по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.,

подсудимого УВАРОВА В.А.,

защиты в лице адвоката ЗЕМЧИХИНА В.В., представивший ордер № от 16/09-2010 г.,

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

УВАРОВА В.А., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.08.2010г. примерно в 13 часов 30 минут, Уваров В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь на обочине дороги ... Комсомольского района г.Тольятти Самарской области, точное место не установлено,собрал, т.е. незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта № 96 от 04.08.2010г. и заключения эксперта № 382 от 11.08.2010г. является наркотическим средством марихуаной массой 78.100 гр., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, намереваясь в дальнейшем употребить путем выкуривания до момента его задержания, а именно 04.08.2010 года примерно в 14 часов 40 минут Уваров В.А. был задержан сотрудниками милиции на ООТ «...», расположенной по ... ... г. Тольятти Самарской области и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Уваров В.А. В.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Уваров В.А. признал полностью и совместно со своим адвокатом Земчихиным В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Уваров В.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность, Уваров В.А. состоит на учетев ...

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Уваров В.А. ранее не судим, по месту жительства соседями и участковым инспектором милиции характеризуется положительно, имеет постоянное место работы ... и стабильную заработную плату.

Кроме того, Уваров В.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка ... года рождения, что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание, задержан Уваров В.А. с веществом растительного происхождения, он свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УВАРОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество- марихуана остаточной массой 77,540 грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет, образец растения конопля остаточной массой 0, 189 грамм, упакованное в белый конверт, хранящиеся в ООО О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.