.2010г.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

– 1 конверт с наркотическим средством -каннабис, остаточной массой 19,80 гр., добровольно выданный Я. 19.05.2010 г.; 1 конверт с наркотическим средством-каннабис, остаточной массой 1,48 гр., добровольно выданный Д. 20.05.2010 г.; 1 конверт с наркотическим средством- каннабис остаточной массой 5,29 гр., 1 конверт с наркотическим средством- каннабис остаточной массой 3,63 гр., 1 пакет с наркотическим средством- каннабис остаточной массой 201,8 гр.; 1 пакет с наркотическим средством-каннабис остаточной массой 136,8 гр.; 1 пакет с наркотическим средством-каннабис, остаточной массой 427,8 гр.; 1 пакет с наркотическим средством-каннабис, остаточной массой 152,8 гр; короб с содержащимися в нем наркотикосодержащими растениями в количестве 41 куста, обнаруженными и изъятыми в ходе обыска дома ... ... ... ..., хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области- уничтожить.

- Один конверт с денежными средствами в сумме 2000 (две тысячи) рублей, один конверт с денежными средствами в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств оУФСКН РФ по Самарской области – возвратить в ФИНО.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденному- в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.