по ст. 228 ч.2 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 2 августа 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.

подсудимого КУРАЕВОЙ М.Ю.

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кураевой М.Ю.

... судимой

- ... года мировым судьей судебного участка ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов,

- ... года ... судом ... по ч. 2 ст. 228 УК РФ на основании ст.ст. 70, 71 УК РФ к 3 месяцам 1 дню ограничения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кураева М.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в начале января 2010 года, точное время не установлено, находясь в ... ..., незаконно приобрела у неустановленного лица для личного употребления вещество, которое согласно справке эксперта ...н от ... года и заключению эксперта ... от ... года содержит в своем составе JWH-018 и является наркотическим средством массой 0,242 грамма, что относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство Кураева незаконно хранила при себе в кармане дамской сумочки. ... года в ... часов Кураева была задержана сотрудниками милиции возле дома ... по ... ..., где наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимой обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Кураевой М.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила тяжкое преступление, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное содействие подсудимой расследованию преступления.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, которая совершила преступление в период отбывания наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.

Смягчающее наказание обстоятельство суд признает исключительным и считает необходимым применить при назначении наказания положения ч. 3 ст. 68 УК РФ не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кураеву М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца без штрафа.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ... года и окончательно назначить Кураевой М.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца 1 день с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кураевой М.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство и конверты со смывами, хранящиеся в ОООиО УВД ... ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.