по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти РОГОВОЙ О.В.,

защитника ГОНЧАРОВОЙ К.С.,

подсудимой РЯЗАНОВОЙ Е.В.,

при секретаре МОТОРИНОЙ О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЯЗАНОВОЙ Е.В., ...

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рязанова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

... Рязанова Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту своего проживания в ... г. Тольятти, используя ..., незаконно изготовила наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, массой по сухому остатку 0,053 г., которое поместила ... и незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ... примерно в 09 часов 30 минут Рязанова Е.В., находясь в ... г. Тольятти, продала указанное наркотическое средство за ... рублей Х., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «...», то есть попыталась незаконно сбыть наркотические средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Он же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

... Рязанова Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту своего проживания в ... г. Тольятти, используя ..., незаконно изготовила наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, массой по сухому остатку 0,038 г., которое поместила в ... и незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ... примерно в 11 часов 30 минут Рязанова Е.В., находясь в ... г. Тольятти, продала указанное наркотическое средство за ... рублей Х., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «...», то есть попыталась незаконно сбыть наркотические средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Рязанова Е.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая с предъявленным ей обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Рязановой Е.В. по каждому из преступлений следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рязанова Е.В. совершила тяжкие преступления, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, связанные с незаконным распространением наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность. Вместе с тем в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Рязанова Е.В. ранее не судима, совершила преступление впервые; вину признала полностью и в содеянном раскаялась; ... Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление подсудимой в настоящий момент возможно без ее реальной изоляции от общества, путем применения к ней наказания в виде лишения свободы условно.

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Рязановой Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЯЗАНОВУ Е.В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ, и назначить ей за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Рязанову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки, находиться по месту жительства в период времени с 22 до 06 часов; не уклоняться от воспитания ребенка.

Меру пресечения Рязановой Е.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства­: дезоморфин массой 0,035г., дезоморфин массой 0,020 г., кодеин массой 7,390г., полиэтиленовый пакет с предметами, используемыми при изготовлении наркотического средства, хранящиеся в ... г.Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: