по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БЛИНОВОЙ О.Ю.,

подсудимого МАКОВА М.В.,

защиты в лице адвоката ЛЕВИНА С.М., представившего ордер № 017964 от 24/08-2010 г.,

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

МАКОВА М.В., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маков М.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Маков М.В., являющийся должност­ным лицом ..., назначенный на должность приказом ... имеющий специальное зва­ние — ..., незаконно, у неустановленного следствием лица, приобрел вещества, согласно справке эксперта № 427н от 16.05.10 и заключению экспер­та № 339н от 26.05.10, содержащие в своем составе героин (диацетилморфин) и являющиеся наркотическими средствами общей массой 30, 581 грамма, что, в соответствии с Постановле­нием Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного разме­ров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголов­ного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Указанные наркотические средства Маков М.В. незаконно хранил в неустановленном след­ствием месте и незаконно перевозил в своей одежде.

16.05.10 примерно в 07 часов 50 минут, точное время не установлено, Маков М.В. был задержан возле КПП ..., распо­ложенном по адресу: ..., ..., ..., сотрудниками милиции.

В ходе проведения личного досмотра в камуфлированных брюках у Маков М.В. обнару­жены и изъяты вещества, согласно справке эксперта № 427н от 16.05.10 и заключению эксперта № 339н от 26.05.10, содержащие в своем составе героин (диацетилморфин) и являющиеся нар­котическими средствами общей массой 30,581 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Маков М.В. своими умышленными действиями совершил незакон­ные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Маков М.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом Левиным С.М. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Макова М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Маков М.В. по прежним местам работы характеризуется положительно, имеет ...- ..., ....

Совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и поэтому полагает возможным назначить Макову наказание с применением ст. 64 УК РФ- ниже низшего минимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 21/6-2010 г.- со дня заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 7 000 рублей, изъятые у Макова М.В., хранящиеся в ХОЗО УВД по Комсомольскому району г.Тольятти, конфисковать в доход государства.

- наркотическое средство – героин массой: 4, 935 гр., 4,603 гр., 4,461 гр., 4,993 гр, 4,428 гр., 3,400 гр., 3,411 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.