ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.,

подсудимого Жильцова А.С.,

защиты в лице адвоката ДРАЧЕВА В.В., представивший ордер № АК- 204от 14/09-2010 г.,

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Жильцова А.С., ... ранее судимого

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жильцова А.С., 29.07.2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, находясь в районе «...» г... Самарской области, точное место не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица целлофановый сверток с веществом серо-белого цвета порошкообразного вида, которое согласно справки эксперта № 88 от 29.07.2010 года и заключению эксперта № 369 от 09.08.2010 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин массой 1.670 грамм, что относится к крупному размеру и положил в карман своей одежды, где незаконно хранил при себе до момента его задержания.

В продолжении своих преступных действий 29.07.2010 года примерно в 02 часов 00 минут, Жильцова Л.С. с вышеуказанным наркотическим средством проследовал в качестве пассажира на а/м ... ... регион под управлением У. из г. Сызрань Самарской области в г.Самара Самарской области, то есть совершил незаконную перевозку наркотического средства, и следуя по трассе ... 29.07.2010 года в 02 часов 05 минут на КПМ-...», расположенного по улице ... г. Тольятти Самарской области данный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра гражданина Жильцова Л.С. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Жильцова А.С. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Жильцова А.С. признал полностью и совместно со своим адвокатом Драчевым В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Жильцова А.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который является ..., имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, он свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность, состоит на учете в ...

Кроме того, суд учитывает, что Жильцова А.С. ранее неоднократно судим, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущим приговорам, которые не оказали на него исправительного и сдерживающего воздействия.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 79 и 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жильцова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. ( один год шесть месяцев).

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания ...

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 29.07.2010г.- со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество- 1 белый конверт с наркотическим веществом – содержащим в своем составе героин остаточной массой 1,630 грамм, 4 конверта белого цвета, хранящийся в ООО О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.