по ст.ст. 158 ч.3 п. `а, б, в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.,

защитника ДРАЧЕВА В.В.,

подсудимого ШМЫК В.А.,

потерпевших Т., Л.,

при секретаре МОТОРИНОЙ О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШМЫК В.А., .......... ранее судимого ...

обвиняемого в совершении 7-ми преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмык В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Шмык В.А. в период с ... более точные дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома ... по ул.... г.о. Тольятти, прошел в ...-й подъезд, где имея при себе ..., стал искать двери квартир, имеющие в качестве запорного устройства реечный замок. Подойдя к кв. ..., расположенной на ...-ом этаже вышеуказанного дома, дверь которой имела реечный замок, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, ... незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил из зала электрорубанок «Бош» стоимостью 1800 рублей. С похищенным имуществом Шмык В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно в ...., более точное время предварительным следствием не установлено, Шмык В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома ... по ул.... г.о. Тольятти, прошел во ...-й подъезд, где имея при себе ..., стал искать двери квартир, имеющие в качестве запорного устройства реечный замок. Подойдя к кв. ... расположенной на ...-ом этаже указанного дома, дверь которой имела реечный замок, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, ... незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил с тумбочки при входе фотоаппарат «Самсунг» с флешкартой в комплекте общей стоимостью 12000 рублей, и из шкатулки с комода, находившейся в спальне, тайно похитил золотые украшения, принадлежащие Н., а именно:

- цепочку золотую плетения «змейка» стоимостью 4000 рублей;

- золотую цепочку с алмазной обработкой, стоимостью 3500 рублей;

-золотой браслет стоимость 2500 рублей, а всего имущества Н.. на общую сумму 22000 рублей. С похищенным имуществом Шмык В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. значительный ущерб на общую сумму 22000рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период ... Шмык В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома ... по ул.... г.о. Тольятти, прошел во ...-ой подъезд, где имея при себе ..., стал искать двери квартир, имеющие в качестве запорного устройства реечный замок. Подойдя к кв. ..., расположенной на ...-ом этаже вышеуказанного дома, дверь которой имела реечный замок, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, ... незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где тайно похитил с комода, расположенного в спальне, имущество П.:

- пару золотых серег стоимостью 6000 рублей;

- денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, а также из мебельной стенки, расположенной в зале тайно похитил цифровой фотоаппарат «Olimpus С-700 ZOOM” стоимостью 2500 рублей, а всего имущества П. на общую сумму 10500 рублей. С похищенным имуществом Шмык В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный ущерб на общую сумму 10500рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с ... Шмык В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома ... по ул. ... г.о. Тольятти, прошел в подъезд указанного дома, где имея при себе ..., стал искать двери квартир, имеющие в качестве запорного устройства реечный замок. Подойдя к кв. ..., расположенной на ...-ом этаже, дверь которой имела реечный замок, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, ... незаконно проник в указанную квартиру, где тайно похитил из тумбочки, находившейся в спальне, телевизионный ресивер стоимостью 3000 рублей, принадлежащий К. С похищенным имуществом Шмык В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени ... Шмык В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома ... по ул.... г.о. Тольятти, прошел в ...-й подъезд, где, имея при себе ... стал искать двери квартир, имеющие в качестве запорного устройства реечный замок. Подойдя к кв. ... расположенной на ...-ом этаже указанного дома, дверь которой имела реечный замок, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, ... незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда из первого ящика мебельной стенки-горки, находившейся в зале, тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей купюрами по 1000 рублей и банковскую карту ОАО «...» со счетом вклада ... на имя Пет., стоимостью 200 рублей с находившимися на ней денежными средствами в сумме 100 рублей, а всего имущество Пет. на общую сумму 7300 рублей. С похищенным имуществом Шмык В.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Пет. значительный ущерб на общую сумму 7300 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с .... Шмык В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома ... по ул. ... г.о. Тольятти, прошел в ...-й подъезд, где, имея при себе ..., стал искать двери квартир, имеющие в качестве запорного устройства реечный замок. Подойдя к кв. ... расположенной на ...-ом этаже указанного дома, дверь которой имела реечный замок, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, ... незаконно проник в указанную квартиру, где тайно похитил из бара мебельной стенки, расположенной в зале, четыре бутылки спиртных напитков, а именно:

- бутылку красного вина с темной этикеткой, стоимостью 300 рублей;

-бутылку коньяка «Тольяттинский», стоимостью 160 рублей;

- конусообразную бутылку водки с зеленой этикеткой, стоимостью 160 рублей;

- бутылку шампанского, стоимостью 120 рублей;

и с тумбочки похитил икону «ТБМ» стоимостью 300 000 рублей.

С похищенным имуществом Шмык В.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Пут. материальный ущерб на общую сумму 300 740 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени ... Шмык В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома ... по ул.... г.о. Тольятти, прошел в ...-й подъезд, где имея при себе ..., стал искать двери квартир, имеющие в качестве запорного устройства реечный замок. Подойдя к кв.... расположенной на ...ом этаже указанного дома, дверь которой имела реечный замок, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, ... незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда из шкатулки, находившейся в шкафу зала, тайно похитил золотые и серебряные украшения, принадлежащие Л., а именно:

-пару золотых серег в виде завитка с тюльпаном, стоимостью 8000 рублей;

-перстень женский с камнем рубин, стоимостью 6000 рублей;

-золотое обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей;

золотое кольцо с камнем «карунт», стоимостью 7000 рублей;

-серебряное обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей;

-серебряный женский перстень с золотым напылением и камнем «карунт», стоимостью 2000 рублей;

-три пары серебряных серег в виде колец, каждая стоимостью 340 рублей, общей стоимостью 1020 рублей;

-две монеты серебряные номиналом 25 копеек 1932 года выпуска, каждая стоимостью 50 рублей, общей стоимостью 100 рублей;

-одна монета номиналом 3 копейки 1923 года выпуска, стоимостью 100 рублей,

-три монеты номиналом 5 копеек, каждая 1961 года выпуска и стоимостью 10 рублей, общей стоимостью 30 рублей;

- пять ДВД-дисков с фильмами «Диверсант», «Грязная работа», «Умер», «Умер-2», «Зови меня джином», материальной ценности не представляющие,

а всего имущества Л. на общую сумму 31250 рублей. С похищенным имуществом Шмык В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.. значительный ущерб на общую сумму 31250 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период ... Шмык В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома ... по ул.... г.о. Тольятти, во исполнение задуманного, прошел во ...й подъезд, где, имея при себе ... стал искать двери квартир, имеющие в качестве запорного устройства реечный замок. Так проходя площадку между ...м и ... этажами подъезда, заметил дверь кладовки, в которой имелся реечный замок. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шмык В.А. ... незаконно проник в вышеуказанную кладовку, откуда тайно похитил принадлежащий М. велосипед «Форд Спутник», стоимостью 3500 рублей с электронным спидометром, установленном на руле велосипеда, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Шмык В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М. значительный ущерб в сумме 4000 рублей

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В конце ..., более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Шмык В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома ... по ул.... г.о. Тольятти, прошел в ...й подъезд, где имея при себе ..., стал искать двери квартир, имеющие в качестве запорного устройства реечный замок. Подойдя кв...., расположенной на ...-ом этаже вышеуказанного дома, дверь которой имела реечный замок, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, ... незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил из спальни одеколон «Красная Москва» стоимостью 50 рублей, а из холодильника, находившегося на кухне, похитил продукты питания:

- пачку пельменей «На бис» стоимостью 120 рублей;

- замороженную тушку курицы стоимость 80 рублей;

- кусок мяса свинины с прослойкой жира и ребрами стоимостью 150 рублей;

- колбасу «Докторская» стоимостью 100 рублей, а всего имущества Е. на общую сумму 500 рублей. С похищенным имуществом Шмык В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив хищением материальный ущерб в сумме 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шмык В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества Т. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества Н. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества П. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества К. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Пет. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Пут. - по ст. 158 ч.3 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;

- по факту хищения имущества Л. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества М. - по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Е. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Шмык В.А. совершил тяжкие преступления и преступление средней тяжести, ранее судим. В связи с этим суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем при определении размера наказания суд принимает во внимание отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно того, что Шмык В.А. ..., вину признал полностью; обратился в правоохранительные органы с явками с повинной. С учетом тех же обстоятельств суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Поскольку преступления Шмык В.А. совершены в период испытательного срока по приговору ... условное осуждение ему по указанному приговору суда подлежит отмене, а наказание следует назначать по правилам ст.70 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска Л. суд учитывает, что исковые требования о возмещении материального ущерба подтверждаются содержащимися в деле доказательствами и не оспариваются самим подсудимым, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить иск в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШМЫК В.А. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а,в» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шмык В.А. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания Шмык В.А. исчислять с ...г.

Гражданский иск Л. удовлетворить в полном объеме, взыскать со Шмык В.А. в пользу Л. в возмещение материального ущерба 31 250 (тридцать одну тысячу двести пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства – диск с видеозаписью проверки показаний на месте – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: